Изменения в правилах в сезоне 2024/2025

19. 07. Пресс-служба ХК "Ростов"

ВХЛ сообщила о нововведениях в правила игры в хоккей.

This text will be replaced

Всероссийская хоккейная лига опубликовала список изменений в правилах игры в хоккей в сезоне 2024/2025. Ранее аналогичные корректировки по результатам анализа и опроса клубов были применены в КХЛ для повышения зрелищности и динамики игры.

1. Вратарю разрешено ловить и бросать шайбу из ловушки вперёд. Отныне за данные действия вратарь не будет наказан малым штрафом по правилу 67.3 "Задержка шайбы рукой".

2. Внесено уточнение в правило 24.2, регламентирующее выполнение процедуры штрафного броска. Начиная с сезона 2024/2025 касание шайбы вратарём до произведённого броска не будет являться основанием для завершения штрафного броска. Важным условием является то, что шайба после касания должна продолжать непрерывное движение в направлении линии ворот.

3. Во время проведения дополнительного периода вратарю, в соответствии с правилом 74.5, будет разрешено вернуться на лёд в любое время овертайма. В предыдущей редакции правил вратарю разрешалось вернуться на лёд только во время остановки матча.

4. Претерпели изменения правила, касающиеся трактовки подножек. Начиная с сезона 2024/2025 вратарь не будет наказан малым штрафом по правилу 24.8 в ситуации, когда он первым движением играет клюшкой в шайбу, а затем совершает подножку. Аналогичные изменения распространяются и на полевых игроков — если хоккеист сначала совершает контакт с шайбой, а затем — подножку, то штраф в соответствии с правилом 57.1 не будет наложен.

5. В течение сезона судьи будут строже контролировать процедуру смены игроков в остановках матча. Напомним, что для смены игрового состава команде гостей предоставляется пять секунд, хозяевам — восемь. В случае нарушения и задержки времени матча команде за первое нарушение будет выноситься предупреждение, за второе и последующие — малый скамеечный штраф.