Григорий Пантелеев: Такие матчи надо доводить до победы без нервотрёпки

сегодня Пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

Комментарии главных тренеров команд после матча (4:3ОТ).

Григорий Пантелеев: Такие матчи надо доводить до победы без нервотрёпки

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Поздравляю соперника с победой. По игре что могу сказать: такие матчи надо доводить до победы без нервотрёпки и спокойно, уверенно. У нас две грубейшие ошибки, а потом очередная ошибка в овертайме. Вот и всё.

— Что не получилось в овертайме?

— Ну, соперники забили, а мы не забили. Что не получилось? Так бывает. Владели, вроде, шайбой, пытались что-то создать, но не сдюжили. Конец выезда уже, у ребят сил очень мало осталось. Доигрывали в пять защитников, тяжело было. Молодцы, бились до последнего. Даже при таком раскладе могли выиграть.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер ХК "Динамо-Алтай":

— Все серии когда-то заканчиваются, и очень непростые, тяжёлые — в том числе. Мои коллеги признались мне, что не были ещё в такой ситуации. Как тренер, я был в такой ситуации. Поражений было даже больше. Поэтому, знаете, каждый день нужно находить слова, общаясь с командой, верить, что ты победишь. Это непросто, поэтому хотелось бы отдельно поблагодарить сначала наших преданных болельщиков, тех, кто нас пришёл и поддержал после прошлого проигранного матча. Да, такие игры бывают. От них тоже никуда не денешься. Хочу сказать парням большое спасибо, что верили, бились до конца. Начало, конечно, было, мягко говоря, обескураживающее, но на то есть причины. Они, наверное, психологического плана. Не все парни прошли определённую школу плей-офф, кубковых матчей. Их очень мало. Мало лидеров. И поэтому, чтобы построить команду, нужно время. Я понимаю, что все хотят выиграть. Все. Но вы знаете, так редко бывает. Мы стараемся, мы работаем. Ещё раз всех с победой. Она в овертайме у нас первая в этом году и, дай бог, не последняя. Готовимся к следующему матчу.

— Сегодня после первого периода в раздевалку заходил Иван Нифонтов, министр спорта. О чём был разговор и помог ли он вам?

— Конечно, помог. Мы следующий период уже сыграли вничью, а после выиграли. Да, ему тоже от нас, от тренерского штаба, большая благодарность. Этот человек — призёр Олимпийских игр. Кое-какие вещи он нам подсказал. Очень приятно, что все переживают, что все хотят побед. То, что мы победили — в этом есть и его заслуга.

— Вы уже упомянули о серии, которая насчитывала 7 матчей без побед. Что было не так?

— Знаете, во многих матчах мы забивали на один гол меньше, чем соперник. Мы держали удар в выездных матчах, дома сыграли с лидерами, которые вернулись после нашей поездки и многим дома уступили. Потом у нас пошёл Омск. Мы при равной игре, к сожалению, забив один гол, уступили. С "Зауральем" была очень равная игра, но на вбрасывании во втором периоде пропустили нужный гол. Очень хорошие были два матча, что с "Югрой" в Ханты-Мансийске, что в Тюмени с "Рубином". Там по булитам уступили, играя, наверное, период в меньшинстве. Это непросто. Очень хорошая команда. К нам приехал нападающий из КХЛ — Вячеслав Основин, который забил, отдал пас. Мы держались, держали удар. Ну, вы знаете, сколько ни держи удар, где-то он тебя настигнет. Он настиг нас здесь, при наших болельщиках. Так бывает, повторюсь. Я не оправдываюсь, это спорт. Поэтому чего не хватает? Не хватает пару-тройку забитых голов, раскрепощённости ребят в атаке, и веры, что победа будет обязательно. Поэтому такие матчи через труд, через пот, через боязнь ошибиться — это нормально.

— Болельщики перед игрой обсуждали, что если "Динамо-Алтай" проиграет, то вы отправитесь в отставку. Знали об этом?

— Вы знаете, от любви до ненависти один шаг. То есть, когда мы проехали поездку и выиграли все матчи, все хлопают в ладоши, всё хорошо. А если череда поражений — всё. Кто виноват? Конечно же, главный тренер. Поэтому я руководителю нашему, Руслану Сергеевичу [Чайкину], сказал, что мы люди, как говорится, чуть-чуть военные, примите решение — не вопрос.