Превью к матчу с ХК "Молот" (24 сентября в 13:00)

23. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Результаты, трансферы и перестановки.

Превью к матчу с ХК "Молот" (24 сентября в 13:00)

Первый соперник "красно-белых" в домашней серии - из Перми. На старте сезона "Молот" выигрывал и уступал одинаково часто, и лишь недавно баланс перевесил в пользу побед. Рассказываем, что изменилось.

Последнее место на Кубке Прикамья. 4 победы, 6 поражений

Ещё летом тренер Сергей Бердников говорил: "Слабых команд в чемпионате не будет". На домашнем турнире "молотобойцы" заняли последнее место. Призы распределились так: золото - у "Зауралья", серебро - у "Рубина", бронза - у "Челмета". Тем не менее это не однозначно плохо. Победа в розыгрыше Кубка Прикамья в Перми считается плохой приметой: в сезоне 2019/2020, когда хозяева заняли первое место, они стали 23-ми в регулярке и не вышли в плей-офф.

Результат насторожил болельщиков и тренеров, после игры с "Рубином" Сергей Бердников отметил: "Когда доходит дело до броска, мы делаем это спустя рукава". "Чтобы забить, нужно покопать на пятаке, побольше побросать, "покормить" вратаря", - говорил он уже в регулярке в Кургане. Интересно, что и летом, и осенью команда уступила "Зауралью" с одинаковым счётом 0:2. "Горняк-УГМК" разделал соперника - 5:0, но за день до этого уступил - 2:3. Обменялись победами с "Челметом" - 4:3 и 3:4. "Ижсталь", по словам тренера, быстрее его команды овладела новыми правилами.

Состав: местные воспитанники (Верёвкин, Ерохин, Зенчиков), сохранили костяк

На микроклимат в команде шесть поражений, по-видимому, не повлияли - в Перми был один из самых весёлых медиадней:

По ходу регулярки 2022/2023 в клуб вернулся местный воспитанник Максим Верёвкин. Он говорил: "Я столько лет не выступал за "Молот"... Понимал, что от меня ждут многого и что мой приход должен вытащить команду из небольшой ямы". В новом году, по словам защитника, условия стали только лучше - на них согласились вратарь Егор Горшков, нападающие Егор Манин, Алексей Шубин, Игорь Зенчиков, Дмитрий Воробьёв, Константин Пархоменко и Дмитрий Белохонов. Взгляните на топ лидеров - все остались.

Из новичков были подписаны Владимир Сычушкин из "Барса", Владимир Пешехонов из "Зауралья", Кирилл Казаков из "Номада" (Казахстан), Денис Дюрягин из "Рубина", Константин Рыжов из "Ижстали", Максим Игнатович из "Дизеля". Уехали с берегов Камы Илья Чефанов ("Металлург Нк"), Антон Капотов ("Рязань-ВДВ), Даниил Сероух ("Сочи").

Остался главный патриот клуба Арсений Ерохин, смело заявлявший: "Не представляю себя не в Перми". Благодаря руководству клуба он не завершил карьеру год назад. Арсений твердил: "Возьмите на мою зарплату другого игрока. Я не уверен, что смогу продолжить играть в хоккей и приносить пользу команде", но гендиректор Александр Гулявцев его дождался.

На предсезонке пермяков, в том числе Ерохина, вновь настигла череда травм. "Может быть, не так ярко выступили, но на то были объективные причины", - вспоминал экс-главный тренер "Молота" Сергей Бердников перед уходом.

Штаб Бердникова - в отставке, новый тренер - гендиректор Гулявцев (при нём - победы над "Кристаллом" (3:2ОТ) и "Тамбовом" (4:0); "сухарь" Кудашева, поражение от "Бурана" (1:2)). Сотрудничество с "Локомотивом", МХК "Молот"

В "Молоте" случилась первая тренерская отставка в сезоне, 15 сентября штаб Бердникова покинул клуб в полном составе. На старте сезона команда одержала три победы и потерпела столько же поражений. Болельщики поблагодарили Сергея Павловича за работу и сошлись на том, что никогда не забудут серию плей-офф с "Соколом": "Это самое яркое воспоминание, связанное с "Молотом", лет за десять".

Обязанности главного тренера временно исполняет гендиректор клуба Александр Гулявцев. Он уже изобрёл тактику, как научить команду забивать:

"Молотобойцы" отправились на первый выезд под руководством Гулявцева. В двух стартовых матчах серии они обыграли "Тамбов" (4:0) и "Кристалл" (3:2ОТ). На вопрос об уровне новичка лиги в Саратове пермский тренер ответил: "Вы так спрашиваете, как будто мы чемпионы мира". После "сухой" победы над тамбовчанами было нечего скромничать: экс-"кондор" Данил Кудашев отразил 44 броска в створ и оформил первый шатаут в сезоне. До этого он совершил суперсейв в матче с "Горняком-УГМК":

У голкипера действующий контракт с пермяками до конца сезона 2023/2024.

"Молотобойцы" сотрудничают ярославским с "Локомотивом" из КХЛ. В поездку командировали Никиту Кирьянова и Романа Бычкова, на предсезонке приезжали Александр Перевалов и Алексей Кожевников. В Пермь в основном отправляют молодёжь. Местные ребята из МХК "Молот" в межсезонье уступили основе со счётом 1:9, главной задачей взрослой команды было посмотреть резерв.

"Ростов" - "Молот". 24 сентября в 13:00 мск

Ложкой дёгтя для пермяков стало только поражение от "Бурана" 22 сентября - 1:2. В Ростове-на-Дону их выездная серия завершится. Изначально матч планировали перенести на 12:00 мск - вы даже могли видеть соответствующую новость на сайте. Позже время вернули на привычные 13:00, в которые и сыграют соперники. Ждём!