Превью к матчам с ХК "Буран"

17. 08. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Разбор соседей из Воронежа.

Превью к матчам с ХК "Буран"

"Ростов" провёл уже четыре товарищеских матча - по два с "Кристаллом" и с "Тамбовом". Осталось ещё два с "Бураном" на выезде и три на турнире в конце августа. Сегодня разберёмся с новостями "ураганных".

Новый тренер Альберт Логинов и новое руководство. Сборы в спорткластере

3 апреля "Буран" официально возглавил Альберт Логинов, по ходу сезона отправленный в отставку из "Молота". Прошлый чемпионат в Черноземье на мостике заканчивал Дмитрий Крамаренко, команда заняла 25 место из 26. Помогать Логинову взялся Сергей Душкин, который прежде был главным тренером "Барса" и "Красноярских Рысей".

Тренерский штаб познакомился со всеми ещё на просмотровых сборах весной. Новый генменеджер Константин Турукин тогда назвал только шесть игроков, которых видит в составе, под предлогом: "Остальные ребята просто не смогут играть в тот хоккей, который мы хотим видеть". Двое из них ушли.

После смены руководства в "Буран" было вложено больше средств. Сборы команда проводила на берегу Воронежского водохранилища в "Платинум Арене". Альберт Логинов говорил, что много где побывал за свою карьеру и условия здесь  идеальные. Хоккеисту Вадиму Климцеву больше всего понравился бассейн. Ещё в распоряжении клуба были ледовая арена, футбольный манеж, футбольное поле, теннисные корты, бросковый центр, спортзал и кафе с панорамным видом на лёд. Это крупнейший спортивный кластер в Черноземье, здесь базируются хоккейная академия "Авангард", футбольная школа "Энергия", филиал академии "Динамо" им. Л.И. Яшина и школы фигурного катания.

Тренироваться хоккеисты начали 10 июля, а на лёд вышли 14 числа. Впервые в новейшей истории они выезжали из Воронежа только на контрольные матчи. После двух поражений от "Звезды" 4 и 5 августа (1:7, 1:2ОТ) главный тренер увидел чёткий вектор, куда двигаться дальше. По его словам, черту должен был подвести турнир в Рязани.

"Кубок губернатора Рязанской области" - последнее место. Межсезонье: минус Кабат (СКА) и Вельмакин ("Динамо" Минск), плюс Лысенков, Кремзер, Барбашёв и Вихарев

Если вы следите за товарищескими матчами в PARI ВХЛ, то наверняка слышали о поражении "Дизеля" от "Бурана" со счётом 0:5. Тренер "ураганных" Альберт Логинов объяснил это тем, что у соперника не играли ведущие хоккеисты. Так вышло, что все матчи турнира для сине-белых закончились с нулями: два проигрыша 0:3 (от "Тамбова" и "Рязани-ВДВ") и упомянутая победа над "Дизелем" - 5:0.

Играли хоккеисты в таком составе. Из кадровых изменений после этого - только завершение просмотра для Владимира Шаповаленко.

Был отток и до начала сборов. 19-летний Михаил Кабат отправился в систему СКА, вратарю Егору Вельмакину предложили поиграть в минском "Динамо". Вельмакин был задрафтован "Каролиной" под 222-м номером. В память о Воронеже хоккеист назвал собаку Бураном.

Экс-вратарь "Металлурга" Никита Лысенков говорил, что воспринял предложение "Бурана" как честь, потому что у него был довольно неудачный сезон. Бывший игрок "Динамо СПб" и "Рубина" Кирилл Кремзер теперь капитанит в столице Черноземья. Два самых громких приобретения клуба - Сергей Барбашёв из "Дизеля" и Денис Вихарев из "Амура". Последний подписывал контракт в том числе ради того, чтобы при возможности вернуться в родную "Северсталь".

Партнёр в КХЛ - "Северсталь", в НМХЛ - "Протон" + "ЭкоНива-Бобров"

Два дня назад "Северсталь" командировала в "Буран" Максима Казакова, Ивана Подшивалова и Тимура Каримова. В начале августа череповчанин Егор Чижиков записывал кружочки в Телеграм-канал клуба из Воронежа. Присылали Александра Агапова. Соглашение со "сталеварами" продлено ещё на один сезон.

Партнёр в КХЛ тот же, а в НМХЛ, кроме "Протона" из Нововоронежа, теперь ещё и "ЭкоНива-Бобров". В команде очень милая взаимовыручка:

Часть юношей ездили на турнир в Рязань. Несмотря на поражение от хозяев со счётом 0:3, главный тренер отметил, что молодёжь смотрелась неплохо, и выделил Дмитрия Тимофеева, Илью Епищева, Александра Ковалёва и Владислава Мягкова. Новых игроков, в отличие от "Ростова", на просмотре у воронежцев нет, так что обкатывать они будут уже готовый состав.

18 августа - в 17:00, 19 августа - в 11:00

"Буран" начал продажу абонементов на сезон 2023/2024. К счастью раздумывающих, пока наличие проходок необязательно: на предсезонке посещение свободное. Первый матч состоится 18 августа в 17:00, второй - 19 августа в 11:00, после чего "Ростов" вернётся домой и будет готовиться к турниру в Тамбове 24-26 августа.