Превью к матчу с ХК "Челмет" (4 ноября в 13:00 мск)

03. 11. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Из основного в жизни соперника.

Превью к матчу с ХК "Челмет" (4 ноября в 13:00 мск)

В сезоне 2022/2023, выйдя в плей-офф с 12 места, "Челмет" попал на "Рубин" и завершил путь к Кубку в 1/8 финала. После раунда тренер тюменцев подчеркнул: "Счёт в серии 0-4 ни о чём не говорит". С того времени команду по-прежнему возглавляет Максим Смельницкий, из изменений - только переход в Olimpbet ВХЛ специалиста "Трактора" по ОФП Вадима Гудзика и возвращение ассистента тренера Юрия Добрышкина из "Звезды".

3 место на Кубке "Прикамья", 2 место на турнире Парышева. Буллит Рыкманова

Состав изменился незначительно: из Омска взяли Максима Махрина, Семён Афонасьевский вернулся после сезона в "Звезде".

На предсезонке клуб поучаствовал в Кубке "Прикамья" в Перми, где обыграл "Рубин" (2:3) и местный "Молот" (3:1), а уступил "Зауралью" (1:3) - третье место. Артём Шварёв был признан лучшим нападающим турнира. В контрольном матче с пермяками вне соревнования красоту исполнил Алексей Рыкманов.

Команды обменялись победами - 3:4 и 4:3, при этом главный тренер челябинцев Максим Смельницкий выдал тревожный монолог: "У нас есть ряд нападающих, которые своими прямыми обязанностями не занимаются - не созидают, не бросают, не забивают голы. Это очень печалит, а надо определяться с составом. По некоторым хоккеистам есть большие вопросы. Надеюсь, они меня услышат и пересмотрят своё отношение и подход к тренировочному процессу".

Подскребалин вернулся из "Югры". Рыков - лучший нападающий 1 недели Olimpbet ВХЛ

В других товарищеских встречах чёрно-белые одолели "Зауралье" (4:1) и дважды уступили "Рубину" (2:3, 1:3). Первый матч после возвращения из "Югры" провёл голкипер Никита Подскребалин. На турнире памяти Н.В. Парышева в Кургане "Челмет" занял второе место: поражение от "Горняка-УГМК" (1:3), победы над "Зауральем" (4:3Б) и "Динамо-Алтаем" (2:0). Лучшим в составе команды был признан вратарь Вячеслав Бутеец. С самооценкой у него отлично - 178 номер драфта-2022 может себе позволить.

В 2023 году "Каролина" выбрала форварда Александра Рыкова под номером 100. Он стал лучшим в своём амплуа первой игровой недели Olimpbet ВХЛ. Партнёр лауреата говорил: "Хорошо, что у нас есть Александр Рыков, который мог подтащить". Он забрасывал два матча подряд, что привело к диалогу на пресс-конференции: "Почему в команде в основное время забивает только Рыков?" - "Мы этот вопрос зададим нашим нападающим".

Лучший старт в истории - 7/8 очков. Три сухих поражения дома

"Челмет" выдал лучший старт сезона в истории клуба - семь набранных баллов из восьми. "После первого проигранного матча домашней серии сделали определённые выводы и больше очки не теряли", - говорил Кирилл Кадышев. Уступив "Молоту" в овертайме (1:2ОТ), чёрно-белые одолели "Ижсталь" по буллитам (2:1Б), а затем одержали первую победу в основное время над "Челнами" - 6:2.

Далее у себя дома соперник не забивал три матча подряд: "Как будто лезли на стену, но не могли её преодолеть". Сухие победы в Челябинске забрали "Металлург" (2:0), "Южный Урал" (1:0) и "Сокол" (3:0), в Туле местный АКМ также выиграл 3:0. В начале октября Танкоград шёл предпоследним после "Металлурга" по заброшенным шайбам. Сейчас за ним 18 место, ближе к середине списка. Сами чёрно-белые засушили "Динамо-Алтай" (3:0) 26 сентября.

Первую гостевую победу они одержали с шестой попытки, 5 октября над "Рязанью-ВДВ" (4:1). "Не пропусти мы в первой смене в Ханты-Мансийске, не пропусти в концовке в Москве..." - говорил главный тренер Максим Смельницкий. В Москве он добавил: "Едем на одних и тех же взрослых пацанах, пока нет помощи от молодых". Тем не менее их класса оказалось достаточно для фразы дня от "Челнов": "Университет или академия Челябинска нашу среднюю школу обула, как положено".

Экс-"кондоры": Петриков (не приедет), Круглов (пробный контракт). Последние матчи - три победы

19 октября пробный контракт на месяц заключили с экс-игроком "Сочи" и СКА Ильёй Кругловым. Также знаком "кондорам" ассистент капитана Евгений Петриков. Защитник назвал мотивацию камбэка в родной город: "Дома всегда лучше. Будет шанс постараться помочь команде КХЛ". Директор вертикали по спортивному развитию Александр Шинин уверял: "Основные задачи для "Белых Медведей" [молодёжки системы] и "Челмета" остаются прежними - готовить хоккеистов для "Трактора". В системе клуба останутся только те игроки, которые в перспективе способны закрепиться в КХЛ.

В составе на выезд Петрикова нет.

Когда в Кургане в заявке второй матч подряд оказались одни и те же хоккеисты, коллеги назвали это редчайшим случаем.

"Челмет" едет по Поволжью и Черноземью без поражений: подопечные Максима Смельницкого обыграла "Кристалл" (4:3ОТ) и "Тамбов" (3:2). В Саратове второй бомбардир команды Илья Зиновьев провёл первый матч после травмы с 9 октября и набрал 4 (2+2) очка, забросив победную шайбу за секунду до конца овертайма. На пресс-конференции тренер челябинцев сказал, что они не хотели доводить до послематчевых брсоков: "Буллиты не являются нашей сильной стороной". В общей сложности у чёрно-белых уже три победы подряд.

ХК "Ростов" - ХК "Челмет" (4 ноября в 13:00 мск)

К матчу с челябинцами ростовчане подходят с серией из 12 поражений. На выезде команда набрала очки впервые за месяц.