Превью к матчу с ХК "КРС-БСУ"

04. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Второй ноябрьский матч состоится в том же городе, но совсем с другой командой. О ней мы и расскажем в сегодняшнем превью.

Превью к матчу с ХК "КРС-БСУ"

Первая встреча в рамках текущей выездной серии, вкратце, получилась непростой. Сначала южане дали "ОРДЖИ" фору, но затем дважды отыгрались и спасли матч за минуту до конца основного времени. Победа досталась "красно-белым" в серии буллитов, решающий бросок на счету Романа Опалева - 3:4Б. На очереди следующий соперник - ХК "КРС-БСУ", новичок лиги.

В каком-то смысле ростовчане и пекинцы обязаны друг другу, потому что если бы 15 июля 2019 года (эту дату советуем заучить, как день первого полёта в космос) кого-то из них не существовало, в лиге было бы на два участника меньше. Благодаря тому, что вместе они вписались в чётное число команд, ростовский и китайский хоккей получил значительное продвижение вперёд.

В рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2022-го года в Китае создаётся всё больше профессиональных хоккейных клубов (как мы знаем, на данный момент их пять: три в ВХЛ, по одному в МХЛ и КХЛ). Целью такого стремительного развития является не только вывод этого вида спорта на международную арену, но и подготовка достойной сборной команды.

Жители Китая величают свою страну Джунго, то есть "срединным государством", но "КРС-БСУ" своей игрой данное название пока не оправдывает. На данный момент восточный клуб тяготеет к низу турнирной таблицы, хотя начал предсезонку коллектив под руководством американца Марка Кампела за здравие. Первое произведённое впечатление вышло достаточно громким - обыгрыш действующего чемпиона, "Сарыарки", со счётом 3:2. В регулярный чемпионат "драконы" вкатились уже не так уверенно, на старте потерпев шесть поражений подряд. По прошествии некоторого времени китайский коллектив нашёл свою игру и сумел добиться пяти побед, заняв 31 строчку в таблице. Если учесть, что "красно-белые" расположились неподалёку, на 29 месте, можно с уверенностью назвать завтрашних соперников прямыми конкурентами.

Среди лидеров по результативности, к слову, конкуренция чувствуется так же остро. Убедиться в этом вы можете прямо здесь и сейчас, взглянув на статистическую сводку:

Параметры сравнения                ХК "Ростов"
              ХК "КРС-БСУ"
Лучший снайпер
Владислав Туник (8 шайб)
Брэндон Мэги (10 шайб)
Лучший ассистент
Артур Топорков (6 передач)
Андрей Леонов (6 передач)
Василий Мякинин (6 передач)
Майк Чен (8 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (13 (8+5) очков)
Брэндон Мэги (15 (10+5) очков)

С нашей стороны изменений практически нет. Набравшие свои очки во вчерашней встрече хоккеисты приближаются к Владиславу Тунику постепенно и очень неторопливо, и, если завтра кто-нибудь не сподобится на хет-трик, к следующему превью всё будет по-прежнему. Так можно сказать лишь о бомбардирской и снайперской позициях, а вот место единолично лучшего ассистента пока ещё вакантно. В гонке за это звание участвуют капитан "Ростова" и его ассистенты. Нападающие Андрей Леонов и Василий Мякинин подравнялись с защитником Артуром Топорковым, но перегнать друг друга им на сегодняшний день не удалось. Здесь всё с большой долей вероятности решится уже очень скоро - внимательно следим за именами авторов результативных передач в предстоящем матче.

Есть некоторое пояснение насчёт пекинской команды: после ухода "ОРДЖИ" в свободное плавание "КРС-БСУ" стал чистым фарм-клубом "Куньлуня". Теперь местным игрокам приходится соответствовать своему статусу, поэтому статистические аспекты для них крайне важны. Несмотря на то, что южане располагаются выше в таблице, их завтрашние соперники более результативны. Но разница вполне конкретна и не столь велика: на две единицы во всех трёх приведённых случаях сравнения.

Отметим, что большинство пекинцев работает на 0.8% лучше, чем донское, но при этом "КРС-БСУ" имеет одну из самых худших бригад меньшинства в лиге - 75% нейтрализации в сравнении с 84.4% у "Ростова". Не блещут китайцы и сверхрезультативностью - всего 40 заброшенных шайб при 61 пропущенных. Соотношение показателей "кондоров", признаться, не намного лучше - 42 против 66. В любом случае, данные результаты временны, и они абсолютно точно изменятся уже в следующие сутки.

После начала вчерашнего матча в 10:00 по Москве ростовским болельщикам, наверное, нечего бояться. Завтра команды сойдутся в 14:30 - намного более комфортное для россиян время. Мы ненадолго расстаёмся, но договариваемся встретиться завтра на нашем сайте, где будет размещена ссылка на прямую трансляцию игры.