Превью к матчу с ХК "Нефтяник" (12 сентября в 18:30)

11. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Чем живёт соперник?

Превью к матчу с ХК "Нефтяник" (12 сентября в 18:30)

Сентябрь - один из трёх самых насыщенных месяцев для красно-белых в регулярке 2023/2024 (подробнее - в календаре). Среди 11 матчей будет четыре в гостях, и выездную серию "Ростов" начнёт в Альметьевске. К новостям!

Возвращение вратаря Ахтямова и Михаила Мокина, сотрудничество с "Ак Барсом": Крутов, Комков, Бровкин (командировка), Богатов (контракт), тренер Анисимов. Кто ушёл

30 августа пришла радостная новость о том, что вратаря Артура Ахтямова вновь командировали в "Нефтяник". "Много игр было хороших, сейчас и не выбрать одну. Восемь сухарей оформил - это, наверное, самый запоминающийся момент в сезоне", - говорил голкипер в интервью для ВХЛ. Он финишировал первым в регулярке по проценту отражённых бросков и по матчам на ноль. После вылета "Альметки" от "Зауралья" Артур вернулся в "Ак Барс" и даже съездил на выезд в плей-офф во Владивосток.

В "Нефтянике" компанию ему составят казанцы Кирилл Крутов, Денис Комков и Артур Бровкин. Так же некогда был командирован защитник Николай Богатов, который подписал контракт на два сезона. К "быкам" присоединился даже экс-главный тренер "Барса" Артём Анисимов - специалист по работе с защитниками. Покинул команду тренер Альберт Вафин, расторгли контракт с сыном бывшего рулевого команды Ильнура Гизатуллина - Данилом, который, по мнению болельщиков, только разошёлся. Теперь он выступает за "Динамо СПб". Ушли Максим Салахов ("Металлург Нк"), Эдуард Гиматов и Кирилл Банников ("Тамбов"), остались альметьевские воспитанники Искандер Мулюков и Ислам Гарайшин, а с ними - и Александр Локтев.

Нельзя не упомянуть возвращение Михаила Мокина из "Лады". Фактически главные трансферы собрали в одном посте, где всё сказали за нас:

3 место на Almet Oilers Cup, 6 поражений и 2 победы

Голкипер Адель Минегалиев был обменян в "Дизель", его коллега Александр Скрынник вместе с защитником Дмитрием Стуловым уехал в "Норильск". С этого года у Артура Ахтямова новый сосед - Евгений Киселёв. Прикрепляем визитку из рубрики "Узнай меня":

Евгений был признан лучшим в своём амплуа на Кубке "Дизеля". Он оформил "сухарь" в матче с "Торосом" (3:0) и помог команде победить. В остальных матчах она уступила "Дизелю" (2:3ОТ) "Химику" (4:5).

На домашнем Almet Oilers Cup игроки Эдуарда Дмитриева заняли третье место, сдвинув с пьедестала "Торос".

Кроме того, они уступили "Югре" (0:2) и "Рубину" (2:3ОТ).

На предсезонке альметьевцы дважды померились силами с перешедшей в КХЛ "Ладой" (1:2; 3:4). То же самое с тем же соперником было и весной - 3:4 и 1:3. Если "Ростову" летние проигрыши не помешали победить трижды подряд, то чёрная полоса "Нефтяника" продолжается.

Выездная серия 2-4 сентября: победа над "Норильском" (3:2Б), поражение от "Сокола" (2:5)

Татарстанцы начали регулярку на выезде, им посчастливилось стать соперником "Норильска" в матче на Севере. Ходят легенды об уровне организации в новом клубе лиги: встречу открыла олимпийская фигуристка Анна Щербакова.

"Нефтяник" одержал победу 3:2Б, автором решающего буллита стал защитник Денис Цуканов. После этого, согласно визуализации, "быки" отправились в Красноярск, где уступили 2:5.

Когда же они наконец вернулись домой 8 сентября, серия поражений затянулась.

Домашняя серия 8-10 сентября: поражения от "Кристалла" (1:2) и от "Тамбова" (2:4)

Злость проигравшей команды, о которой говорил Дмитрий Носков, охватила "Кристалл" как раз в Альметьевске - хозяева уступили со счётом 1:2. "Самое главное - хочу принести глубочайшие извинения болельщикам нашей команды, руководству, всем любителям хоккея нашего города за такой отвратительный результат. Всю вину я полностью беру на себя. Больше мне сказать нечего", - прокомментировал исход главный тренер Эдуард Дмитриев. При Михаиле Мокине и Станиславе Альшевском в первом звене, с Артуром Ахтямовым в воротах.

Ярослав Альшевский получил микротравму во второй встрече сезона. По словам Дмитриева, если её усугубить, можно выпасть надолго или закончить карьеру. А эта связка, между прочим, сплачивалась на картинге:

Таким образом, за четыре матча у "Нефтяника" только два очка и предпредпоследнее место в таблице. "Положительное - то, что у нас молодые пока забивают большую часть, лезут на ворота", - отметил тренер. Дебютную шайбу в ВХЛ в ворота "Тамбова" забросил татарстанский воспитанник Степан Терехов. Его команда позволила "волкам" одержать первую победу в сезоне. Впереди ещё два матча серии с "Ростовом" и "Бураном".

"Нефтяник" - "Ростов". 12 сентября в 18:30

В Альметьевске трансляции уровня КХЛ, несмотря на то что команда пока опережает лишь ЦСК ВВС и "Челны". Больше недели без побед или четвёртая подряд? Кто возьмёт верх - станет известно во вторник вечером.