Юрий Шадрин: "Поражения "Ростову" не к лицу"

12. 09. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Челябинский форвард – об увлечениях, родном городе и "Молодёжке".

Юрий Шадрин: "Поражения "Ростову" не к лицу"

- Не секрет, что вы из хоккейной семьи. Сколько времени понадобилось, чтобы научиться кататься на коньках?

- Времени, наверное, понадобилось, как и всем. Хотя я пошёл в хоккей чуть позже, чем другие. Кто-то ставит прямо с трёх лет... Я, может, в четыре-пять начал. В саму школу тоже чуть позже пошёл. Но это не так существенно – где-то полгода, год. А так учился я сам.

- Во взрослом возрасте, на ваш взгляд, сделать это сложнее или легче?

- Не могу сказать... Всё возможно, главное – желание (улыбается).

- Вы поиграли почти во всех командах челябинской системы. Первая шайба в какой лиге запомнилась больше всего?

- Наверное, в молодёжной. Как-никак, первая на профессиональном уровне.

- На память её забирали?

- У меня нет такого. Ни в ВХЛ, ни в МХЛ первую шайбу не забирал.

- Какой бы совет дали себе тех времён?

- Наверное, некую уверенность и раскрепощённость хотелось бы видеть со стороны.

- Кричалка "Вперёд к победе, "Белые Медведи" – наверняка, прототип фразы из "Молодёжки". Смотрели этот сериал?

- Ну, смотрел несколько серий первых... Так, особо не углублялся.

- Насколько правдоподобно он снят, с точки зрения хоккеиста?

- Не могу про него что-то определённое сказать... Но там, конечно, всё немного отличалось. Нужно ведь сделать интересно для зрителя!

- У вас в видеозаписях есть песня группы "Триагрутрика". Поддерживаете талантливых земляков?

- Да, есть ряд парней из Челябинска, к которым приходим на концерты. Один из участников группы очень активно болеет за челябинскую команду. Так получилось, что ходим друг к другу (смеётся).

- Ваше знакомство началось с хоккея?

- Не сказал бы. Началось, скорее, с творчества: начали слушать, а потом уже встретились, когда стали постарше. Ребята даже написали гимн "Трактора", он в их исполнении классно звучит.

- Евгений Петриков тоже подписан на них в Инстаграм. У вас с ним много общих интересов?

- Ну, я всех интересов Евгения Петрикова не знаю (смеётся)! Да, возможно, он слушает тоже.

- А как насчёт рыбалки? Знаю, что вы вместе уже были на Дону...

- Это так, да... Скажем, не "хобби", а некий "общий интерес". Он к ней более профессионально относится, нежели я (смеётся).

- Какое место в своём родном городе советуете посетить?

- Скорее всего, Кировку – это набережная, главная улица у нас. Так как в городе не много зелени, ещё парк Курчатова посоветую.

- Есть ли в Челябинске жители, которые не знают "Трактор"?

- В сущности там все люди связаны с хоккеем. Я не знаю, какой вид спорта более популярен... У кого ни спросишь – либо играл, либо слышал, либо что-то знает про это.

- Как думаете, сможет ли Ростов в будущем стать хоккейной столицей такого масштаба?

- Смотря как здесь будет развиваться этот спорт. Начиная со школы, поэтапно: юниорский хоккей, молодёжный, Высшая лига... Замахнуться на Континентальную, и так далее. В теории – возможно.

- Как вам город, сама команда?

- Из того, что находится в городе, – пару раз выбрался в центр. Особо не было времени походить, да и мест не знаю... Климат очень приятный: здесь нет духоты.
Команда – видно, что привыкла побеждать (улыбается).

- На сегодня самая популярная игра здесь – это футбол. Как относитесь к данному виду спорта?

- Постоянно слежу за футболом – начиная с Российской лиги, заканчивая международными чемпионатами.

- Может быть, есть любимая команда или игрок?

- В Английской Премьер-лиге симпатизирует "Манчестер Юнайтед", который сейчас переживает не лучшее время из-за перестройки... Из игроков никого выделить, наверное, не могу.

- Вопрос в лоб: как получилось, что сломали ногу?

- Это в Тамбове случилось. Была вторая игра, меньшинство. Просто сел под шайбу, сначала даже не думал... Не знал, что ей можно ногу сломать (улыбается). Никогда с таким не сталкивался.

- Вы уже пропускали несколько отрезков своей карьеры из-за травм. Сколько обычно длится восстановление?

- Расскажу, как правильно всё делать, – не в усечённые, не в короткие сроки. Изначально проводится лечение самой травмы (длительность от тяжести зависит), потом идёт срок реабилитации, после этого – срок восстановления. Если в общей сложности взять – порядка двух месяцев при условии, что тебя никуда ничто не торопит. Вот так, если по полочкам разложить.

- Что даётся тяжелее всего, когда нужно вкатываться?

- Игровой ритм. Он приходит через матчи: некая уверенность. А когда его долго нет... Тренироваться никто не любит – все любят играть (улыбается).

- Каким образом сейчас готовитесь к сезону? Только морально или физически в том числе?

- К сезону, как говорится, нужно физически готовиться с начала июня. Морально – у каждого своё. Нужен индивидуальный подход: кто-то читает, может, психологию; кто-то полностью погружается в эту тему. Есть спортивные психологи, большое количество врачей, тренеров по физподготовке. Кто насколько профессионал, тот так и работает.

- Как строится этот процесс в "Ростове"?

- Не сказал бы, что сильно отличается от других городов. Появился тренер по ОФП, идёт полная работа на льду и в зале. В принципе, всё схоже сейчас. Ничего нового не придумывают.

- Способны ли мы побороться за высокое место в сезоне?

- Самое главное – есть желание. Парни все амбициозные, умеющие выигрывать. Они знают, что такое вкус победы! Пожалуй, поражения вообще "Ростову" не к лицу. И руководство, и болельщики привыкли ко впечатляющим результатам.

- Когда, предположительно, вернётесь на лёд?

- Ну, прогнозировать не будем (улыбается). В скором времени. В первый месяц регулярного чемпионата – точных дат не назову.