"Приход Миши – как свежая кровь". Корбит и Бякин воссоединились

19. 10. 2023 Пресс-служба ХК "Ростов"

Беседа с лучшими снайпером и бомбардиром "Ростова" 2022/2023.

"Приход Миши – как свежая кровь". Корбит и Бякин воссоединились

Нападающие Егор Корбит и Михаил Бякин неразлучны со 2 октября 2022 года. В игре с "Ладой" их впервые поставили вместе, и оба начали набирать очки. По итогам сезона 2022/2023 "кондоры" не попали в плей-офф, но напарники стали лучшими снайпером и бомбардиром соответственно.

19 октября 2023 года друзья снова вышли в одном звене. На двоих они нанесли семь бросков, один из которых стал голевым для Бякина – автора единственной шайбы команды в матче с "Металлургом" (1:5). После игры ребята поделились эмоциями от воссоединения.

— Вас как будто и не разлучали.

Бякин: На самом деле в прошлом году было примерно то же самое: нас с Егором поставили на первый матч – забил я, потом сразу он – победную шайбу. Когда мы вместе, всегда получается хорошо.

Корбит: Я очень соскучился (улыбается). Как мне кажется, залог успешных комбинаций – всё равно что-то большее, чем просто хоккей. Нужно какое-то понимание и желание найти открытого Мишу, придумать что-то интересное... Просто сейчас самое важное – забивать голы и выигрывать матчи.

— Стал чувствовать себя уверенно с привычным партнёром?

Корбит: По-хорошему не должно быть такого – с кем комфортно, с кем нет... В любом случае нужно подстраиваться, где-то выполнять другую роль. Не идёт игра – побиться, потолкаться, стать на пятак, закрыть обзор, закопать шайбу. С Мишей было просто приятно играть.

— Ты почувствовал то же самое?

Бякин: Конечно, у нас с Егором примерно одинаковое представление о хоккее. Очень много разговариваем насчёт того, как будем играть, схоже думаем, поэтому нам намного легче. В Беларуси таких партнёров не было – они более прямолинейные, но там система такая. Здесь для нас был открыт хоккей, и мне этот хоккей нравится, приятно в него играть. Главное сейчас – сделать выводы из поражения от "Металлурга" и начать побеждать. Болельщики всегда радуются этому.

— В первом периоде вы давили. Что случилось во втором?

Корбит: Пропустили не очень вытекающие из игры голы – можно сказать, грубые недочёты. Но в принципе, считаю, мы очень неплохо двигались. Всё спокойно могло повернуться в другую сторону, просто голы были ненужные. Особенно во втором периоде при счёте 0:0, где можно было переворачивать игру.

— Команда не пропустила дома в первом периоде впервые с 26 сентября...

Корбит: Я считаю, что на этом не надо так акцентировать внимание. Это всё мелочи и вообще неважно по сравнению с тем, что нужно выигрывать и набирать очки. Сейчас даже не середина сезона, поэтому ничего непоправимого нет. Да, конечно, мы идём не на своём месте, но ребята хотят выигрывать – это самое главное. Приход Миши – как свежая кровь, которая подтолкнёт нас к правильным, более разумным и где-то нестандартным действиям.

Бякин: Смотрел матчи – на самом-то деле команда играет хорошо, но допускает ненужные ошибки, из которых вытекают голы. Пропускают – картина игры меняется. Если это убрать, то, думаю, всё будет хорошо. Мы с ребятами поговорили, настрой изменился. Будем стремиться забираться намного выше и попадать в плей-офф.