Превью к матчу с ХК "Горняк"

11. 12. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Двенадцатого числа двенадцатого месяца южане сыграют против учалинского "Горняка".

Превью к матчу с ХК "Горняк"

Пока ВХЛ принимает решение по несостоявшемуся вчера матчу, мы будем терпеливо ждать, скрасив время ожидания новым превью! Если точки соприкосновения с курганским клубом обнаружить было возможно, то со следующим соперником ростовчан не связывает решительно ничего. Тема сегодняшней беседы - хоккейный клуб "Горняк" и его выступление в Высшей лиге.

Перед тем, как рассказать подробности, зададим вопрос: а знаете ли вы, где вообще находятся Учалы? Этот маленький городок расположен в республике Башкортостан, и его население составляет около сорока тысяч человек. Несмотря на такую невеликую численность жителей не так давно местный хоккей был выдвинут на достаточно высокий уровень. Если "Ростов" дебютирует лишь в этом сезоне, то "Горняк" впервые заявился в ВХЛ - Кубок Шелкового пути два года назад. С первой попытки на попадание в плей-офф никто особо не рассчитывал, а вот в прошлом сезоне попасть в ТОП-16 башкортостанцам уже очень хотелось. К сожалению, они обрекли себя на неудачу ещё осенью, дав очень слабый старт. Главного тренера Венера Сафина немедленно попросили на выход, но его место пустовало недолго: вскоре в должность вступил Олег Леонтьев, известный по своей работе в "Адмирале" и "Автомобилисте". К слову, екатеринбургский клуб является партнёром "Горняка" в КХЛ, и подмогу оттуда учалинцы получали достаточно регулярно. Нельзя сказать, что это очень сильно им помогло: сезон команда завершила на 24 месте с 49 очками. Интересно, что при этом башкортостанский коллектив забросил больше шайб, чем половина участников розыгрыша Кубка Петрова - аж 160 штук! Такая результативность, пожалуй, стала сладкой ноткой послевкусия и обещанием чего-то большего следующей осенью.

Как мы уже заметили, "Горняк" два года боролся за путёвку в плей-офф, и сейчас имеет наиболее реальные шансы на продление сезона как минимум на один раунд. Учалинский коллектив не так прочно, как хотелось бы, но закрепился в зоне матчей на вылет, и спускаться с нагретого места ему совсем не хочется. Рано считать, сумеют ли добраться до плей-офф ростовчане, но можно точно сказать, что свою позицию башкортостанцы уступать явно не собираются - завтра нас ждёт та ещё битва. А какое же сражение без бравых воинов? Шашки наголо - и вперёд, знакомиться с лучшими из лучших в составе донского и учалинского клубов!

Параметры сравнения               ХК "Ростов"              ХК "Горняк"
Лучший снайпер
Владислав Туник (12 шайб) Дмитрий Жукенов (12 шайб)
Лучший ассистент
Андрей Мартынов (9 передач) Евгений Митякин (17 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (17 (12+5) очков)Евгений Митякин (22 (5+17) очка)

Так как матч против ХК "Зауралье" вчера не состоялся, ни малейшего изменения в списке лучших игроков "Ростова" нет. Как мы уже отметили ранее, решение о дате переноса матча ещё не принято, главное - чтобы команде не засчитали техническое поражение. Занимательно, что в последний раз подобная история случалась с южанами почти ровно год назад, когда хоккейный клуб "Челны" не сумел вовремя добраться до Ростова-на-Дону. В тот день всё решилось в пользу "кондоров" - надеемся, что так будет и сейчас.

В списках лидеров учалинской команды фигурируют лишь двое игроков, но на самом деле с лучшей стороны себя показывают не только они. Например, Максим Рассейкин и Владислав Туник уже встречались друг с другом: оба нападающих были номинантами на звание автора лучшего гола октября. В итоге победил представитель "Горняка", а чуть раньше его коллега Владислав Гросс признавался лучшим новичком недели. Доставалась пальма первенства и учалинскому вратарю Владимиру Галкину - он был назван лучшим на своей позиции в октябре. Всё это было сказано к тому, что с личной статистикой у игроков из Башкортостана нет никаких проблем - впрочем, как и с командной. "Горняк" - так называемый "среднячок" по всем показателям, начиная от большинства и заканчивая количеством пропущенных шайб. Подопечные Олега Леонтьева идут по сезону стабильно, даже ровно, но в этом и есть их козырь. Не правда ли, тёмные лошадки всегда быстрее всех скачут к финишу?

Последним штрихом в сегодняшнем превью будет информация организационного характера. Итак, встречаемся на хоккее завтра, 12 декабря, в 19:30 по московскому времени! Ещё не поздно приобрести билеты в одноимённом разделе нашего сайта, в точках продаж kassir.ru или в кассе "Айс Арены" перед игрой. Увидимся!