Превью к матчу с ХК "Зауралье" (4 декабря в 16:30 мск)

03. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

На очереди встреча с лидером Olimpbet ВХЛ,

Превью к матчу с ХК "Зауралье" (4 декабря в 16:30 мск)

Перед игрой с "кондорами" курганцы в четвёртый раз в сезоне возглавили турнирную таблицу. Этому предшествовало несколько волевых матчей - в отличие от игры в Ростове-на-Дону, где при плохом, по словам главного тренера Михаила Звягина, хоккее, они уверенно победили 3:1.

"Ростов" - "Зауралье" (1:3). Третий гол Соколова в трёх матчах, трёхдневная дорога гостей домой

После первого периода ростовчане проигрывали 0:2, у "Зауралья" отличились лучший бомбардир в истории Olimpbet ВХЛ Даниил Ердаков и защитник Артём Икамацких. Единственную шайбу красно-белых на 36-й минуте забросил Данила Соколов, отличившийся в третьем матче подряд. Точку на табло поставил курганец Михаил Балашов.

Наставник южан Григорий Пантелеев назвал главную проблему команды: "Очень много ненужной работы в зоне соперника делаем, а КПД 0". Для "Ростова" поражение стало 15-м подряд.

"Меня в данный момент беспокоит вообще другое: у нас через три дня начинается домашний тур, где все будут требовать побед, феерить... А мы вот ближайшие два дня и ближайшие две ночи будем не спать и добираться отсюда на всех видах транспорта: автобус, поезд, самолёт", - переживал Михаил Звягин. Тем не менее им это не помешало.

Автор победной шайбы в Донской столице описал дорогу домой: "Сначала добирались на поезде до Сочи, и то не сразу: игра закончилась вечером, а поезд был в шесть утра. Приехали в Сочи на самолёт до Тюмени, и из Тюмени - на автобусе домой. Добрались в районе шести утра, а вечером уже была тренировка, то есть весь выходной провели в дороге". После поездки он был признан лучшим в своём амплуа.

Икамацких - лучший защитник 10-й недели, Пелевин - 11-й и 12-й, Ярославлев - лучший вратарь 12-й недели Olimpbet ВХЛ

Защитник Артём Икамацких стал лауреатом 10-й недели Olimpbet ВХЛ. В интервью для официального сайта лиги он рассказал, что позади половина регулярки, но не сезона: "Зауралье" настроено попасть в плей-офф. За три года выступления в Кургане Икамацких забросил четыре шайбы (в том числе в ворота "кондоров" в очной встрече). Сезон 2023/2024 для него особенно результативный - болельщики решили, что Артём переквалифицировался в нападающие. После матча в Ростове-на-Дону он дважды успел получить травму и восстановиться.

На следующей неделе лучшим стал 19-летний защитник Александр Пелевин (3 матча, 5 (2+3) очков, 2 победных шайбы, "+7"). Лауреат раскрыл секрет результативности: "Стал больше подключаться к атакам, здесь за это не ругают". Александр набирал баллы шесть матчей подряд на той же неделе, когда забросил первую шайбу в лиге, после возвращения из сборной России U20 c Кубка Будущего в Санкт-Петербурге. Как итог - 28 ноября топ лауреатов во второй раз подряд был оккупированн Пелевиным, а компанию ему составил вратарь Евгений Ярославлев, который отразил 31 бросок и оформил третий "сухарь" в сезоне в матче с "Барсом" (3:0).

Камбэки с 0:3 в матчах с ЦСК ВВС и "Бураном"

После победы над ЦСК ВВС со счётом 6:1 главный тренер опасался: "Самое главное, чтобы не расстреляли весь запас к следующей игре". Помогать в атаке был призван Павел Тютнев, перешедший из "Динамо-Алтая".

Накануне приезда красно-белых курганцы победили "Буран", отыгравшись с 0:3 после первого периода. В открытой студии Антон Чуфаров признался, что в перерыве хоккеисты получили люлей и исправились. "С 0:3 тоже отыгрываются, в этом сезоне мы уже это делали", - сделал отсылку главный тренер Михаил Звягин.

Речь шла о матче с ЦСК ВВС в Самаре, где "Зауралье" проигрывало в три шайбы после 40 минут. Сработал метод кнута: "Некоторым игрокам предложил сдать форму - они отказались, вышли и всё доказали". До этого курганцы провели два не менее эмоциональных матча с "Дизелем": в домашнем проигрывали 0:2, а в выездном - вели, но и там, и там одержали победу 3:2ОТ.

Несмотря на ноябрьские матчи, по сезону просматривается тенденция нераздачи очков: команда Михаила Звягина одержала больше всех побед в лиге в основное время - 11. До поражения "Нефтянику" 28 ноября (3:5) 11-ти матчей достигла уже их серия без поражений - обновление рекорда 2018/2019 и 2022/2023.

"Зауралье" - "Ростов" (4 декабря в 16:30 мск)

В Челябинске ростовчанам удалось выиграть впервые с 28 сентября. Они прервали серию из 20 неудач подряд и подарили болельщикам надежду, что в Кургане тоже может повезти.