Превью к матчу с АКМ (10 октября в 19:00)

09. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Об амбициозном клубе с 10 места в таблице

Превью к матчу с АКМ (10 октября в 19:00)

Заключительный матч ростовчан в выездной серии - и, возможно, первая гостевая победа - случится 10 октября в Туле. Рассказываем о местном АКМ.

Новый тренер - Решетников, Овечкин и Ковальчук на гала-матче

Плей-офф 2022/2023 для туляков закончился в четвертьфинале. В новый сезон они двинулись со слоганом "Искусство побеждать". Несколько фактов об обновлённом сопернике:

Помогать в достижении цели выхода в финал вместо Олега Горбенко позвали экс-тренера "Металлурга Нк" Сергея Решетникова. О найденном общем языке с командой говорит его комментарий после победы над "СКА-Невой" (4:2): "От меня ребятам респект и уважуха!" Ранее он уже говорил: "В моей тренерской практике это четвёртая команда. Скажу так, многие могут позавидовать тому, что здесь происходит внутри. Благодарен судьбе, что такие ребята работают рядом со мной".

Итоги лета уже подвели за нас:

На 20-летие генерального спонсора АКМ - компании "Полипласт" - приезжал Александр Овечкин. Правда, местные дети его не узнали:

Кроме Овечкина, в матче приняли участие Илья Ковальчук и Вячеслав Фетисов. В товарищеских встречах меньшего масштаба туляки обыграли "Звезду" (2:1) и "Динамо СПб" (5:3, 4:3). Владислав Рыбаков и Глеб Петров участвовали в играх "России 25".

Победа на турнире Шилова, плюс Теряев, Шипов, Комаристый, Медведев и другие. Местные восприатнники

Что касается результатов - после сборов в центре подготовки "Пересвет" АКМ занял первое место на турнире имени Шилова в Санкт-Петербурге и завоевал первый трофей в истории. Команда обыграла всех пятерых соперников: "Югру" (3:1), "Динамо СПб" (3:2), "СКА-Неву" (2:1Б), "Горняк-УГМК" (3:2) и "Металлург Нк" (6:5). "Мы не собираемся свешивать лапки и всегда будем бороться до конца, потому что у нашей команды есть характер", - гордо заявил Владислав Рыбаков после одной из побед. Лучшим бомбардиром турнира стал Владимир Михасёнок и 6 (1+5) очками, а его партнёр Александр Комаристый получил титул MVP. По информации от болельщиков, серьёзные травмы получили Игорь Мясищев (осколочный перелом руки в контрольной игре с московским "Динамо" из КХЛ - 0:5) и капитан Руслан Шайхулов, который всех удивил...

В Тулу перебрались Иван Лапшин из "Тороса", Никита Мокин из "Рубина", лучший защитник-снайпер сезона 2022/2023 Сергей Теряев, бывший капитан "Динамо СПб" Александр Комаристый, вице-чемпион Olimpbet ВХЛ Олег Попов и действующий чемпион лиги Илья Шипов из "Химика". Вопреки титулу, последний отметил:  "Когда мы только собрались, вообще думал, что мы не попадём в плей-офф". У новичка Павла Медведева есть Кубок Гагарина в составе магнитогорского "Металлурга" в 2016 году, а перешедший из "Металлурга" новокузнецкого Максим Афанасьев - трёхкратный чемпион МХЛ. Сергей Решетников заранее обозначил, что команда будет строиться до дедлайна. Есть в системе и местные воспитанники:

Подборка игроков с точки зрения тату:

Первая домашняя серия - 3 поражения, слухи об отставке Решетникова

По ходу регулярки трёхлетний контракт с АКМ подписал Максим Рассейкин из "Горняка-УГМК", и его новый клуб уступил предыдущему. Проигрывая 0:2, с 31 по 36 минуту матча верхнемышминцы забили четырежды и победили со счётом 5:2. Главный тренер хозяев прокомментировал исход: "Первый раз в моей карьере такое, что за пять минут мы проиграли матч... Четыре гола, три в меньшинстве". Первая домашняя серия "оружейникам" не удалась: три поражения в четырёх встречах.

Соперник уже успел слетать в Норильск, где выиграл 2:1. О поездке на Север Сергей Решетников сказал: "Запасайтесь таблетками, здесь очень тяжело в плане логистики". Самолёту пришлось сесть в Игарке - это 368 км от Норильска и больше девяти часов в дороге. Ранее туляки уступили "Зауралью" (туда перешёл Даниил Ердаков), в СМИ появилась информация о смене главного тренера. "Как президент "Академии Михайлова" заявляю, что эта информация не соответствует действительности", - сказал руководитель клуба Александр Ковалёв.

Победа над "Кристаллом" - 7:0, сотрудничество с "Торпедо", Сато и Почивалов в Туле. Все вратари оформили по "сухарю"

6 октября АКМ победил "Кристалл" со счётом 7:0. Перед игрой состав команды пополнил японец Ю Сато, командированный из "Торпедо" вслед за Денисом Почиваловым (подписал контракт), и закончил дебютный матч с хет-триком. Нижегородцы и туляки заключили довогор о сотрудничестве.

С Саратовом вратарь Иван Куликов оформил первый "сухарь" в сезоне. Его коллега Игорь Сапрыкин, ранее выступавший за "Витязь", забрал свой ещё во встрече с "Челметом" 20 сентября (3:0), а Денис Попов - 11 сентября против "Динамо СПб" (4:0).

В тот же день клуб отмечал 79-летие Бориса Михайлова и опубликовал мурашечный ролик:

Бывает на арене романтика:

Туляки переняли футбольную традицию, и 4 октября на лёд команду вывели местные воспитанники:

В матче с "Бураном" символическое вбрасывание произвёл вратарь команды "АКМ Следж":

После поражения от "ураганных" (1:2) Сергей Решетников сказал, что его настораживают первые периоды, в то время как у "Ростова" не получаются вторые.

АКМ - "Ростов". 10 октября в 19:00 мск

Тульская видеотрансляция была признана лучшей в сезоне 2022/2023, и мы с радостью включим её завтра вечером. Быть может, с восьмой попытки "кондорам" соблаговолит удача.