Превью к матчу с ХК "СКА-Нева" (15 декабря в 19:30 мск)

14. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Об армейцах с Невы.

Превью к матчу с ХК "СКА-Нева" (15 декабря в 19:30 мск)

14 декабря в 18:30 команда "Звёзды и ВХЛ" проведёт первый матч с "Россией 25" на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге. В состав сборной Всероссийской хоккейной лиги вошли восемь игроков "СКА-Невы": защитники Егор Зеленов и Арсений Коромыслов, нападающие Михаил Кабат, Матвей Кабуш, Григорий Кузьмин и Илья Федотов. Оставшимися силами армейцы начнут выездную серию в Ростове-на-Дону.

"СКА-Нева" - "Ростов" (3:2). Тренер в сборной U20 - 1 место на Кубке Будущего, Кабат - лучший бомбардир

В очной встрече 30 октября счёт открыла "СКА-Нева", но уже через четыре минуты Ранис Миргалиев установил ничью подправлением. С 30 по 34 минуту хозяева оторвались на две шайбы, голевой передачей отметился лучший ассистент и бомбардир Olimpbet ВХЛ того времени Кирилл Кузьмин. Гости старались отыграться, и на 46-й минуте экс-игрок "Ростова" Денис Толпегин сократил отставание до минимального, но после этого счёт не менялся - 2:3.

Главный тренер южан Григорий Пантелеев отметил катастрофическое невезение: "Я не помню игры, чтобы с центра площадки шайба отскакивала к мальчику на пустые ворота. У нас ни одного такого гола нет - фарт, или что это ещё..." В тот период главный тренер невчан Николай Воеводин возглавлял молодёжку U20 на Кубке Будущего, поэтому матч прокомментировал его помощник Евгений Бобарико: "Шансов не давали, но и самим нужно играть лучше".

На турнире ребята не подвели: под руководством Воеводина сборная заняла первое место (победа над Казахстаном - 12:1, над Беларусью - 3:0, поражение от России U18 - 1:2). От СКА там играли Григорий Осипов и ставший лучшим бомбардиром Михаил Кабат, а также тренер вратарей "СКА-Невы" Алексей Давыдов и тренер "Академии СКА-Юниор" Антон Кадейкин.

В Санкт-Петербурге "кондоры" потерпели 12-е поражение подряд. Северяне продлили победную серию до двух матчей.

Первый год Дишковского за год. Плешков - лучший новичок 10-й недели, 2 "сухаря". Мельниченко - лучший нападающий 9-й недели (дубль с "Ростовом")

Спустя шесть дней Никита Дишковский забил впервые за год (его предыдущий гол датировался 19 ноября 2022). "После шайбы подумал: наконец-то это закончилось", - признался форвард после игры с "Нефтяником" (5:1).

До прихода зимы дела у "СКА-Невы" шли хорошо: не считая матча с "кондорами", армейцы выиграли ещё четырежды. Несколько позже - всухую у "Челнов", когда голкипер Артемий Плешков отыграл на ноль с 28 сейвами. Лучшим игроком встречи он не стал, поскольку уже получил титул в игре "Торосом" (6:2). В начале ноября после двух побед в двух дебютных матчах в лиге Артемия признали лучшим новичком 10-й недели регулярки (96,4%ОБ, КН 0,97).

Прямо перед ним, на девятой неделе, лауреатом в своём амплуа был признан Кирилл Мельниченко. Помимо дубля в ворота "кондоров", он забросил ещё три шайбы в двух других матчах при показателе полезности "+4".

Битва победных серий с "Молотом": 6 VS 13. Поражения от "Ижстали" (1:2), ЦСК ВВС (0:1)

Серия из шести побед подряд прервалась в матче с "Молотом": это была битва против соперника с 13 выигрышами.

В первом круге питерцы также уступили пермякам со счётом 0:2.

До этого неожиданностью стало поражение от "Ижстали" (1:2). После проигрыша ЦСК ВВС (0:1) главный тренер говорил: "Нужно больше с себя спрашивать, чтобы вернуться на тот уровень, который мы показывали осенью". Едва не зацепились очки "Челны", главный тренер которых Александр Соколов признал: "Наши ребята играли лучше, чем отборные петербургские хоккеисты".

Гребенщиков - автор самого быстрого дубля в истории Olimpbet ВХЛ (11 секунд)

В матче с "Нефтяником" Святославу Гребенщикову понадобилось 11 секунд, чтобы оформить дубль - это самый быстрый результат в истории лиги.

В том же матче голкипер Артемий Плешков отразил 30 бросков в створ и оформил второй "сухарь" в сезоне (3:0). "Спасибо ребятам, которые помогли и принесли родную свежую кровь", - сказал Николай Воеводин о двух главных героях встречи. В родную систему вернулся и Артём Жук, с которым был подписан пробный контракт до 26 декабря.

После просмотра соглашение на два года заключили с Еремеем Шумилиным, который начал сезон в "Динамо-Алтае". В интервью Allhockey.ru он рассказал, что поторопился с решением о переходе в Барнаул: "Нужно было ещё подождать предложений от клубов, но уже психологическое состояние было не очень, и пришлось ехать играть". Форвард упомянул интересную примету из раздевалки "Невы": если упала шапка, нужно на неё наступить.

Результативная серия удалась Егору Гурзанову, который забросил четыре шайбы в четырёх последних матчах. При этом у петербуржцев много заболевших. Сейчас в "Неве" та же ситуация, что и в очной встрече: Николай Воеводин вместе со сборной ВХЛ уехал на Кубок Первого канала. Перед Югом вновь стоит задача обыграть команду без главного тренера.

"Ростов" - "СКА-Нева" (15 декабря в 19:30 мск)

Уже три матча подряд ростовчане не уходят со льда без очков - теперь дело за первой домашней победой с 28 сентября.