Превью к матчу с ХК "Барс" (16 сентября в 13:00)

15. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Обстановка в соцсетях "Барса".

Превью к матчу с ХК "Барс" (16 сентября в 13:00)

Третий соперник "Ростова" на выезде родом из Казани. "Кондорам" остаётся всего два матча до возвращения в Ростов-на-Дону.

В роликах и текстах отмечают, что в этом году в "Барсе" много новой молодёжи. Квалификационные предложения после сезона 2022/2023 были сделаны почти всем, команда не вышла в плей-офф. Не остались вратарь Вячеслав Пекса, который отправился в систему "Торонто" из НХЛ, Марк Янчевский ("Адмирал"), Александр Ляхов ("Амур"), Лев Стариков (АКМ), Илья Голубев ("Челны").

Турниры: памяти Моисеева (3 место), имени Дроздецкого (5 место). Казанская метрика

Летом "когтистые" обыграли челнинцев (3:2), обменялись победами с "Норильском" (4:1 (3:1, 1:0ОТ), 5:4ОТ), а весной - с "Ладой" (2:3, 3:2). На предсезонке у них были проблемы с реализацией при семи тройках нападения. Турнир имени Н. В. Дроздецкого в Санкт-Петербурге "Барс" завершил на последнем месте с тремя очками и результатами: поражение от "Динамо СПб" (1:3), поражение от "Норильска" (1:2ОТ), победа над "Звездой" (4:3ОТ), поражение от "СКА-Невы" (0:1).

Был и домашний турнир памяти Ю. И. Моисеева. Итоговые места распределились так:

Для каждого хоккеиста ведётся статистика. Кадр из репортажа Сергея Малимонова от 22 августа:

Так тренер по ОФП отслеживал длину отдыха между подходами баллонов. Другой набор характеристик:

Новый тренер - экс-игрок "Ак Барса" Александр Степанов (Кубок Гагарина х2) + помощник Трофимов

В межсезонье команду возглавил Александр Степанов - наполовину татарин, двукратный обладатель Кубка Гагарина, почти всю карьеру выступавший под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Вот так прошла его молодость:

Помощник тренера Александр Трофимов, которого пригласил новый главный, вернулся в систему спустя 20 лет. В сезоне 2022/2023 он работал в МХК "Тамбов". Сам Степанов тренировал московскую молодёжку - "Крылья Советов", и уступил пост младшему брату Анатолию.

Не считая обновления тренерского штаба, главный трансфер назревал уже в регулярке. Морозов и Степанов вместе играли в молодости. Один был капитаном, а второго называли майором "Ак Барса":

Победа над "Соколом" (3:1), "Дизелем" (3:1), "Кристаллом" (), поражение от "Тамбова" (3:4Б)

Президент КХЛ зарядил казанцев на победу над "Соколом" (3:1). На пресс-конференции Александр Степанов сказал: "В третьем периоде, честно говоря, мы удерживали счёт, потому что нам нужна была победа". В графе минусов - серьёзная травма Семёна Терехова. За мужество ему дали приз в раздевалке:

Главный тренер "Норильска" назвал "барсов" мобильной командой. В матче открытия сезона они обыграли "Дизель" (3:1). Александр Степанов предупреждал, что в Татарстане идут только вперёд: "без булдырабыз" значит - "мы можем".

Перед игрой с "кондорами" казанцы победили "Кристалл". Забросивший первую шайбу в Olimpbet ВХЛ Андрей Мигур был признан лучшим во встрече. Самому серьёзному сопернику на тот момент - "Тамбову", по словам тренера Александра Степанова, его подопечные уступили 3:4Б. Перед стартом сезона в раздевалке руководство клуба сказало, что по ходу чемпионата будут забирать игроков в КХЛ, но для них ВХЛ-овцы - тоже самые сильные.

"Барс" входит в вертикаль "Татнефти" наряду с "Нефтяником". Летом команды сплачивались, не отходя от отрасли:

В подготовительном матче в августе казанцы отдали коллегам победу со счётом 2:3. У "кондоров" с "быками" тоже не получилось (1:4). А потом и с "лётчиками" (2:3).

"Барс" - "Ростов". 16 сентября в 13:00

До вечера 12 сентября "Ростов" наряду с "Зауральем" оставался единственной ни разу не проигравшей командой в лиге. Уступив в Альметьевске, южане протащили серию поражений до Самары. В Казань они везти её не собираются! 16 сентября в 13:00 команда Григория Пантелеева будет стараться набрать свои очки.