Степан Урулин: Нужно реабилитироваться после провального года

17. 06. Пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с 22-летним нападающим.

Степан Урулин: Нужно реабилитироваться после провального года

Форвард Степан Урулин пополнил состав красно-белых в конце 2023 года, когда перешёл в "Ростов" из Ханты-Мансийской "Югры" вместе с Артёмом Левинским. На счету Степана 15 матчей в форме южан и один малый штраф. В интервью нападающий рассказал о дружбе с Левинским, любимых кинокартинах и целях на сезон 2024/2025.

"Из-за отсутствия большой игровой практики не смог закрепиться в "Югре"

— Твой товарищ Артём Левинский, с которым вы вместе были в "Югре", сказал, что его дебют в ВХЛ получился скомканным. Каким он был у тебя?

— Согласен с Артёмом, у меня тоже дебют получился не самым лучшим. Слишком мало играл, поэтому не удовлетворён первым сезоном в "Ростове".

— Как ты попал в Ханты-Мансийск? Похоже на идеальный сценарий: из НМХЛ — в клуб-гранд ВХЛ.

— Агент договорился о просмотре. Смог себя хорошо показать, поэтому меня сразу подписали.

— Почему так и не получил шанс закрепиться в составе?

— В "Югре" выступают опытные игроки, к молодым не так много доверия. Вероятно, не смог закрепиться в ханты-мансийском клубе из-за отсутствия большой игровой практики.

— Сезон 2022/2023 ты начинал в "Рязани-ВДВ". Почему так и не сыграл там?

— Сезон 2022/2023 я должен был начать в "Витязе", но меня отправили в фарм-клуб ВХЛ. Там был какой-то сумбур, поменяли бо́льшую часть состава, поэтому не сложилось.

— Что скажешь о первой встрече за "Ростов"?

— Тоже неоднозначный. Помню, встречались с "Бураном" на выезде, я немного сыграл в том матче, но чувствовал себя уверенно.

— Быстро освоился в новом клубе?

— В "Ростове" приятный коллектив, нас с Артёмом отлично приняли, мы с ним держались вместе. Было намного легче вдвоём.

— Артём добирался на Юг автомобилем, а как приехал ты?

— Он прилетел на самолёте в Москву, а дальше мы вместе ехали на машине.

— Как прошла эта 12-часовая поездка для тебя?

— Довольно легко, без приключений. Всю дорогу слушали музыку.

— Насколько вас сблизил обмен?

— Мы подружились. (Улыбается). Первое время жили вместе. На выездах всегда вдвоём заселяемся в гостиницу. Сейчас тоже поддерживаем общение, иногда созваниваемся.

— В некоторых матчах ты переодевался в форму, но не выходил на лёд. Скучал на скамейке?

— Безусловно, хотелось играть вместе со всеми, но тренер решает, когда и кому выходить на лёд. Я просто ждал своего шанса.

"Время, проведённое в КХЛ — это важный опыт, но он никак не сказался на ВХЛ"

— Тяжело менять клуб в середине игрового года?

— Это непросто, потому что нужно сразу играть, нет периода притирки.

— Как принимаешь и переносишь такие резкие перемены?

— Уже привык. Это жизнь хоккеиста, ничего страшного. Особых проблем нет. Конечно, есть внутренние переживания, но в целом всё довольно просто.

— Ты провёл четыре матча в КХЛ за "Витязь". Этот опыт помог быстро освоиться в ВХЛ?

— Безусловно, время, проведённое в Континентальной лиге — это важный опыт, но он никак не сказался на другой лиге.

— Свои первые голы в Континентальной и Всероссийской лигах ты забивал на предсезонке. Как думаешь, в новом сезоне будут шайбы в чемпионате?

— Уверен, что будут! Готовлюсь к дебютной шайбе в ВХЛ, чувствую, в новом сезоне забью. Не хочу загадывать, когда это произойдёт, но с нетерпением жду этого момента. (Улыбается).

— Каково играть на арене, где снимали "Молодёжку"?

— На самом деле, это ни на чём не сказывалось. Знал, что там снимали сериал, но никакого внимания не обращал.

— Смотрел этот сериал?

— Смотрел, но не фанат.

— Какие ещё фильмы у тебя ассоциируются с хоккеем?

— "Вышибала". А вообще не очень люблю кино о хоккее. Редко смотрю фильмы.

— Тем не менее, есть любимые?

— Меня очень зацепил фильм "Большие глаза", там очень захватывающий сюжет и, как я люблю, добро побеждает зло, а из сериалов — "Игра престолов".

"Я максималист, поэтому ставлю перед собой только высокие цели"

— Как проводишь лето?

— Сразу после сезона отдохнул. Уже начинаю потихоньку готовиться к игровому году: хожу в зал и на лёд. Сейчас просто поддерживаю физические показатели, а за месяц до старта сезона начнётся основная подготовка.

— Где отдыхал?

— Ездил с другом в Египет, потом в Сочи. Восхитительно провёл время! Нам с погодой очень повезло. Отдохнул, восстановился — теперь в бой. (Улыбается).

— Каков твой настрой на будущий сезон?

— Полностью готов, хочется уже поскорее встретиться с командой и вместе выйти на лёд. Максимально заряжен на новые победы!

— Рад, что в игровом году 2024/2025 продолжишь выступать в ВХЛ?

— Очень рад, что продолжу играть во Всероссийской лиге, потому что ещё ничего толком в ней не достиг. Хочется забить первый гол, стать лидером и, естественно, выйти в плей-офф. Нужно реабилитироваться после провального года и доказать в первую очередь себе, болельщикам и близким, что мы всё можем. Я максималист, поэтому ставлю перед собой только высокие цели.