Превью к матчу с ХК "Сокол" (4 февраля в 19:30 мск)
Новости красноярского клуба.

"Ростов" уступил в первых двух матчах домашней серии: "Динамо-Алтай" — 2:3, "Металлург" — 1:6. Впереди ещё столько же игр. Следующий на очереди ХК "Сокол".
"Кондор" — победитель первого "крылатого" дерби сезона
Первое "крылатое" дерби сезона, которое состоялось 18 октября, осталось за ростовчанами. Первая 20-минутка матча получилась безголевой, а вот на старте второго периода счёт был открыт благодаря Ивану Смолёву — 1:0. На экваторе третьего игрового отрезка сибиряки сравнялись с южанами — 1:1, а уже через пару минут в роли догоняющих оказались "кондоры" после гола Алексея Шубина — 2:1. Нервную концовку игры "Соколу" обеспечил Захар Полищук, удалившийся за 3:29 до конца основного времени. Моментом воспользовался южанин Степан Урулин, который сравнял цифры на табло — 2:2. В дополнительной пятиминутке всё сложилось удачно для новичка "Ростова" Ярослава Сергиевского, который забросил свою первую шайбу в четвёртой встрече за "кондоров" — 3:2ОТ.
Наставник южан Григорий Пантелеев похвалил свой коллектив за победу: "Молодцы, до конца верили, что сможем отыграться". Главный тренер "Сокола" Максим Галанов назвал причиной проигрыша напряжение и волнение хоккеистов.
Лучшим игроком встречи по мнению партнёров стал Ярослав Сергиевский. Он и прокомментировал тяжёлый матч в Красноярске: "Никогда нельзя падать духом: если команда после пропущенных голов опускает руки, то тяжело будет по ходу сезона рассчитывать на какие-то достижения".
Первая отставка и Дюбин — лучший по итогам октября и ноября
После напряжённой игры с "Ростовом" красноярцы одержали победу над "Тамбовом" — 1:0Б. Два очка команде принёс Илья Скворцов, буллит которого стал решающим. Голкипер Александр Дюбин отразил 52 броска соперника, за что и стал звездой дня в ВХЛ.
В завершение домашней серии "Сокол" ждали важные изменения: тренерский мостик покинул главный тренер Сергей Бердников, на его место пришёл белорусский специалист Юрий Файков. После первых матчей у руля красноярского клуба он отметил: "Потенциал у нас есть, только надо постараться тренерскому штабу его раскрыть".
Подвижки не помогли "крылатым" перевернуть ход сезона — они потерпели четыре поражения на выезде: АКМ — 2:3, "Химик" — 1:2, "Рязань-ВДВ" — 1:2, "Торпедо-Горький" — 1:3. Несмотря на все неудачи команды, в конце октября болельщики выбрали лучшим игроком вратаря Александра Дюбина. Забегая вперёд, отметим, что он же стал лучшим в ноябре.
Дебютные шайбы Макарова и Волгина в ВХЛ, юбилейные отметки и первое "Морозное Дерби" сезона
Дома дела сложились куда лучше: "Торос" — 6:2, "Ижсталь" — 4:3Б, "Молот" — 0:4, "Олимпия" — 5:2. В матче с ижевчанами сразу два “крылатых” отметились первыми шайбами на уровне Всероссийской хоккейной лиги: Роман Макаров и Иван Волгин.
Перед отправлением в татарстанское турне состав команды пополнил нападающий Иван Ларичев. Также клуб совершил обмен с "Молотом": в Пермь отправился Павел Синявский, в обратном направлении прибыл Кирилл Казаков. Расположение "пернатых" покинул форвард Григорий Несветаев.
Корректировки состава не сыграли значительной роли в результате поездки: "Барс" — 2:5, "Нефтяник" — 3:4, "Челны" — 1:3. По приезде в Красноярск клуб расторг контракт с нападающим Анатолием Никонцевым.
Первое "Морозное Дерби" сезона проходило на красноярской площадке и осталось за гостями из Норильска — 4:6.
Подкрепление из КХЛ, вторая отставка и вторая неудача в "Морозном Дерби"
Перед стартом очередного выезда клуб-партнёр из КХЛ "Амур" отправил в "Сокол" подкрепление в лице 21-летних форвардов Ивана Волгина и Всеволода Гайдамака.
4 и 6 декабря вновь случились поражения в Новокузнецке (3:4) и Барнауле (1:6).
Неудовлетворённое результатом, руководство клуба расторгло соглашения с тренерским штабом Файкова: Максимом Галановым, Алексеем Коледаевым и самим Юрием Файковым. Новым наставником красноярцев стал Лев Бердичевский, а его помощником — начинавший чемпионат в качестве главного тренера "Молота" Юрий Панов.
После успешно пройденного просмотра в рядах "крылатых" остался 21-летний форвард Егор Разумняк.
11 и 13 декабря в Красноярск приезжали барнаульцы и новокузнечане, но подопечным Льва Бердичевского не удалось взять реванш: 4:5, 1:2ОТ. Затем "пернатые" отправились в Норильск, чтобы отыграться за поражение в первом "Морозном Дерби". Перед этим клуб покинул Иван Ларичев, а вратарскую бригаду усилил 32-летний Антон Тодыков. К сожалению для красноярцев, второе дерби тоже осталось за "заполярными медведями" — 3:5.
Успешный дебют Тодыкова, долгожданные победы и первый гол Гериха в ВХЛ
Игры на домашнем льду начались с матча с "Челнами". В тот день дебютировал опытный страж ворот Антон Тодыков, для которого первая игра в "Соколе" стала не только победной, но и сухой — 3:0. Он парировал 41 бросок соперника и получил признание сокомандников. После встречи вратарь назвал исход матча закономерным, ведь команда ответственно подошла ко всем вопросам, которые поднимались тренерским штабом перед игрой.
В следующей встрече с действующим чемпионом — "Нефтяником", "крылатые" продлили выигрыши до двух матчей — 4:2. Первой шайбой в ВХЛ отметился Марк Герих. Заключительный матч домашней серии с казанцами стал третьим успешным подряд — 2:1.
Между встречами клуб произвёл ротации состава: форвард Захар Полищук покинул расположение команды, а его место занял 21-летний Константин Кидаров. Красноярцы усилили линию обороны Павлом Елизаровым.
По итогам декабря большинство болельщиков отдали своё предпочтение в голосовании "Лучший игрок месяца" киперу Антону Тодыкову.
Две победы в последних десяти матчах
После домашних успехов последовал провал на выезде: "Олимпия" — 2:5, "Молот" — 1:5, "Ижсталь" — 2:3Б, "Торос" — 1:4.
Пятое поражение кряду случилось и дома: "Торпедо-Горький" — 2:5. Несмотря на тяжёлую победу в матче с "Рязанью-ВДВ" (2:1ОТ), череда неудач продолжилась и далее: "Химик" — 3:4, АКМ — 1:2, "Тамбов" — 3:4ОТ. В Ростов-на-Дону "Сокол" приедет после выигрыша у "Бурана" (5:3).
Детали: Ростов-на-Дону, СРК "Айс Арена", 4 февраля, 19:30 мск
Прямая трансляция битвы "крылатых" на "Айс Арене" будет доступна в приложении и группе ВХЛ в VK, на YouTube-канале и официальном сайте лиги.