Превью к матчу с ХК "Динамо-Алтай" (17 октября в 19:30)

16. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О дебютанте Olimpbet ВХЛ.

Превью к матчу с ХК "Динамо-Алтай" (17 октября в 19:30)

"Динамо-Алтай" проводит в Olimpbet ВХЛ первый сезон, но уже успело пошуметь. В превью поговорим о слагаемых успеха барнаульцев.

Серебро Первенства ВХЛ, главный тренер - Пархоменко, новый логотип. Сборы в Бочкарях

Сезон 2022/2023 для сибиряков завершился поражением от ЦСК ВВС в финале Кубка Федерации (1-4). 21 мая была открыта новая страница в истории "Динамо-Алтая": команда вернулась в лигу спустя 17 лет, возглавить её предложили Дмитрию Пархоменко. Его предшественник Артемий Лакиза стал генеральным менеджером.

Пришлось разрабатывать эмблему, её переделывали дважды. "К началу сезона мы хотели изменить образ команды, но я понял, что не всем пришёлся по душе наш новый логотип. Мне важно мнение каждого из вас", - обратился к болельщикам директор клуба Руслан Чайкин. При нём команда трижды завоевала бронзу, и однажды - серебро Первенства ВХЛ.

Тренироваться алтайцы начали в пивоваренном селе Бочкари. "Это так звучит просто (смеётся). На самом деле там строгая дисциплина, мы никогда с этим не шалили", - признавался в интервью для сайта лиги Денис Лудцев.

Последние места на домашнем турнире и в Кургане. Новички: Ремов (капитан), Никитин, Артамонов, Тютчев. Бургерная Лудцева

Сибиряки провели домашний предсезонный турнир - Кубок губернатора Алтайского края. Хозяева потерпели поражения от "Омских Крыльев" (1:4) и "Сокола" (3:4), заняв третье место. В товарищеских матчах с красноярцами "Динамо" сыграло 2:5 и 3:8. "Наша команда существует меньше месяца, процесс становления очень долгий", - говорил главный тренер Дмитрий Пархоменко. Нужно было проводить больше матчей, поэтому барнаульцы съездили ещё на один турнир - памяти Н. В. Парышева в Кургане. Находясь под нагрузкой, они начали с победы над "Горняком-УГМК" (4:2), а затем уступили "Зауралью" (1:2ОТ), и "Челмету" (0:2) и вновь остались последними.

Команда сплачивалась на гребном канале:

Барнаульцы обновили состав игроками из МХЛ и чемпионата Казахстана. Из поигравших в ВХЛ - Александр Ремов ("Торос"), Вадим Никитин ("Лада"), Егор Артамонов ("Тамбов"), Денис Караваев ("Хумо"), Даниил Тютчев ("Сокол"), Кирилл Кузьмин, Александр Вельматов (оба - "Дизель"), Антон Савельев ("Ермак"), Никита Сироткин ("Рязань-ВДВ"). Владислав Янцен и Виталий Коньков завершили карьеру, став тренерами школы "Динамо-Алтай". Было, какие новые имена подучить.

Капитаном назначили опытного Александра Ремова, а его ассистентами - Антона Савельева и Дениса Лудцева. Последний владеет бургерной Steak&Burg в Барнауле, все интервью для клубного ТВ снимают там.

Уже по ходу регулярки 11 октября клуб покинули вратарь Семён Шарабарин и нападающий Еремей Шумилин, ранее - Антон Данилов и Герман Шапорев. Подписали Виктора Комарова из "Амура". На вопрос о том, когда ждать новичка в составе, главный тренер ответил поговоркой: "Утро вечера мудренее". Комаров уже провёл две игры и отдал одну передачу.

Первый матч - поражение от Омска (5:8), дебютная победа над "Металлургом" во второй игре. Экс-"кондор" Максим Неволин

Стартовый матч регулярки для "Динамо" закончился со счётом 5:8 от "Омских Крыльев". Как сказал главный тренер Дмитрий Пархоменко, им преподали хороший урок. Первую победу в новой лиге алтайцам помог одержать вратарь Вадим Никитин, который отразил 48 бросков и стал игроком дня. Поверженным со счётом 4:1 оказался новокузнецкий "Металлург". "Сталевары" поддаются новичкам не впервые: на предсезонке "Динамо-Алтай" победило 4:2, отыгравшись за 0:2 днём ранее.

Первую серию буллитов в сезоне сибиряки проиграли "Зауралью" - 3:4Б. За два предыдущих матча команда забросила всего одну шайбу, её автором стал экс-"кондор" Максим Неволин. Аудиокомментарий - интересная практика от коллег.

В Рязани команде Дмитрия Пархоменко удался камбэк с 1:3 до 4:3. Ассоциацию к сопернику подобрать было легко.

Отдельной вставки достоин разбор большинства на банках сгущёнки.

Выезд: поражение от "Кристалла" (2:6) и "Бурана" (1:5). Сотрудничество с "Адмиралом"

Пятница, 13 прошлась по "Динамо" катком: сибиряки уступили "Кристаллу" со счётом 2:6. Капитан Александр Ремов извинился перед болельщиками, сказав: "Мы не имеем права так играть". В Воронеже динамовцы открыли счёт, но больше не забивали - 1:5. "Команда попала в неприятную ситуацию, ушла уверенность. Ищем её", - говорил главный тренер барнаульцев. У тренера всегда найдутся подходящие слова:

В рамках сотрудничества с "Адмиралом" на Алтай приехал Иван Емец, его опередили Максим Колмыков и Павел Тютнев, на предсезонке - Егор Никитин, Антон Лукичёв и Игорь Тютюнников. По контракту Владивостоку принадлежит и основной вратарь соперника Вадим Никитин.

"Ростов" - "Динамо-Алтай" (17 октября в 19:30 мск)

"Динамо-Алтай" - лидер Olimpbet ВХЛ по посещаемости в сентябре, обогнавший АКМ и "Югру". На матчи барнаульцев в среднем ходит более трёх тысяч человек. На ростовской арене помещается едва ли не в 10 раз меньше, но мы знаем, что наши болельщики могут поддерживать команду очень душевно.