Превью к матчу с ХК "Кристалл" (16 февраля в 17:30 мск)

15. 02. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Разбираем саратовский клуб.

Превью к матчу с ХК "Кристалл" (16 февраля в 17:30 мск)

Впереди заключительные два матча сезона 2023/2024 для "Ростова". В первом круге южане встречались с саратовцами 4 сентября, на двоих соперники забросили 10 шайб.

"Ростов" - "Кристалл" (6:4). Последний матч Антипова

По ходу встречи команды трижды обменивались голами. Автором одного из них стал экс-"кондор" Павел Антипов. После столкновения с бывшим партнёром Алексеем Красновым ("Дизель") травма, обострившаяся летом, вновь дала о себе знать, и форвард завершил игровой сезон. Он рассчитывает вернуться на лёд в мае.

Победу ростовчанам принёс лучший бомбардир Данил Авершин ("Сочи"), Юрий Крамаренко и Дмитрий Носков набрали по три очка за матч, а последний огорчился, что не оформил хет-трик.

На пресс-конференции главный тренер "Кристалла" в начале чемпионата Али Бурханов ответил на вопрос об Антипове: "Кому, как не ему, поднимать команду в бой? Жаль, что его не поддержали", а ростовчанин Григорий Пантелеев отметил, что его подопечные давно не баловали себя таким количеством голов.

Для южан победа стала второй подряд.

Якутов - лауреат 3-й недели. Победа над "СКА-Невой" (5:3), три сухих проигрыша в сезоне, поражение от "Звезды" (3:12)

Саратовец Артём Якутов стал лучшим нападающим третьей игровой недели Olimpbet ВХЛ, набрав 6 (3+3) очков за три матча при показателе полезности "+3". В первом круге были разгромлены "Челны" (5:0). У поволжского клуба получилось обыграть "СКА-Неву" со счётом 5:3 после крупного поражения от "Динамо СПб" (2:9).

Всухую новички Olimpbet ВХЛ уступили АКМ 7 октября (0:7), "Химику" 20 октября (0:6) и "Южному Уралу" 10 декабря (0:1), а больше всего пропустили от "Звезды" 4 октября - 3:12, старшему тренеру оставалось только извиниться. В том же ключе говорил Али Бурханов после 1:6 от "Югры", подразумевая, что его ребята сами делают из соперника чемпиона.

Плюс Залитов, Сафин-Трегубов, Тяло, Сафонов, Марушев, Михнин, Громов, Селиванов, Корягин. Минус Жуков, Филиппов, Шацкий, Ковалёв, Ямалов, Шигапов, Бочков, Гусев, Давыдов, Большаков, Сергеенко, Козлов, Калинин, Шастов

Сразу после встречи в Ростове-на-Дону в Саратов вернулся Егор Залитов. По ходу сезона волжане пригласили Сергея Сафина-Трегубова из "Норильска", усилились Игорем Тяло из АКМ и Константином Сафоновым из "Динамо-Алтая". 19 декабря заключили соглашение с Данилой Марушевым из "Ростова". Присоединился к команде Денис Михнин из солигорского "Шахтёра", подписали контракт с Никитой Громовым из жлобинского "Металлурга", добавился Всеволод Селиванов, игроком "Кристалла" стал Владимир Корягин из "Сокола".

Контракт с Алексеем Жуковым был расторгнут по семейным обстоятельствам, расстались с Егором Филипповым и Никитой Шацким, а до них - с Михаилом Ковалёвым и Арсланом Ямаловым. Без команды остались Арслан Шигапов, Иван Бочков и Андрей Гусев. Бывший южанин Илья Давыдов перешёл в "Алматы", ушли Александр Большаков и Георгий Сергеенко, был уволен Михаил Козлов, сдали форму Семён Калинин и Александр Шастов.

Отставка Бурханова, и.о. главного тренера - Бирюков -> Нуржанов. Новый капитан - Журавлёв

17 декабря после поражения от "Химика" со счётом 2:10 Али Бурханов покинул пост главного тренера, сказав лишь: "Всю вину за поражения в последних матчах беру на себя. Сегодняшняя игра была для меня последней в качестве главного тренера, я подаю в отставку". Неделю его обязанности исполнял Никита Бирюков, а 25 декабря в клуб пришёл Сергей Нуржанов, который уже возглавлял команду с октября по январь 2020 года.

В первой встрече под руководством новичка хоккеисты проиграли "Тамбову" со счётом 0:8. Исполнявший обязанности до него Бирюков остался тренером по защитникам, а ответственным за нападающих назначили Виталия Ситникова.

Всего в одну шайбу команда проиграла "Рубину" (2:3) и АКМ (1:2). После поражения от тюменцев экс-капитан Илья Балаболкин попросил снять с него полномочия, чтобы это не мешало игре. Его сменил Владимир Журавлёв, чьи слова о низкой спортивной составляющей в сезоне задели болельщиков. Вскоре и он перестал проходить в состав.

Голы в топах недели, поволжское дерби с "Дизелем" (1:4), поражение от "Барса" (0:5)

Гол перешедшего из "Сокола" Леонида Климова стал седьмым в подборке недели (с 2:00):

После двух периодов игры с красноярцами "Криталл" вёл 5:1. Автор одной из шайб Александр Лапин замкнул другой топ (с 0:05):

Предыдущий матч с "крылатыми" был успешным для Даниила Болдырева (с 1:30):

В матче с "Дизелем" случилось поволжское дерби, и.о. главного тренера гостей Дмитрий Шандуров оценил поддержку болельщиков: "Это поколение достойно заменит тех, кто ковал традиции хоккейных отношений между Саратовом и Пензой", а и.о. главного тренера хозяев Сергей Нуржанов отметил, что некоторые хоккеисты упёрлись в потолок мастерства и относятся к игре на "хи-хи", "ха-ха". На матч с "Молотом" (2:7) они вышли на спущенных колёсах и попали под пермский каток.

Перед красно-белыми саратовцы принимали "Нефтяник", побеждённый в первом круге (2:1), но после второго периода, проигранного 0:4, уже не смогли побороться за очки. После сухого поражения от "Барса" со счётом 0:5 Сергей Нуржанов посетовал на то, что тяжело искать мотивацию для ребят.

В последний раз соперник побеждал "Ижсталь" 29 января, что тренер проигравшей команды Константин Маслюков прокомментировал как "не можем мы связать веник". Наставник "Челнов" Александр Соколов назвал очную встречу с "Кристаллом" битвой титанов за последнюю строчку в таблице: "У каждого свой Кубок Стэнли". Саратовцы выиграли 3:1.

"Кристалл" - "Ростов" (16 февраля в 17:30 мск)

После Поволжья "кондорам" останется сыграть с "Тамбовом", гарантировавшим себе участие в плей-офф, и завершить сезон при поддержке болельщиков на выезде.