Превью к матчу с ХК "Химик" (24 октября в 18:30)

23. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Время обсудить действующего чемпиона.

Превью к матчу с ХК "Химик" (24 октября в 18:30)

В начале поездки "Ростов" занимает 29 место в таблице, отставая от "Челнов" на одно очко в ситуации, когда те имеют фору в один матч. Третий выезд сезона для "кондоров" начнётся встречей с действующим чемпионом.

Золото сезона 2022/2023, Гришин - лучший тренер, 42-летний Губин - MVP

Сезон 2022/2023 воскресенцы завершили с золотыми медалями на груди, обыграв "Сокол" со счётом 4-0 в серии. Генеральный директор клуба Александр Морозов был признан лучшим руководителем; Дмитрий Куликов, оформивший шесть "сухарей" в регулярке и ещё четыре - в плей-офф, стал лучшим вратарём, а Игорь Гришин, уходивший на повышение в "Спартак", но вернувшийся в "Химик", - лучшим тренером. MVP розыгрыша Кубка Петрова был назван 42-летний Олег Губин. Каждый день капитан "Химика" переписывает два рекорда: самый возрастной игрок лиги и самый возрастной автор заброшенной шайбы. Правда, на предсезонный турнир в Тольятти он не ездил.

1 место на Кубке Дизеля (Кожевников - лучший бомбардир), матчи с клубами КХЛ - 2 победы, 3 поражения

Нападающий Кирилл Кожевников пропустил большую часть чемпионского сезона из-за травмы, но вернулся и сразу стал лучшим бомбардиром Кубка "Дизеля". На турнире команда победила "Торос" (9:2), "Дизель" (6:3) и "Нефтяник" (4:5), забрав первое место. Нижегородское "Торпедо" поддалось жёлто-синим (6:4), а вот хабаровский "Амур" - нет (2:3). Это было дерби ветеранов:

На Кубке "Лады" команда Гришина замкнула таблицу: победа над обладателем трофея "Куньлунем" (5:2) не компенсировала поражения от "Лады" (2:3) и "Нефтехимика" (3:4). Зато воспитанник "автозаводцев" тренер Максим Кривоножкин привёз на родину Кубок Петрова, а в каждой встрече было по драке:

Реванш "Сокола" в регулярке, сотрудничество со "Спартаком". 1 место по результативности в лиге

Защитник Даниил Иванов участвовал в Sochi Hockey Open в составе сборной России U23. В последней игре финала 22/23 он набрал 5 (3+2) очков. "Я даже в детстве столько не забивал", - признался форвард в интервью пресс-службе лиги. "Сокол" уже взял реванш над чемпионом 11 октября - 2:1. Красноярцы, по заверению своего наставника, заблокировали всё что можно, а главный тренер "Химика" Игорь Гришин сказал, что у соперника очень тёплый дворец: "Наши ребята вначале подзадохнулись". Состав на матч предлагали собрать болельщикам:

По сравнению с другими командами у жёлто-синих нет забивающих и обороняющихся пятёрок. По словам Игоря Гришина, все звенья создаются таким образом, чтобы у каждого был высокий атакующий потенциал.

Было много разговоров, что в финале "Химику" помогал "Спартак". И действительно, ромб красно-белых расположен на рукавах команды Olimpbet ВХЛ. На предсезонке воскресенцы выступали в жёлто-красной форме, что вызвало негодование у болельщиков. Был найден компромисс:

В регулярном чемпионате в Воскресенск уже спускали Матвея Заседу (дубль в матче с "Горняком-УГМК"), Дмитрия Куликова, Даниэля Усманова, Никиту Соколова, Илью Талалуева и Александра Беляева. Три матча на счету экс-"кондора" Ильи Круглова, которого обменяли в "Челмет". Имеющие двусторонние контракты Максим Кровяков и Егор Филин - два лучших бомбардира Olimpbet ВХЛ с 19 (8+11) и 17 (4+13) очками соответственно. Кровяков оформил хет-трик в ворота "Металлурга", а Филин - ассистентский покер в Барнауле.

Воскресенские хоккеисты - самые результативные в лиге.

Сейчас на их счету уже 73 шайбы в 19 матчах - почти по четыре за игру.

Иванов и Кузнецов - лауреаты 4-й недели Olimpbet ВХЛ, три "сухих" победы - над "Горняком-УГМК" (4:0), "Кристаллом" (6:0) и "Бураном" (5:0). Последние два - подряд (дебют вратаря Канаева, хет-трик Липанова)

В игре с "Тамбовом" 20 октября защитник Игорь Исаев получил травму, с которой выбыл примерно на месяц. Победу гостям принесли бывшие игроки "Химика" - автор дубля Максим Баин и забивший победный буллит Илья Павлюков. В комментариях написали: "Сами вырастили, теперь плачем".

Нападающий Андрей Кузнецов стал лучшим нападающим четвёртой недели Olimpbet ВХЛ. Вместе с ним лауреатом был признан защитник Даниил Иванов, но Кузнецов отметил и "сухарь" Дмитрия Куликова: "Он давно нас об этом просил".

Матч с "Южным Уралом" вышел не таким простым: "Химик" трижды отыгрывался по ходу встречи и победил по буллитам (5:4Б). В серии штрафных бросков закончилась и стартовая встреча регулярки с "Югрой" (4:3Б). Воскресенцы сенсационно уступили "Рязани-ВДВ" (1:5). Как сказал Игорь Гришин, ни одна команда не может пройти сезон без неудачных игр. На предсезонке жёлто-синие также уступили рязанцам (2:4, 2:6).

В домашней серии воскресенцы провели два "сухих" матча подряд, крупно обыграв "Кристалл" и "Буран" - 6:0 и 5:0. Во встрече с воронежцами вратарь Павел Канаев отразил 31 бросок и оформил первый шатаут во взрослой карьере, а Алексей Липанов - натуральный хет-трик (три гола подряд). "Мы рады за него, потому что после травмы Алексей тяжело восстанавливался и летом был не в очень хороших кондициях", - сказал главный тренер на пресс-конференции. Правда, последнюю шайбу воронежцы забросили сами себе:

Тренер "Бурана" Альберт Логинов посчитал, что счёт не отражает сущности игры. Кроме "Кристалла" и "Бурана", воскресенцы "засушили" "Горняк-УГМК" (4:0).

"Химик" - "Ростов" (24 октября в 18:30)

В Воскресенске не отстают от трендов:

Ростовчанам нужно постараться не попасть под тренд "сухих" поражений.