Превью к матчу с ХК "Тамбов" (18 февраля в 13:00 мск)

17. 02. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О сопернике из Черноземья.

Превью к матчу с ХК "Тамбов" (18 февраля в 13:00 мск)

Пришло время последнего матча в сезоне 2023/2024 - позади 169 дней с матча "Ростова" с тамбовскими "волками" 2 сентября.

"Ростов" - "Тамбов" (2:1Б). Первая шайба в сезоне от Уткина, первые буллиты и первая победа

Дебютную шайбу "кондоров" в сезоне 2023/2024 забросил командированный из "Сочи" Дмитрий Уткин, для него гол стал первым в Olimpbet ВХЛ. Сравнять счёт тамбовчанину Максиму Баину удалось лишь на 52-й минуте матча. Он позволил своей команде набрать одно очко, поскольку в серии буллитов голкипер Кирилл Кузьменко ("Ижсталь") отразил четыре попытки из пяти. Победу хозяевам принёс Евгений Цалпанов.

Александр Журик, начинавший чемпионат в качестве главного тренера "Тамбова", был краток: "Начало регулярного чемпионата - это всегда волнительно. Многое не получилось сегодня. Первая игра прошла - готовимся к следующей". В свою очередь Григорий Пантелеев понадеялся, что после этой встречи ребята раскрепостятся.

Обыграв "Тамбов", ростовчане начали трёхматчевую победную серию.

Отставка Журика, новый главный тренер - Фетисов + Вишневский. Разгром "Кристалла" (8:0), Кузнецов - лауреат 6-й недели

5 ноября после серии из четырёх поражений, в том числе разгрома от "СКА-Невы" (1:7), Александр Журик и его помощник Сергей Шепетюк покинули клуб с формулировкой "отстранены от тренерской деятельности". Под их руководством тамбовчане уступили "Челнам" (3:5). В день отставки команде представили исполняющего обязанности главного тренера Алексея Фетисова. Работать с защитниками пригласили бывшего селекционера "Динамо-Алтая" Ивана Вишневского.

В день победы над "Кристаллом" (8:0) в последней домашней игре 2023 года Фетисова утвердили в должности. В тот день впервые за 38 матчей без голов забил автор дубля Иван Зинченко, а Георгий Кузнецов отразил 31 бросок и оформил шатаут. Его предыдущий сухарь пришёлся на матч с "Соколом" 15 ноября (5:0). После игры на ноль с 25 отражёнными бросками во встрече с "Динамо-Алтаем" он был признан лучшим голкипером шестой недели, а до этого сделал 18 сейвов и не позволил забить "Рубину" (1:0).

15 декабря вместе с победой над "Рязанью-ВДВ" Олег Корчагин и его жена Дарья отпраздновали будущее появление дочки.

В гости к "волкам" приходил земляк - футболист Юрий Жирков.

Обмен Андреева на Горбунова и Васильева, переход Микуловича. Плюс Валиуллин, Ляпустин, Агапов, Варфоломеев, Фазлеев, Евсеенков, Санников. Минус Новрузов, Стрельцов, Митрофанов, Хованов

Спустя два месяца регулярки расторгли контракт с Русланом Новрузовым, бывший "кондор" Василий Стрельцов отбыл в "Ижсталь" за денежную компенсацию, договорились о трансфере Александра Агапова из Новокузнецка. Из "Молота" до конца сезона подписали голкипера Шамиля Валиуллина, из "Дизеля" перешёл Денис Ляпустин, а Алексей Митрофанов вернулся в "Рубин".

30 декабря состав усилил Павел Варфоломеев, командированный из "Адмирала" в "Динамо-Алтай". В начале месяца на две недели заключали соглашение с Дмитрием Стуловым, который позже отправился в "Сарыарку". Оттуда перешёл Радель Фазлеев, а после ухода из "Югры" к "волкам" присоединился 38-летний Александр Евсеенков. Ряды опытных игроков пополнил проведший 724 матча в КХЛ Степан Санников, начинавший сезон в "Динамо СПб". По собственной инициативе в жлобинский "Металлург" перебрался Александр Хованов.

Зубарев - лучший новичок 16-й недели, 5 поражений подряд, выход в плей-офф

Защитник Артём Зубарев стал лучшим новичком 16-й недели регулярки Olimpbet ВХЛ с 2 (1+1) очками в двух матчах при показателе полезности "+1". В январе команду настигла серия из пяти поражений подряд от "Омских Крыльев", АКМ, "Звезды", "Рубина" и "Югры". Особенно весёлым получился выезд в Набережные Челны, где она и прервалась.

После победы в стыковом матче с "Торосом" тамбовчане поднялись в топ-16, а 14 февраля для них закончилось новостью о выходе в плей-офф.

Незадолго до этого они заставили болельщиков понервничать, всухую уступив "Барсу" (0:1), и напугали их травмой Андрея Банникова в Перми. "По горячим следам видно, что опухоль, ничего интересного пока нет", - сказал Алексей Фетисов на пресс-конференции. Хоккеист вернулся в следующей же игре. На домашнем льду чернозёмную команду также удалось засушить вратарю "Звезды" Всеволоду Скотникову, который достиг четвёртого результата по длине серии на ноль в истории лиги - 255 минут 47 секунд.

"Тамбов" - "Ростов" (18 февраля в 13:00 мск)

Несмотря на то, что завершать сезон южанам предстоит не дома, в Тамбове ожидается большая группа болельщиков из Ростова-на-Дону. Последняя встреча с командой до сентября!