Превью к матчу с ХК "КРС-БСУ"

10. 01. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Первый уик-енд 2020 года "Ростов" начнёт с поединка против иностранной команды "КРС-БСУ".

Превью к матчу с ХК "КРС-БСУ"

В новый календарный год южане не просто вошли, а по-настоящему ворвались: победа над "Ценг Тоу" (2:1) пришлась как нельзя кстати! Подобного успеха стоило ожидать, потому что за полтора месяца до этого выиграли "кондоры" и в Цзилине (4:0). Только та игра послужила финальным штрихом выездной серии, а нынешний домашний круговорот матчей продолжается - даём официальный старт второму превью в новом году!

Перед тем, как приступить к разговору о противнике, стоит ещё немного посмаковать одержанную накануне победу. Каждый неравнодушный к донскому хоккею человек прекрасно понимает, чего южанам стоит каждое набранное очко, поэтому успехи "Ростова" всегда по достоинству оцениваются болельщиками. Благодаря неистовой поддержке родных трибун подопечные Григория Пантелеева вновь поверили в себя, почувствовали приток свежих сил и обрели способность сражаться. На "Айс Арене" воцарилась атмосфера былого Первенства ВХЛ в самом хорошем смысле этого слова: хозяева площадки единолично доминировали, не оставив своим китайским противникам ни малейшего шанса на спасение встречи. К тому же невероятно важно, что в составе появились восстановившиеся после травм Павел Лукошин и Андрей Мартынов - интересно, что им обоим удалось отметиться результативными действиями в первом же матче после своего возвращения. Впрочем, о личной статистике мы поговорим чуть позже, а пока - к сути дела.

Итак, следующим соперником "красно-белых" станет команда из столицы Китая - "КРС-БСУ". Из интересного с момента последнй встречи у пекинцев следующее: выращивание новых звёзд масшатаба КХЛ, наличие представителя команды в списках лидеров пятнадцатой недели и первый оформленный покер. И представьте, все перечисленные достижения принадлежат одному человеку, имя которого - Гунарс Скворцов! Латвийский хоккеист проводит один из лучших сезонов в своей карьере: как мы уже отметили, он в паре с Брэндоном Мэги (о его свершениях - чуть позже) дебютировал за "Куньлунь Рэд Стар" в поединке против "Амура", а чуть позже забросил сразу четыре шайбы в ворота "ОРДЖИ". Последнее, учитывая, что в 2019 году не многим игрокам удавалось оформить даже хет-трик, звучит очень и очень грозно. Однако завидная результативность соперника ростовчан на пути к победе не остановит, и тому есть несколько логичных обоснований.

Во-первых, завтрашний матч представляет из себя возможность повторить успех предыдущего дня. Как уже было сказано, "Ценг Тоу" покорился хоккеистам из столицы Юга оба раза, а вот другая китайская команда, "КРС-БСУ", оказалась крепким орешком: поединок на территории Поднебесной закончился поражением "кондоров" со счётом 2:3Б. Отсюда и второй повод для особого настроя - жажда взятия реванша! На результате ноябрьской очной встречи соперников, вероятно, сказалась и долгая дорога, и тяжёлая адаптация, и упорная игра накануне. Теперь же все карты находятся в руках ростовчан, и в непростом положении оказались уже китайцы. Какой выход из стрессовой ситуации, облегчённой победами в играх с "Тамбовом" и "Бураном" (заметим, что встречи закончились с одинаковым счётом 4:3ОТ), найдёт команда Марка Кампела - повод для раздумий и предположений. Определённые выводы можно сделать из личной статистики игроков:

Параметры сравнения
              ХК "Ростов"            ХК "КРС-БСУ"
Лучший снайпер
Владислав Туник (12 шайб)

Брэндон Мэги (14 шайб)

Лучший ассистент
Андрей Мартынов (11 передач)

Брэндон Мэги (14 передач)

Лучший бомбардир
Андрей Мартынов (20 (11+9) очков)
Брэндон Мэги (28 (14+14) очков)

Видимо, в новогоднюю ночь кто-то загадал увидеть возвращение на большой лёд Андрея Мартынова, потому что накануне шестьдесят первый номер "Ростова" попал в заявку и даже отдал голевую передачу, благодаря чему ещё прочнее закрепился на позиции лучшего ассистента команды. Может, остались и те, кто просил о пополнении копилки набранных очков Владислава Туника? Если таковые есть, то ни в коем случае не пропустите ближайший матч, в котором может исполниться ваше желание!

Для кого-то набранные очки - лишь мечта, а для хоккеистов "КРС-БСУ" с учётом высочайшей внутрикомандной конкуренции - вполне себе реальная цель. Уж очень хочется каждому из "драконов" обогнать конкретно оторвавшегося Брэндона Мэги, которому даже не нужно принимать участие во всех матчах, чтобы быть лучшим среди китайцев. Факт того, что в последних пяти играх нападающий на льду не появлялся, никак не влияет на его единоличное лидерство по всем статистическим показателям. Старания канадца были по достоинству оценены тренерским штабом основной команды клуба - "Куньлунь Рэд Стар", в составе которой не так давно состоялся его дебют в Континентальной хоккейной лиге. Правда, находясь в командировке, он не приложился к двум одержанным пекинской командой победам против "ОРДЖИ" в рамках пекинского дерби. Насколько просто игрокам из Поднебесной удастся одержать пятую викторию за короткий отрезок и будет ли она вообще - вот, в чём вопрос.

Расставить всё на свои места сможет лишь честная борьба, возможность наблюдать которую донские болельщики получат уже завтра в 13:00 по столице. Билеты предлагаем приобрести одним из трёх способов: онлайн, в точках продаж kassir.ru или в кассе "Айс Арены" перед началом матча. Продолжая изучение китайского языка, высказываем пожелание удачи нашим "кондорам" - 祝你好運!