Превью к матчу с ХК "Динамо СПб" (19 декабря в 19:30 мск)

18. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

К заключительному домашнему матчу 2023 года.

Превью к матчу с ХК "Динамо СПб" (19 декабря в 19:30 мск)

"Динамо СПб" - последний соперник "кондоров" перед отъездом на выезд 23-27 декабря. После встречи с ростовчанами 28 октября тренер соперника Ярослав Люзенков говорил: "Тяжёлая турнирная ситуация, но, в принципе, там небольшие отрывы. Думаю, всё поправимо", - и оказался прав: сейчас динамовцы уже восьмые.

"Динамо СПб" - "Ростов" (3:2ОТ). Дебютные шайбы Димитрова и Косовца в Olimpbet ВХЛ, передача экс-"кондора" Калинина, первые очки с 28 сентября

Защитник "Ростова" Никита Димитров забил в стартовой смене во втором матче подряд, и в Санкт-Петербурге, в отличие от Рязани, такой гол засчитали. Для Никиты шайба стала первой в Olimpbet ВХЛ, как и для Сергея Косовца, который вывел команду вперёд во второй раз. Петербуржцы дважды догоняли соперника благодаря Ивану Косоренкову, которому ассистировал экс-"кондор" Александр Калинин, и Никите Буруянову. За полторы минуты до окончания овертайма победу "Динамо" принёс Пётр Яковлев - 3:2ОТ.

В составе хозяев дебютировали Вячеслав Сараев, Тимур Шарифьянов и вратарь Сергей Белов, который отразил 15 бросков (88,2%) при коэффициенте надёжности 1,92 и был признан лучшим в раздевалке. У гостей травму лица после попадания шайбой получил Антон Новиков, выбывший до 15 ноября.

"Ростов" набрал очки впервые с 28 сентября. "Игра была, наверное, одна из лучших сыгранных нами за последнее время. Но всё равно у нас постоянно находится новый антигерой", - прокомментировал матч главный тренер южан Григорий Пантелеев. Для его команды поражение стало 11-м подряд.

Зеркальный результат с ЦСК ВВС, конец 17-матчевой победной серии "Молота". Минус Большаков и Санников

После красно-белых динамовцы играли с ЦСК ВВС на выезде. "Матчи практически одинаковые, но так как я долго уже в хоккее, то понимаю, что одинаково они закончиться не могли", - говорил Никита Буруянов. "Лётчики" выиграли 3:2Б, обзор назывался: "Сценарий прошлого матча, но с неудачным финалом".

25 ноября северяне прервали 17-матчевую победную серию "Молота" (6:2). За пять дней до этого команду покинул вратарь Сергей Большаков, перешедший в жлобинский "Металлург". Перед ним расстались с 33-летним Степаном Санниковым, который стал игроком "Тамбова".

Пухов - автор 100-й шайбы в сезоне, Моторыгин - лучший вратарь 13-й недели. Две "сухих" победы над "Торосом"

Динамовцы в числе первых 10 команд разменяли сотню заброшенных шайб, автором юбилейной стал капитан Никита Пухов.

Вратарь Максим Моторыгин был признан лауреатом 13-й недели регулярки после трёх победных матчей при 94,0%ОБ и КН 1,29. В игре против "Тороса" голкипер оформил "сухарь", в матче против "Челнов" провёл победную буллитную серию, а в домашней встрече с "Барсом" пропустил одну шайбу.

Когда Моторыгин уехал в КХЛ, питерцы уступили "Нефтянику" 3:4Б, а при нём доигрались до такого же счёта с "Челнами", но выиграли. За две очных встречи в сезоне "Торос" не поразил ворота динамовцев ни разу, главный тренер нефтекамцев говорил: "После поездки в Санкт-Петербург не все ребята вернулись из Петропавловской крепости". Бывший игрок "Тороса" Павел Елизаров назвал то, что соперник набрал одно очко, лютым отскоком.

Плюс Михасёнок и Салахов, новый главный тренер - Крикунов. Шайба Ханина - в ТОП-10 недели. Реванш в Другом Дерби

13 декабря состав "Динамо" пополнил Максим Салахов из новокузнецкого "Металлурга". Ранее в команду перешёл Владимир Михасёнок, у которого в ноябре родилась дочь Кира. "Все ко мне очень душевно отнеслись, хотя, объективно, я не так давно в команде. У меня аж сердце подтаяло", - говорил лучший игрок месяца по мнению болельщиков о поздравлениях с первенцем. Его подъём совпал со сменой главного тренера.

23 ноября команду возглавил 73-летний советник гендиректора "Динамо Москва" из КХЛ Владимир Крикунов. "Он очень много выиграл в своё время, работал с такими крутыми игроками, как Павел Дацюк", - говорил Макар Ханин, шайба которого стала первой в одном из топов недели.

Специалист стал комментировать матчи не сразу, поначалу просто подсказывая в раздевалке и на мостике. Полностью он вступил в права 3 декабря. Люзенков остался в клубе на должности помощника.

При Крикунове "Динамо" взяло реванш во втором Другом Дерби сезона, которое закончилось с зеркальным счётом (3:7, 7:3). Лучшими игроками со стороны питерцев стали Владимир Михасёнок в ноябре и Александр Кулагин в декабре.

Поездка: матчи с "Бураном" (7:2), "Кристаллом" (5:1) и "Тамбовом" (4:0 - "сухарь" Белова). Возвращение Чернова, 4 победы подряд

На старте выезда северяне забросили столько же шайб и обыграли "Буран" со счётом 7:2. "После таких игр, какую мы сыграли в Воронеже, команда всегда расслабляется. Хоть и настраивали ребят, первый период они сыграли как следует, а потом дурака валяли", - прокомментировал Крикунов следующую игру в Саратове, но его опасения не повлияли на результат.

Нападающий Артём Чернов получил травму на предсезонке и забросил две шайбы в двух первых матчах после возвращения. "Я считал - почти восемь месяцев не играл в регулярке, довольно долго", - сказал форвард после игры с "Кристаллом" (5:1). Спустя дня главный тренер вспоминал: "Всё-таки Тамбов - это не Саратов"...

Парадоксально, что при этом с "волками" получилось сыграть на ноль. Вратарь Сергей Белов отразил 27 бросков и оформил первый "сухарь" в сезоне, динамовцы одержали четвёртую победу подряд. Остался последний город - по словам Владимира Крикунова, в Ростове-на-Дону могут обыграть кого угодно.

"Ростов" - "Динамо СПб" (19 декабря в 19:30 мск)

Для ростовчан матч будет заключительным домашним, а для петербуржцев - выездным в 2023 году. А к праздникам коллеги обещают огненный календарь.