Превью к матчу с ХК "Рязань-ВДВ" (17 декабря в 13:00 мск)

16. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Третий соперник в домашней серии.

Превью к матчу с ХК "Рязань-ВДВ" (17 декабря в 13:00 мск)

После трёх из четырёх набранных очков на своём льду южане готовы принять "Рязань-ВДВ". В первом круге игра с "десантниками" не задалась: 26 октября "кондоры" вели 1:0, но пропустили три безответных шайбы и потерпели 10-е поражение подряд.

"Рязань-ВДВ" - "Ростов" (3:1). Незасчитанный гол Димитрова, победная шайба Пеньковского бывшей команде

Защитник "Ростова" Никита Димитров открыл счёт уже в первой смене, но шайбу не засчитали из-за блокировки вратаря Кирилла Устименко. На седьмой минуте лучший защитник-снайпер южан Антон Новиков забил уже по правилам. Ничью после передачи Антона Капотова вразрез установил рязанец Антон Угольников. Победу хозяевам принёс экс-"кондор" Артём Пеньковский, примеру которого последовал автор гола в пустые ворота Денис Баранов - 3:1.

Рязанцы подали болельщикам надежду, набрав 100% очков в домашней серии. Матч с "Ростовом" получился самым сложным, поскольку сине-белые никогда не выигрывали у "кондоров" в официальных матчах. "Мы об этом знали, само собой, но команде старались не озвучивать, чтобы не было лишнего давления", - говорил экс-наставник "десантников" Артём Седунов. "Уже которую игру некому взять на себя ответственность в нужный момент", - досадовал его коллега Григорий Пантелеев.

Вратарь Шерстнёв - лучший новичок 9-й недели. Победа над "Торосом" (5:4). Мастер-класс Пеньковского

21-летний вратарь Савелий Шерстнёв был признан лучшим новичком девятой недели регулярки: он поучаствовал в победах над "Дизелем" и ЦСК ВВС, отразив 96,7% бросков при коэффициенте надёжности 1,00. После визита ростовчан рязанцы удивили всех обыгрышем "Тороса" (5:4). В выездной встрече с "Нефтяником" они, напротив, уступили 2:5, ведя 2:0.

"Омские Крылья - наш конкурент - обыгрывают лидера чемпионата - "Рубин", "Динамо-Алтай в Туле берёт верх над АКМ, а мы только поздравляем соперника с заслуженной победой", - грустили болельщики после поражения от "Молота" (1:4). Этими и другими размышлениями "десантники" занимались на День философа.

Нападающий Артём Пеньковский, игравший за "Ростов" с 2020 по 2023 год, начал сезон в "Дизеле", а в октябре перешёл в "Рязань-ВДВ". Сын Артёма Савелий занимается в местной СШОР - папа провёл мастер-класс для его команды.

Экс-"кондоры" Алиев и Гордин (лучший бомбардир). Командировки из "Витязя": Устименко, Чечелев, Яровой, Козлов. Травма Толузакова, приход Шуленина из "Дизеля". Уволены Барсуков, Огиенко

В составе "десантников" выступают ещё два бывших "кондора" - Руслан Алиев и Александр Гордин. На вопрос, является ли последний лидером команды, 10 дней назад главный тренер ответил: "Как минимум по очкам - является. В принципе, и по игре тоже". В 35 матчах на счету Александра 23 (11+12) очка при показателе полезности "+2" - лучшем среди игроков постоянного состава. Больший "плюс" (5) имеет только Станислав Яровой из "Витязя", который был командирован из КХЛ вместе с вратарями Кириллом Устименко и Данилом Чечелевым. Ранее в Olimpbet ВХЛ отправлялся Иван Козлов.

В Рязани - распространённая ситуация с травмами. Так, с 30 октября по здоровью не играет 34-летний Филипп Толузаков. 11 ноября команду усилил защитник Дмитрий Шуленин из "Дизеля", где провёл 13 матчей и набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности "+3". 15 ноября был расторгнут контракт с Тимофеем Барсуковым, который за восемь матчей забросил одну шайбу при показателе полезности "-1". Покинул клуб Егор Огиенко с коэффициентом "-7" за 16 матчей.

Отставка Седунова, приход Кулибабы из штаба "Трактора". Поражение в дебютной игре с "Тамбовом" (1:3)

12 декабря после проигрыша ЦСК ВВС Артём Седунов отправился в отставку, решающий гол в овертайме засчитали после видеопросмотра (1:2ОТ). В предыдущей игре рязанцы с тем же счётом уступили "Барсу". "По искренним эмоциям наставника невозможно сказать, что он хоть на секунду оставался равнодушным по отношению к команде", - написали в официальной группе клуба ВКонтакте. На место Седунова определили латвийца Валерия Кулибабу, работавшего в тренерском штабе "Трактора" в КХЛ. Помощником Кулибабы был назначен Игорь Гаврилов, который в начале сезона возглавлял "Академию Михайлова-Юниор" из МХЛ.

Первый выезд под руководством нового тренера рязанцы начали с поражения от "Тамбова" - 1:3. Руководство клуба выделило болельщикам большой выездной автобус - тамбовчане отметили, что такой громкой поддержки не было слышно давно.

"Ростов" - "Рязань-ВДВ" (17 декабря в 13:00 мск)

"Не хочется уходить в отпуск уже в феврале", - говорил перешедший из "Тамбова" Руслан Новрузов. Солидарен с ним и пополнивший  состав команды в тот период Авваль Баисов, чьё имя переводится как "первый"... Но ещё два очка, и "Ростов" обойдёт "Кристалл".