Превью к матчу с ХК "Торос" (30 сентября в 13:00)

29. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О тренере, составе и старте сезона.

Превью к матчу с ХК "Торос" (30 сентября в 13:00)

От воскресенья до субботы - домашняя серия подошла к концу. После победы над "Челнами" (4:3ОТ) ростовчане поднялись с 25 на 18 место в таблице, а их следующий соперник занимает 14 строчку - это нефтекамский "Торос".

Тренер Гусев остался в команде, пришли Золотухин и Галимжанов. Партнёр в КХЛ - "Салават Юлаев", 12 человек проходили сборы с ним

Команду второй год тренирует Владимир Гусев. К нему присоединился Николай Золотухин, всю карьеру выступавший за "Ермак", он ответственный за работу с нападающими. За ОФП отвечает Рашит Галимжанов из "Рубина", за вратарей - по-прежнему Михаил Шукаев, а за видеопросмотр - Вадим Хисматуллин.

Если обычно мы размещаем партнёра в КХЛ ближе к концу, то с "Торосом" он должен идти первее всего. Вратари Семён Вязовой (лучший в своём амплуа в сезоне 2022/2023), Георгий Дубровский, защитники Сергей Варлов, Александр Комаров, Ярослав Цулыгин, Ильдан Газимов, нападающие Егор Сучков, Даниил Скориков, Иван Лапин, Иван Манин (лучший бомбардир), Павел Дергунов и Александр Чёрный (лучший игрок плей-офф) проходили сборы с "Салаватом Юлаевым".

2 победы и 7 поражений на предсезонке, последние места на двух турнирах. Плюс Орлович-Грудков, Маслов, Брызгалов и Макаревич (после просмотра). Аймурзин ушёл в "Северсталь"

В ряду товарищеских матчей соперника значатся обмен очками с "Ижсталью" (0:1, 4:3Б), победа над "Челнами" (7:1). На турнире Almet Oilers Cyp "Торос" проиграл всем ("Югре" - 2:3Б, "Рубину" - 3:4, "Нефтянику" - 2:5) и занял последнее место, на Кубке "Дизеля" - уступил "Химику" (2:9), "Нефтянику" (0:3) и хозяевам из Пензы (2:3). Главный тренер, разумеется, остался недоволен результатом. После соревнований в Альметьевске расторгли контракт с вратарём Максимом Клоберданцем.

Воспитанник СКА Денис Орлович-Грудков дебютировал в лиге именно в матче против Нефтекамска. "Значит, сама судьба привела меня в "Торос", - сказал форвард в интервью после перехода из "СКА-Невы". Бронзовый призёр МЧМ-2014 Кирилл Маслов ушёл из новокузнецкого "Металлурга" спустя шесть сезонов. Защитник объяснил перемены так: "Почувствовал, что мне нужен новый вызов, захотел выйти из зоны комфорта". Главный тренер отметил приятное впечатление от обоих игроков и назвал их приличным усилением.

После просмотра остались Даниил Брызгалов из "Амурских Тигров" и Александр Макаревич из "Рязани-ВДВ". Важными продлениями стали Михаил Мамкин, капитан Егор Дубровский, защитник Ильдар Абдеев, проводящий 10-й сезон в клубе Виталий Каменев. В команду влился новичок Максим Петров из МХК "Динамо СПб", Игорь Мясищев и Иван Лапшин перебрались в АКМ (последний - уже по ходу регулярки). Уходя в "Северсталь", нападающий Данил Аймурзин пообещал, что "Торос" скоро вернётся на чемпионские рельсы.

Дубль Огирчука в день рождения, 3 поражения подряд, драка Маслова, хет-трик лучшего снайпера лиги Скорикова и "сухарь" Вязового в матче с "Соколом", дерби с "Норильском"

В первой игре сезона команда Владимира Гусева одолела "Челны" (6:4), Даниил Огирчук оформил дубль в день рождения. Ведя 2:0 у "Южного Урала", нефтекамцы проиграли 4:2; похожая история повторилась с "Челметом" (2:3). В матче с "Горняком-УГМК" в Верхней Пышме игрок башкортостанцев Кирилл Маслов подрался с Андреем Гришаковым и получил пять минут штрафа. Гусев не стал судить его строго и даже поощрил слом игры физическим воздействием: "У нас есть бойцы, которые не согласны с тем положением, на котором мы находимся. За счёт таких ребят и держится команда". В первом периоде гости проигрывали 0:4, но сумели вернуться в игру и закончили 4:5. Это был последний матч серии из трёх поражений.

Тренер "Тороса" знал, что в Кургане их не будут встречать с цветами. Победа 4:2 далась непросто: "Буквально где-то чуть-чуть дали мизинчик, и соперник сразу по локоть руку откусил". Победный дубль оформил бывший игрок курганцев Илья Коренев. В буллитной серии с "Норильском" (4:3Б), как сказал тренер, на первый план вышло мастерство вратаря Семёна Вязового. Настрой на встречу был медвежий:

В матче с "Соколом" лучший снайпер лиги Даниил Скориков оформил хет-трик, а - Вязовой "сухарь", за что получил бурек - национальную башкирскую шапку из меха и приз лучшему игроку матча. Автор трёх шайб подтвердил, что игра на "ноль" дорогого стоит. Одно из 38 спасений:

Перед началом встречи талисман клуба Торосик провёл незапланированный силовой приём на арбитре.

О том, что столкновения с судьями не всегда бывают такими весёлыми, вы узнаете перед домашней серией 15-19 октября.

Выезд: Варлов залечил травму, Огирчук восстанвливается, Вязовой вернулся из КХЛ (уехал Газимов). Дебют Брызгалова, встреча с бывшим одноклубником Гиматовым в Тамбове

Новости по составу гостей: перед выездом на Юг восстановился Сергей Варлов, Семён Вязовой вернулся после краткосрочной командировки в "Салават Юлаев" - вместо него вызван защитник Ильдан Газимов. Не хватает только Даниила Огирчука, который восстанавливается дома после болезни.

В Тамбове дебютный матч в Olimpbet ВХЛ провёл вратарь Даниил Брызгалов. Тренер предупреждал, что игра будет колючей, но не нашёлся, что положительного сказать на пресс-конференции. По его словам, за две индивидуальные ошибки команда поплатилась двумя очками (1:2). Зато была приятная встреча с бывшим одноклубником Эдуардом Гиматовым:

Главный тренер "Бурана" Альберт Логинов признал, что "Торос" - мастеровитая команда, которая выжимает 100% из своих моментов. "Ледяные глыбы" пропустили две шайбы за минуту во втором периоде, но потеря концентрации не помешала им забрать своё в Воронеже - 4:2. Дальше - "Ростов".

"Ростов" - "Торос". 30 сентября в 13:00 мск

В Нефтекамске на трибунах орудует медведь Торосик. Приходите поиграть с нашим Кондором" завтра в 13:00!