Превью к матчу с ХК "Буран" (8 января в 17:00 мск)

07. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Новости "ураганных" за четыре месяца.

Превью к матчу с ХК "Буран" (8 января в 17:00 мск)

"Ростов" и "Буран" замкнут вторую десятку команд лиги, вышедших с новогодних каникул. Спустя два месяца регулярки соперника называли прорывом сезона, при Альберте Логинове и новом руководстве воронежцы преодолели проклятие низа таблицы. Генеральный директор "Молота" Александр Гулявцев говорил: "Давно знаю Альберта Леонидовича - это тренер с большой буквы, "Буран" в его лице приобрёл отличного специалиста". Тем не менее он не смог настроить команду на победу в Ростове-на-Дону.

"Ростов" - "Буран" (4:0). Реванш за предсезонку, третья победа подряд

На предсезонке южане трижды проиграли "Бурану", поэтому мало кто ожидал, что они прервут двухматчевую победную серию "ураганных" в регулярке. 8 сентября выделились все те, кого сейчас нет в расположении "Ростова": командированный в "Сочи" Антон Новиков забросил первую шайбу в Olimpbet ВХЛ и оформил дубль, вратарь Кирилл Кузьменко - "сухарь" с 40 отражёнными бросками, а "леопард" Данил Авершин и нынешний игрок "Тамбова" Савва Андреев поразили пустые ворота. "Ростов" одержал третью победу подряд.

"Один великий тренер сказал: "Мы будем побеждать, пока не проиграем сами себе". Сегодня проиграли", - подвёл итоги матча Альберт Логинов. Главный тренер "кондоров" Григорий Пантелеев подчеркнул: "Очень многое здесь зависит от психологии, насколько правильной она будет в дальнейшем". Начиная со следующей встречи, команда потерпела 26 поражений в 27 матчах.

Пять побед кряду, рекорд посещаемости (2522 зрителя), Карапетян - лучший новичок 4-й недели, "Буран" 9:0 "Челны"

Из Донской столицы гости возвращались на поезде:

После победы над "Дизелем" и ЦСК ВВС и поражений от "Нефтяника" и "Барса" дела у "Бурана" пошли в гору. Воронежцы одолели "Югру" со счётом 1:0Б, а в двух следующих матчах в Москве и в Тюмени сравняли счёт на последних секундах. По итогам проигрыша "Рубину" по буллитам Альберт Логинов сказал: "Считаю, что мы выиграли ментально. Хотелось бы сказать, пусть и американскими штампами, что я горжусь своей командой".

В матче с "Ижсталью" был установлен рекорд посещаемости в родном для соперника "Юбилейном" - 2522 зрителя. Нападающий Давид Карапетян заслужил звание лучшего новичка четвёртой недели, девять шайб "Челнам" позволили "Бурану" одержать крупнейшую победу за время выступления в Olimpbet ВХЛ - всё это подняло чернозёмную дружину на вершину таблицы.

Появился повод ввести новую победную традицию - вручение колокола лучшему игроку матча.

Автогол в игре с "Химиком", уход Баланова, плюс Ипатов, обмен Климцев-Караваев. Минус Арзамасцев и Виноградов. Яковлев - лучший новичок 11-й недели

22 октября сине-белые проиграли "Химику" 0:5, забросив последнюю шайбу в свои ворота. Перед тем матчем был расторгнут контракт с Егором Балановым, который позже стал игроком "Дизеля", откуда его и Олега Седанцова обменяли в "Ростов".

В ноябре состав команды пополнил Вячеслав Ипатов из минской "Юности". Произвели обмен с "Динамо-Алтаем", куда вместо Андрея Караваева отправился Вадим Климцев. Покинул клуб защитник Захар Арзамасцев, а его коллега Алексей Виноградов вернулся в "Ижсталь". Форвард Данила Яковлев забрал титул лучшего новичка 11-й недели чемпионата.

Два "сухаря" Самойлова подряд (лучший вратарь 15-й недели), сотрудничество с "Северсталью" и "Протоном"

В декабре воронежцы уступили "Динамо СПб" со счётом 2:7. "Вышла отборная кавалерия и просто нас затоптала", - сказал главный тренер проигравшей команды Альберт Логинов. После этого "Буран" одержал две "сухих" победы подряд - над "Химиком" (3:0) и "СКА-Невой" (4:0). Автор двух шатаутов Александр Самойлов стал лучшим среди коллег по амплуа на 15-й неделе чемпионата и был вызван в "Северсталь". Взамен в Воронеж спустили Давида Думбадзе, которого опередил Василий Шумилов.

Ранее из КХЛ приезжали Михаил Тихонов и Никита Гуслистов, а из НМХЛ-овского "Протона" - вратарь Егор Куварзин. Дебютировавший в Olimpbet ВХЛ Матвей Надворный говорил: "В молодёжной лиге тренеры сюсюкаются с тобой, а в ВХЛ уже взрослый хоккей". 8 октября стало его днём.

Епищев - лучший новичок 14-й недели (хет-трик "Южному Уралу"). Жабреев и Рожков командированы из КХЛ, плюс Попов

Нападающий Илья Епищев был признан лучшим новичком 14-й недели регулярки с четырьмя шайбами в трёх встречах при показателе полезности "+1". В матче с "Южным Уралом" он оформил хет-трик, после чего тренер соперника сказал: "Разговаривал с одним человеком, который очень хорошо разбирается в хоккее - он предупреждал меня, что нужно обратить внимание на нападающего, забившего три гола и буллит. Видимо, я не прислушался, и, по сути, он один нас обыграл". Епищев ответил, что не знает, о ком речь, и стал лучшим новичком всего декабря со статистикой: 9 матчей, 9 (7+2) очков, две победных шайбы, "+3".

Накануне встречи с "кондорами" в "Буран" командировали Александра Жабреева и Никиту Рожкова из "Северстали". Игрок клуба-партнёра в КХЛ и участник Кубка Первого канала в составе Беларуси Андрей Денисов на правах аренды перешёл в "Динамо Минск". В обмен на денежную компенсацию в "Адмирал" отправился Никита Макеев. До Нового года подписали контракт с Кириллом Поповым из "Омских Крыльев" - последним соперником "ураганных" перед паузой.

"Буран" - "Ростов" (8 января в 17:00 мск)

Взамен Дмитрия Уткина и Данилы Климова, вызванных в "Сочи", на выезд с красно-белыми отправлись Роман Юзбашян и Александр Лосев. После двухдневной поездки в Воронеж команде предстоит вернуться в Ростов-на-Дону для подготовки к домашней серии 13-19 января.