Превью к матчу с ХК "Норильск" (22 ноября в 19:30 мск)

21. 11. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Что нового у "заполярных медведей" с 15 ноября.

Превью к матчу с ХК "Норильск" (22 ноября в 19:30 мск)

Второй круг для "Ростова" начнётся с двух повторных матчей с предыдущими соперниками - "Норильском" и "Соколом". На выезде красно-белые уступили обеим командам, потому что прибыли в усечённом составе: Сергей Косовец и Дмитрий Уткин уехали в "Сочи", расторгли контракт с Тиграном Ярулиным (перешёл в "Омские Крылья"). В Ростове-на-Дону остался Егор Корбит, по-прежнему не восстановились Дмитрий Мухин и Савва Андреев. Вышел из лазарета лучший защитник-снайпер клуба Антон Новиков, но предотвратить поражение за полярным кругом это не помогло.

"Норильск" - "Ростов" (8:3). Испорченный "сухарь" Ботова, дебют вратаря Цупренко

15 ноября матч в воротах гостей начал Кирилл Кузьменко, который пропустил две шайбы с девяти бросков в створ. Спустя 10 минут 27 секунд со старта его заменил Станислав Пылаев, ему забили ещё шесть раз. В раздевалке защитник северян Зигурдс Подзиньш сказал, что 50 минут команда играла идеально. В составе хозяев дубли оформили Константин Климонтов, Владислав Калетник и Степан Борисов

По ходу встречи южане горели 0:7, но на 48-й минуте Даниил Калмыков набрал очки в четырёх из пяти крайних матчей и лишил голкипера "Норильска" Матвея Ботова первого "сухаря" в сезоне. Когда гости открыли счёт, на замену на 8 минут 15 секунд вышел 19-летний бэкап Глеб Цупренко. Главный тренер "Норильска" Айдар Мусакаев поздравил его с дебютом: "Хорошо отразил некоторое количество бросков". Если точнее, четыре, а не справился с двумя - от Александра Лосева, который забил в двух матчах подряд, и от Раниса Миргалиева - 8:3.

В сезоне 2022/2023 Глеб играл за любительскую команду "Норильск" в Ночной хоккейной лиге в дивизионе "Лига Мечты", они заняли второе место в Малом Кубке на Фестивале хоккея в Сочи. По образованию Цупренко - горный мастер: тот, кто планирует и организует работу шахт, проектирует и создаёт новые рудники и подземные сооружения.

Донской клуб уступил в 17-й раз подряд. Наставник южан Григорий Пантелеев отметил, что соперник был объективно сильнее и хорошо играл в пас.

Поражение от "Бурана" (1:2Б). Переход Потехина из "Сокола"

После "кондоров" в домашней серии норильчанам оставалось принять "Буран", встреча закончилась со счётом 1:2Б. "С нашей стороны игра была ужасная, этот матч выиграл вратарь и ещё пара человек в команде", - прокомментировал победу главный тренер воронежцев Альберт Логинов.

20 ноября состав "Норильска" пополнил бывший игрок "Сокола" Богдан Потехин. Он шёл третьим по набранным очкам среди красноярцев - 22 (10+12) в 26 матчах, а всего отметился 85 (36+49) баллами за 93 встречи в составе "крылатых". Изначально был командирован из "Амура".

Телеграм-канал "Вброс по борту" утверждает, что Богдан крал клюшки из командной раздевалки и это обнаружили на записях с камер видеонаблюдения. Игрок прокомментировал ситуацию в соцсетях: "От своего имени скажу: я ушёл из клуба с чистой совестью". К обсуждению подключились родственники хоккеиста, которые обращаются к, по некоторым данным, владельцу канала Илье Резниченко: "Бог вам судья".

"Сокол" и "Норильск" информацию не подтвердили.

"Ростов" - "Норильск" (22 ноября в 19:30 мск)

Для обоих соперников матч станет началом последней осенней серии. Из Ростова-на-Дону "заполярные медведи" отправятся в Воронеж, Тамбов и Саратов. С каким настроением они начнут второй круг чемпионата - решится 22 ноября в 19:30 мск (23:30 по Норильску).