Превью к матчу с ХК "Дизель" (18 сентября в 19:00)

18. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Обзор соцсетей соперника.

Превью к матчу с ХК "Дизель" (18 сентября в 19:00)

Непростой выезд красно-белых заканчивается в Пензе. К очной встрече "Ростов" и "Дизель" подходят с одинаковой статистикой: шесть матчей, три победы. Посмотрим на другие предпосылки к интересной игре.

Тренер Ваулин вернулся. 2 место на Кубке "Дизеля", 1 - на турнире в Рязани. Первый японец в ВХЛ

1 мая соперник объявил о том, что в команду возвращается тренер Алексей Ваулин и его штаб. Ранее специалисты работали в "Тамбове". Ваулин провёл всю карьеру на мостике в Пензе, за исключением сезонов 2021/2022 и 2022/2023.

Предсезонный Кубок "Дизеля" принёс хозяевам турнира второе место. Они обыграли "Нефтяник" (3:2) и "Торос" (3:2) и уступили "Химику" (3:6). Последний и стал победителем соревнования. После проигрыша один из игроков сказал: "Перед болельщиками неудобно. Хорошо начали, вышли заведённые, но потом пропустили гол, немножко опешили, и игра дальше пошла не в то русло".

Кубок губернатора Рязанской области пензценцы выиграли: победа над "Рязанью-ВДВ" (4:2) и "Тамбовом" (4:2), поражение от "Бурана" (0:5). В контрольных матчах они обыграли "Норильск" (3:1) и уступили московскому "Динамо" из КХЛ (1:2).

На старте регулярки соперник пошумел, выпустив на лёд Ю Сато - первого японца в истории Oliimpbet ВХЛ. После дебюта он говорил, что некоторые вещи лучше в КХЛ, но по одной игре судить тяжело. Сато провёл три матча против "Барса", "Норильска" и "Сокола" и набрал 2 (1+1) очка, после чего вместе с Никитой Шавиным и ещё двумя игроками вернулся в КХЛ.

"Дизель" перестал сотрудничать с "Торпедо". Конюшков - 110-й на драфте НХЛ

Главной новостью месяца в Пензе стало окончание сотрудничества с "Торпедо". На предсезонке "жёлто-синие" дважды проиграли нижегородцам (1:2, 2:3). Последней партией уехали вратарь Лоренс Зинаддин и защитник Александр Пелевин, которые изначально планировали подписать соглашения с "Дизелем". Ощутимым стал уход Дениса Почивалова. Остаться в клубе решил только нападающий Артём Мисников.

Некоторые болельщики одобряют решение, поскольку видят в действия нижегорожцев только их интересы: обкатывать молодёжь, занимать половину состава на каждый матч командированными игроками.

Теперь можно подтягивать местных воспитанников из "Дизелиста". 12 сентября молодёжка в три с половиной звена обыграла новочеборсарский "Сокол" со счётом 6:0. В этом году вспитанник пензенского хоккея Богдан Конюшков был выбран 110-м на драфте НХЛ. Правда, и он сейчас в "Торпедо".

Машков - на просмотре, плюс Громов и Кораблёв, Митрофанов и Тимирёв. Майоров вернулся спустя 10 лет. Ушли: Люлько, Ли, Корепанов, Колесников, Глебов, Игнатович, Лапин

Просмотр в Пензе продолжается по ходу сезона, 15 сентября к команде присоединился Владимир Машков из "Омских Крыльев". Ранее полноценное соглашение подписал его одноклубник Никита Громов. На основной контракт приехал Владимир Кораблёв из "Молота".

Важным событием стал переход Константина Майорова. Серебряный призёр сезона 2022/2023 вернулся в Пензу спустя 10 лет. Он делился: "В этом городе зародилась моя семья: мы с супругой там обвенчались, любимая подарила мне дочку. Частичка меня в Пензе есть, поэтому будет приятно вернуться". Всю предсезонку Майоров бросал "рядышком", впервые забив лишь 25 августа. В регулярке счёт шайбам уже открыт.

Помимо этого, "жёлто-синие" укрепились Алексеем Митрофановым из "Лады" и Александром Тимирёвым из "Тамбова". Одни легенды пришли, а другие покинули расположение клуба (Никита Ли, Виталий Люлько, Артём Корепанов, Сергей Колесников, Григорий Глебов, Максим Игнатович, Даниил Лапин).

Экс-"кондоры": Артём Пеньковский (2020-2023), Дмитрий Шуленин и Егор Иванов (2020/2021). Поволжское дерби, дебют Минегалиева в воротах. Ретро-форма на 75-летие клуба

Что касается других трансферов - Зигурдс Подзиньш отправился в "Норильск", зато Поволжье пополнил Дмитрий Шуленин из "Югры" (провёл два матча за "Ростов" в сезоне 2020/2021). В рядах экс-"кондоров" также защитник Егор Иванов (сезон 2020/2021, 17 матчей). Он участвовал в съёмках предсезонной программы:

Поволжское дерби "Дизеля" с "Кристаллом" возобновили. Это всегда долгожданное событие:

Вратарь Адель Минегалиев дебютировал за "жёлто-синих" с победы над саратовцами (3:1), отразив 91,1% бросков. По ходу встречи гости вели 0:1. У пензенцев впервые за четыре матча получилось выиграть дома, до этого они уступили "Бурану" (1:2Б) и "Тамбову" (1:2).

До Минегалиева в воротах играл экс-хоккеист "Динамо СПб" Денис Синягин, но главное для ростовчан - Артём Пеньковский в поле. На предсезонке он сыгрался с Антоном Андрияновым, болельщиков не обрадовало, когда связку разбили. Андриянов выступает в Пензе уже пятый год.

В 2023 году клуб отмечает 75-летие - чем не повод для ретро-формы?

В том матче - первом в чемпионате - юбиляры уступили "Барсу" (1:3). В Красноярске "Дизель" поддерживала регбийная команда "Локомотив" из Пензы, приехавшая на выезд. После победы 4:2 Алексей Ваулин сказал, что хоккеисты тоже ходят на их матчи дома. Ждать ли "Локо" и на "Дизель-Арене"?

"Дизель" - "Ростов". 18 сентября в 19:00 мск

"Кондоры" - последний соперник "дизелистов" дома, а "дизелисты" - последний соперник "кондоров" на выезде. В Пензе попробовали перенести матчи выходных дней на 13:00, но болельщики попросили вернуть время обратно на 17:00. В будни встречи начинаются неизменно в 19:00. Сыграем!