Превью к матчам с ХК "Тамбов"

29. 07. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

О межсезонье первого летнего соперника.

Превью к матчам с ХК "Тамбов"

Вот уже сколько лет мы встречаемся в превью, и первый июльский повод - контрольные матчи с "волками" на их территории. В этом году, чтобы понять суть статьи, хватит одних подзаголовков.

Сезон 2021/2022: смена тренера, без плей-офф

Успехом выступление "Тамбова" образца 2021/2022 назвать сложно. Начал сезон на тренерском мостике Кирилл Алексеев, которого вместе со старшим тренером Артёмом Караваевым отправили в отставку в начале декабря. Они не могли достучаться до подопечных: "Нужно сесть, посмотреть на себя в зеркало и понять, что даже 70% от того, что нужно, ни один человек в раздевалке сегодня не делает". Когда на пост заступили Алексей Ваулин и Дмитрий Шандуров, шансов на кубковый этап практически не оставалось. В итоге сезон завершился матчем с болельщиками и отпуском. Команда финишировала на 22-м месте, набрав 41 очко в 52 встречах. После того, как стая не вышла в плей-офф, в ней появилась новая смена волчат.

Основание молодёжки

В межсезонье в Тамбове создали молодёжную команду. Она носит то же название, что и основная, но базируется в Мичуринске - около 70 км от Тамбова. Возглавил молодёжку Александр Трофимов, а помогать ему будет чемпион Первенства ВХЛ-2016 в составе "волков" Кирилл Ивашкин. Их задача - развитие местной спортивной школы. Команда до 20 лет стала недостающим звеном между детским и взрослым хоккеем. Пока в составе около 20 человек, из них - шестеро тамбовчан, имена которых на днях раскрыли. Просмотр проходили порядка 40 хоккеистов. Если вы сильны в НМХЛ, можете поискать знакомые лица:

К ледовым тренировкам команда приступит 1 августа, когда "Ростов" будет доигрывать второй товарищеский матч.

В интервью рулевой молодёжки сказал: "Тренер, как сито, фильтрует, что говорит руководство, и доносит до команды то, что им нужно". В Тамбове с командой тесно контактирует и руководство региона:

Не зря на турнире 28-30 августа разыграют призы главы администрации Тамбовской области.

Прошлогодние лидеры - в составе

Поскольку наведаться к "волкам" предстоит дважды, предлагаем изучить состав.

Тамбовчанам удалось сохранить лучшего бомбардира Егора Алёшина, а их наставником по-прежнему будет Алексей Ваулин. Прошлогодняя комплектация не изобиловала звёздами. Роман Дубинин говорил: "Моё дело маленькое - хорошо играть в хоккей". Они вместе с Василием Жиловым были признаны лауреатами последней недели регулярки. По ходу сезона Жилов передал капитанский пост чемпиону мира-2012 Денису Кокареву. Уход последнего - весомая потеря, но ему на смену пришёл ряд других опытных игроков. Подробнее - в таблице переходов.

Подписание тройки "Ё": Тимирёв, Барбашёв, Сигарёв

Самым громким приобретением "Тамбова" стал Александр Тимирёв - лучший снайпер и бомбардир ВХЛ (2018/2019), экс-нападающий "Лады", "Югры" и "Дизеля". Именно в Пензе он познакомился с нынешним наставником "волков", который пригласил его в команду. В сезоне 2021/2022 Александр выступал в жлобинском "Металлурге" и выиграл чемпионат Беларуси. В 73 матчах на его счету 70 (35+35) очков.

Второй хоккеист с именем - Сергей Барбашёв, старший брат обладателя Кубка Стэнли-2019 Ивана Барбашёва. С Сергеем мы встречались в "Южном Урале", и его переход в Тамбов повлиял на выбор Тимирёва. Болельщики отмечают, что состав набирается, как будто "волки" собираются играть в КХЛ. Насчёт первой лиги заявлений не делали, но пообещали попадание в плей-офф: "Надеюсь, в "Тамбове" каждый будет готов стать вожаком стаи".

Андрей Сигарёв - бронзовый призёр МЧМ-2013 в составе сборной России. Перебрался в Тамбов 5 мая и впечатлил местных болельщиков статистикой: 136 (83+53) очков в 97 матчах за ХК "Донбасс". В межсезонье в Черноземье приехал и спортивный менеджер Глеб Лучников, завершивший карьеру в "Буране" в 2018-м году. Подписание контрактов - его рук дело. Помимо названных игроков, он устроил в команду Александра Торченюка - героя свежего интервью "Тамбова". В прошлом году Торченюк выступал в Дании и Швеции. Как становится ясно из материала, он давно знаком с другими новичками. В Ростове тоже много игроков на просмотре, и один из них имеет стаж в чернозёмной дружине. Ивану Смолёву предстоит встретиться с бывшей командой уже послезавтра.

Тамбовчане готовились к нашему приезду:

Прошло три месяца, и сирень бы давно расцвела... Только матчи пройдут не в "Кристалле".

31 июля - в 17:00, 1 августа - в 11:00

Команды встретятся на ледовой арене "В Радужном". Вход свободный, трансляции планируются. Начинаем предсезонку не дома, и если Михаил Мещеряков желал тамбовчанам крепких барабанов и голосовых связок, то мы пока можем пожелать лишь крепкого интернет-соединения.