Григорий Пантелеев: Вратарь держал нас в игре до последнего

04. 11. 2023 Пресс-служба ХК "Челмет"

Слова главных тренеров о матче "Ростов" - "Челмет" (2:4).

Григорий Пантелеев: Вратарь держал нас в игре до последнего

Максим Смельницкий, главный тренер ХК "Челмет":

— Довольны победить, в Ростове у нас не всегда удачно складывались игры с соперником, была неудобная для нас команда. Но сегодня ребята выполнили задание. Для нас это третий матч уже, где-то поднаедаемся, теряем силы, но тем не менее благодарность команде, отработали всё на отлично.

— В первом периоде давили, а во втором позволили "Ростову" догнать. В чём причина?

— Это одна из наших болезней: начинаем хорошо, уверенно, а потом наступает, видимо, какая-то самоуспокоенность. Нас не раз наказывали в таких случаях. Хорошо, что мы всё-таки вернулись в игру, взяли контроль. Думаю, что довели уже под контролем этот матч.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

— Пропустили два гола в меньшинстве. Была возможность зацепиться, когда забили второй гол. Потом опять персональная ошибка в простой ситуации приводит к голу... Хорошо, вратарь нас ещё подтащил. Я просто поражаюсь индивидуальным решениям наших игроков. Просто на ровном месте допускать такие ошибки уже какую игру... Но, к сожалению, мы не можем заменить этих игроков, не можем найти более мастеровитых. Пытаемся работать с теми ребятами, которые у нас есть. Проскакивают всё равно шансы. Понимаете, можно быть слабее команды, которая технически помастеровитее, побыстрее в скоростных качествах... Против таких всё равно можно строить оборону, игру вторым номером и стараться не пропускать голы, надеясь, что вратарь где-то подчистит. Учитывая, что в этом году у нас очень проблематично с голами. Нападающие забивают очень мало. Но ничего невозможно сделать, если игрок допускает грубейшую персональную ошибку. Просто грубейшую. Тут, как ни выстраивай, что ни делай – только надеяться на вратаря. Вратарь тоже не бог, он не может подчищать всё время. Пока так.

— Как оцените дебют Пылаева?

— Да молодец, мне понравилось. Первый матч – сразу на него высыпалось. Он нас в игре держал ещё сколько. В первом голе его винить абсолютно не за что, какие-то претензии предъявлять. Я вообще не люблю про вратарей говорить, трогать их. Второй гол – его расстреливали с убойной позиции, игрок ещё попал в самую девятку... Ну, и третий – в большинстве парень исполнил просто здорово, техническое исполнение – тоже не камень в его огород. В принципе, он со своими обязанностями справился и держал нас в игре до последнего... Только до этого уже было два выхода в ноль. Опять же, из-за грубейших персональных ошибок. С четвёртой не справился, и то за малым: она там еле залезла, по-моему.