Превью к матчу с ХК "Рязань-ВДВ" (26 октября в 19:00)

26. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Хайлайты сезона для "десантуры".

Превью к матчу с ХК "Рязань-ВДВ" (26 октября в 19:00)

В сезоне 2023/2024 перед командой соперника поставили задачу - уверенный выход в плей-офф. Главный тренер прикинул, что это 12 место и выше в регулярном чемпионате. Сейчас рязанцы на 23-м. Что не клеится?

Седунов - главный тренер, из символической пятёрки остался Толузаков (лучший бомбардир). Бронза двух турниров, сотрудничество с "Витязем", 4 место команды НМХЛ

После серии из 16 поражений в 18 матчах по ходу сезона 2022/2023 исполняющим обязанности главного тренера вместо Александра Ардашева был назначен Артём Седунов. При нём команда остановилась в трёх строчках от плей-офф - 19 место. Текущий чемпионат Артём Петрович начал уже без приставки "и.о.". Из символической пятёрки того года (вратарь - Попов, защитники - Полунин-Кривошеев, нападающие - Силантьев-Пластинин-Толузаков) остался только последний. Сейчас он лучший бомбардир клуба с 14 (5+9) очками.

Ростовчане и рязанцы виделись на предсезонном турнире в Тамбове. "Десантники" обошли "кондоров" на одно место, победив в очной встрече впервые с 2019 года (1:3), и стали третьими. В двух других матчах они проиграли "Бурану" (1:3) и "Тамбову" (2:3).

Бронзу "десантники" завоевали и на домашнем Кубке губернатора Рязанской области. Играли почти с теми же соперниками: обыграли "Буран" (3:0), уступили "Дизелю" (2:4) и "Тамбову" (2:3).

Сине-белые сотрудничают с "Витязем", большое подкрепление прибыло уже тогда:

Швангирадзе сразу начал с гола. 5 октября из КХЛ командировали Илью Ануфриева, 11 сентября - Кирилла Кирсанова и Александра Мирзабалаева. В системе есть молодёжка с одноимённым названием "Рязань-ВДВ". В сезоне 2022/2023 она стала четвёртой в НМХЛ.

Трансферы в регулярке: из АКМ - Баранов, Волосенков, Шакуров, Баисов. Капитан - Вилков. Вратарь Гуськов перешёл в "Ростов". 3 поражения на старте сезона - победа над "Химиком" - серия из 4 проигрышей подряд. Уволили Кляузова

Нападающий Денис Баранов уехал в Тулу и вернулся в Рязань по ходу регулярного чемпионата за денежную компенсацию. Оттуда же в сентябре взяли Никиту Волосенкова, в августе - Евгения Шакурова. Капитаном стал экс-игрок "Ермака" Антон Вилков. После четырёх матчей уволили защитника Романа Кривошеева. Из Рязани в Ростов-на-Дону перешёл голкипер Егор Гуськов. Прямо перед встречей с южанами "десантники" заключили контракт с Русланом Новрузовым из "Тамбова". Игрок молодёжки АКМ Авваль Баисов присоединился к команде на два дня раньше.

Для успешного старта сезона была подготовлена новая площадка: заменили борта, стёкла, скамейки запасных и скамейки штрафников. Тем не менее регулярный чемпионат для команды начался с трёх домашних поражений от "Югры", "Рубина" и АКМ (все - 2:3). "Да, в одну шайбу. Да, в борьбе. Везде снимали вратаря, боролись... Ну и что?", - вопрошал главный тренер Артём Седунов.

Перед началом очередного спада рязанцы обыграли "Химик" и "Металлург" в гостях (5:1, 4:3), а после уступили "СКА-Неве", "Динамо СПб", "Южному Уралу" и "Челмету". "Будем надеяться, что болельщики от нас не отвернутся, - говорил Артём Седунов. - Сейчас у нас сложная ситуация: либо мы переломим, преодолеем и зацепимся за плей-офф, либо развалимся. Нужно, чтобы ребята играли не только за зарплату, но и за людей, которые приходят смотреть". "Игрок проводит хороший матч, а следующий проваливает. Как кардиограмма у нас получается", - анализировал он чуть ранее. По итогам неудачного отрезка расторгли контракт с Ильёй Кляузовым.

Гол Рожковского из-за ворот, победа над "Горняком-УГКМ". Домашняя серия без потерь очков (обыграны "Тамбов", "Кристалл" и "Буран"). Экс-"кондоры": Пеньковский (из "Дизеля"), Гордин, Алиев. Плюс Игошев ("Молот")

После игры с "Зауральем" (2:5) главный тренер говорил, что команде мешает перекладывание ответственности и, раз возрастные не тянут, обещал давать шанс молодым. В матче с "Горняком-УГМК" Артём Рожковский забил с отрицательного угла:

Автор гола стал игроком дня в Olimpbet ВХЛ и помог команде прервать четырёхматчевую серию поражений.

"Десантники" не проигрывают уже три встречи подряд. 24 октября команда одолела "Буран" со счётом 1:0, вратарь Кирилл Устименко заработал "сухарь". Голкипера командировали из "Витязя" в обмен на Савелия Шерстнёва (лучшего игрока сентября по мнению болельщиков). Единственная шайба была заброшена с передачи экс-"кондора" Артёма Пеньковского. Он начал регулярку в "Дизеле", где за 13 матчей набрал 4 (0+4) очка, и сменил команду 18 октября, забив в первый же вечер. Вместе с ним в город ВДВ перешёл Александр Игошев из "Молота".

Победный гол в овертайме матча с "Кристаллом" (3:2ОТ) принадлежит ещё одному бывшему игроку "Ростова" - Александу Гордину. Он в Рязани с предсезонки. За пределами основного времени был повержен и "Тамбов" (2:1ОТ). Накануне той игры клуб расстался с форвардом Егором Кузьменко, выступавшим в Донской столице в сезоне 2019/2020.

Раньше всех - 6 сентября - состав сине-белых пополнил Руслан Алиев, находившийся без команды на предсезонке. "Руслан сразу вошёл в клуб. Вопросов нет к нему, дальше будем рассчитывать на него", - прокомментировал игру новичка тренер Артём Седунов. Его дебют пришёлся на матч со "Звездой" (2:1ОТ), где всё решил тот же Гордин - лучший снайпер и вице-бомбардир команды с 13 (6+7) очками.

"Рязань-ВДВ" - "Ростов" (26 октября в 19:00)

Рязанцы никогда не выигрывали у "Ростова" - все 12 официальных матчей закончились победой "кондоров".

Если хозяева впервые в истории одолеют команду Григория Пантелеева, у них есть возможность пройти домашнюю серию без потерь очков. На предсезонке сделать это уже получилось.