Превью к матчу с ХК "Динамо-Алтай" (23 декабря в 13:00 мск)

22. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О сопернике из Барнаула.

Превью к матчу с ХК "Динамо-Алтай" (23 декабря в 13:00 мск)

Ростовчане открывают сибирский выезд встречей в Барнауле. Местная команда проводит первый год в Olimpbet ВХЛ и занимает 21 место. Что же заставило главного тренера "Звезды" Рината Хасанова назвать "Динамо-Алтай" слишком опытным соперником?

"Ростов" - "Динамо-Алтай" (1:4). Передача экс-"кондора" Неволина, дубль Караваева, замена вратаря

В очной встрече 18 октября гости реализовали удаление на второй минуте, голевой передачей отметился бывший игрок системы "Сочи" Максим Неволин. Барнаульцы продолжили гнуть свою линию и добились ещё трёх шайб, две из которых - на счету Андрея Караваева. Единственный гол "кондоров" оформил перешедший в "Кристалл" Данила Марушев.

Перед игрой в Ростове-на-Дону главный тренер гостей Дмитрий Пархоменко говорил, что они потеряли уверенность. Возвращаясь домой, он резюмировал: "Надеюсь, что получилось её вернуть, что каждый из парней поверил в себя". Наставник южан Григорий Пантелеев сказал об очень слабой вратарской линии. После 40 минут встречи стартовый голкипер Егор Гуськов уступил место Никите Масленникову - сейчас один играет в "Молоте", а другой - в "Динамо СПб". 21 декабря был расторгнут контракт с последним вратарём того периода Кириллом Кузьменко.

Когда прервалась четырёхматчевая серия поражений "Алтая", ростовская затянулась до семи встреч подряд.

Обмен с "Бураном": Караваев - Климцев. Минус Зубов и Нечитайло, плюс Ольшанский и Когалев. Никитин - лучший вратарь 12-й недели. Пустые ворота в овертайме с "Молотом"

Автор дубля на Дону Андрей Караваев, ставший игроком дня, перешёл в Воронеж в результате обмена с "Бураном", а в обратном направлении отправился Вадим Климцев. Сразу после выезда команду покинул Алексей Зубов. 2 декабря состав пополнил Савелий Ольшанский, который в сезоне 2023/2024 уже успел поиграть за "Тамбов" и "Омские Крылья". Он занял место Ильи Нечитайло, который продолжил карьеру в МХК "Тайфун" (г. Владивосток). Из "Тамбова" же в Барнаул отправился белорус Александр Когалев.

13 ноября "Динамо" сотворило сенсацию, победив "Югру" - 2:1, хотя за два дня до этого уступило "Челнам" по буллитам. Немалую роль в результатах команды играет бывший вратарь "Лады" Вадим Никитин, который был признан лучшим в своём амплуа на 12-й неделе чемпионата (2 матча, 1 "сухарь", 94,6% ОБ, КН 1,00). После шатаута шанс дали бэкапу Никите Дианову. В овертайме встречи с "Молотом" его сняли для розыгрыша 4 на 3. Генменеджер клуба Артемий Лакиза назвал это решение грамотным, хоть сибиряки и пропустили. На буллитах всегда играл Никитин, которого не было в составе.

Местные воспитанники - Савельев, Редков. Игроки "Адмирала": брат Корбита - Прохор, Назаревич (в "Югре"), вратарь Цыба и другие

В составе алтайцев выступают два местных воспитанника - Антон Савельев и Александр Редков. Об их игре тренер команды сказал, что всегда хотелось бы, чтобы было лучше. Второй бомбардир клуба в Первенстве ВХЛ, уроженец Барнаула 26-летний Денис Лудцев забросил единственную шайбу в сезоне 3 декабря. Кто же тогда самый сильный?

Последняя встреча Алексея Ваулина в качестве главного тренера "Дизеля" выпала на "Динамо-Алтай". Гости четырежды выходили вперёд, а пензенцы четырежды догоняли, но в овертайме отыгрываться было уже некогда - 4:5ОТ. Дмитрий Пархоменко сказал: "Только мы внутри команды знаем, как нам далась эта победа".

В Пензе заброшенной шайбой отметился Прохор Корбит - брат лучшего снайпера "кондоров", командированный в Olimpbet ВХЛ из "Адмирала". Вместе с ним в "Динамо" прибыл Антон Назаревич, который после четырёх матчей в команде из третьей десятки в таблице решил перейти в "Югру". Вратарь Арсений Цыба в Барнауле с 8 декабря. Корбит вернулся в КХЛ. До этой тройки на Алтае побывали Павел Варфоломеев и Данил Файзуллин, заглядывал Илья Пастухов. Во Владивостоке расторгли контракт с выступавшим за клуб-партнёр Игорем Тютюнниковым. В Пензу оттуда перешёл нападающий Максим Колмыков.

Неволин - лучший нападающий 15-й недели, отмена матч-штрафа. Удаление Ремова в овертайме с ЦСК ВВС

Экс-"кондор" Максим Неволин стал лучшим нападающим 15-й недели Olimpbet ВХЛ. За три матча он набрал 5 (4+1) очков при показателе полезности "+6", прервав месячную серию без голов. Он оформил дубль в ворота ЦСК ВВС, но это не позволило команде победить: отыгравшись с 0:3, барнаульцы пропустили в меньшинстве в овертайме. "Не все сегодня были единым целым. Глупое удаление [Александра Ремова], которое перечеркнуло нашу надежду взять ещё один дополнительный балл", - прокомментировал исход Дмитрий Пархоменко. Гол виновника стал четвёртым в одном из топов недели (с 2:47):

После одного из матчей тренер говорил: "Не ошибается тот, кто ничего не делает, поэтому мы поддержим друг друга в этой ситуации".

В группе лауреатов 15-й недели с Неволиным оказался защитник недели Юрий Крамаренко. Завтра они встретятся очно. На Новый год Максим загадывал отмену матч-штрафа, и дисциплинарный комитет исполнил его желание. Какая мечта будет следующей?

"Динамо-Алтай" - "Ростов" (23 декабря в 13:00 мск)

В домашней серии в начале декабря барнаульцы набрали семь очков из восьми. Чтобы не расстраивать болельщиков, завершают игровой год они тоже дома.