Григорий Пантелеев: В третьем периоде уже который раз не вытягиваем напряжение

22. 11. 2023 Пресс-служба ХК "Ростов"

Итоги матчей от главных тренеров.

Григорий Пантелеев: В третьем периоде уже который раз не вытягиваем напряжение

Айдар Мусакаев, главный тренер ХК "Норильск":

— Хорошо, что выиграли, всех наших болельщиков с победой. Сложная игра для нас. Хорошо, что забили. Два периода, наверное, не наша игра была, несвойственная нам. Не знаю, с чем связано – может, дорога, может, по времени что-то: у нас в Норильске уже ночь. А так – ребята молодцы, что всё-таки довели матч до победы.

— Что-то меняли после игры в Норильске?

— Нет, особо не было ничего такого. В принципе, играли те же, кто и тогда. Ну, Потехин добавился. К сожалению, Алексей Мастрюков приболел, но такая замена получилась: ветеран на ветерана (улыбается).

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Команду соперника поздравляю с победой. Ну, что сказать… Держались-то, играли, в принципе, неплохо два периода. В третьем периоде уже который раз не вытягиваем это напряжение, где надо спокойно сыграть, с головой. Поспокойнее мастеровитые команды с нами разбираются, конечно, ошибаемся мы в обороне... Глупые ошибки. Ребята молодые, пока ещё не держат этот накал игровой. Я бы не сказал, что команда соперника была сильнее нас, но у них что ни момент, то гол. Будем стараться привлекать игроков. Кого найдём, кто сейчас свободный на рынке, потому что у нас сейчас проблемы с составом большие. Пытаемся их решить. Это очень сложно сделать, но будем пытаться как-то усиливаться в плане игроков. Опять же, если получится.

— Какие изменения внесли после матча в Норильске?

— По игре какие изменения могут быть? Мы играли, ещё раз повторюсь, неплохо. В Норильске мы начали сразу с трёх удалений – получили голы. В меньшинстве мы играем не лучшим образом, ребята теряются. В игровом плане им объясняешь, пытаешься до них достучаться, но некоторые просто… Их как замыкает, я не знаю. Они все смотрят на шайбу, не могут найти свободного игрока, который открывается у них за спиной. Как заколдованные на эту шайбу смотрят, как кролик на удава. Тут надо просто повернуться, посмотреть, где свободный игрок, и по нему сыграть – всё, там всё просто. Они все смотрят на шайбу – их отыгрывают, и создаются моменты. Поэтому тяжело. Опять же, мастерство и игровое мышление – не у всех ребят это есть. Знаете, как: что имеем, то имеем. Буквально вчера на тренировке получили травмы два защитника. У нас и так-то под завязку с игроками... Вообще нет запасных, играем в усечённом составе, а ещё вчера два защитника получают травмы… Я даже не знаю, что происходит. И в церковь ходили уже не раз... Какая-то огромная чёрная полоса накатила – конца и края не видно. Невезение страшное. Пытались сегодня, как могли, сыграть, пришлось нападающего использовать в обороне. Надо ещё посмотреть, но мне кажется, из-за него мы этот третий гол и получили в начале периода. Немножко он там не разобрался, по-моему – надо ещё посмотреть, я не уверен, но он был на льду. Какие ещё изменения в составе? У нас в поездку не ездил Корбит, он не играл с "Норильском". 10 дней ничего не делал, сегодня первая игра – отличился. Бякин у нас заболел после игры с "Норильском", не играл в Красноярске, только вчера вышел на лёд. Здесь проблемы – гора, куча. Одна за одной идёт и идёт, и, я говорю, конца и края не видно.