Первенство ВХЛ 2016/17 начнется 17 сентября

10. 06. 2016 Карен Егоров

​Сегодня в Москве состоялось совещание, посвященное организации и проведению Чемпионата и Первенства Высшей хоккейной лиги в сезоне 2016/17. О том, что ждет ХК «Ростов» в грядущем сезоне — в нашем отчете.

Первенство ВХЛ 2016|17 начнется 17 сентября

Основные положения Регламента Первенства ВХЛ в сезоне 2016/2017:

1. Заявка на сезон:

• Не менее 17-ти хоккеистов и не более 32-х хоккеистов.
  • Возрастных ограничений не предусматривается.

2. Заявка на отдельно взятый матч:

• 22 хоккеиста, включая 2-х вратарей.
  • Возрастных ограничений не предусматривается.

3. Легионеры:

• В заявке на сезон — не более 4-х иностранных игроков (в том числе не более четырех в заявке на матч).
  • Допускается перемещение иностранных полевых игроков из команды клуба, принимающего участие в Чемпионате ВХЛ в команду клуба, принимающего участие в Первенстве ВХЛ в пределах установленного лимита.
  • Заявка вратарей-иностранцев запрещена.

4. Контракты:

• Вводится типовая форма контрактов для хоккеистов, принимающих участие в Первенства ВХЛ.
  • Вводятся типовые формы расторжения контрактов (по соглашению сторон; по инициативе клуба; по инициативе хоккеиста; по инициативе клуба, в связи с дисциплинарным взысканием).

Сроки проводения Первенства ВХЛ в сезоне в 2016/2017:

Предполагается, что регулярный чемпионат начнется 17 сентября и продлится до 26 февраля. Как и в прошлом году, он будет поделен на два этапа: на первом этапе команды сыграют по два «спаренных» матча дома и в гостях (всего - 36 матчей), а на втором команды поделятся на группу «А» (занявшие в первом этапе с 1-го по 5-е места) и группу «Б» — с 6-го по 10-е места. Всего в регулярном чемпионате планируется 52 игры.

В плей-офф выходят 5 команд группы «А» и три первые команды (занявшие с 6-го по 8-е места) группы «Б».

Матчи плей-офф должны стартовать 4 февраля. Финальная серия плей-офф должна пройти с 1 по 9 апреля. Матчи всех стадий плей-офф (1/4, 1/2 и финала) пройдут до 3-х побед. Также возможно проведения серии за третье место до двух побед.

Состав участников Первенства ВХЛ сезона 2016/2017:

Предварительно в Первенстве ВХЛ примет участие 10 команд. К прошлогоднему составу участников могут добавиться ХК «Россошь» из Воронежа, команда из города Миасс (Челябинская область) и ХК «Липецк».