93 Масленников, 30 Кропова, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 22 Антипов, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

80 Дубровский, (39 Кулешов), 6 Старков, 7 Каменев (А), 11 Ремов, 14 Чёрный, 15 Асылаев, 21 Мамкин, 22 Козлов, 29 Валеев, 37 Мясищев (К), 38 Скоропад, 57 Карпов, 62 Манин, 67 Миронов, 69 Скориков, 74 Лапшин, 77 Елизаров, 89 Татарников, 93 Коренев, 96 Газимов, 98 Абдеев (А).

4:57"Торос"0:15х5Лапшин(Чёрный, Газимов)
12:58"Ростов"1:15х4Антипов(Краснов, Прохоров)
19:30"Ростов"2:15х5Смолёв(Миргалиев, Марушев)
23:46"Торос"2:25х5Елизаров(Ремов, Манин)
36:28"Торос"2:35х5Чёрный(Манин)
47:24"Торос"2:45х5Манин(Мясищев, Елизаров)

В двух словах

Торосовец Иван Лапшин открыл счёт кистевым броском на пятой минуте, но "Ростов" вышел вперёд до первого перерыва. Южане реализовали большинство во втором матче подряд, Павел Антипов забросил первую шайбу с 26 октября. Взятие ворот Ивана Смолёва засчитали после видеопросмотра. Во втором периоде хозяева отзащищались 3 на 5, но гости забили два безответных гола в равенстве. На отметке 42:27 Дмитрий Мухин был наказан буллитом за задержку соперника - Никита Масленников справился с броском. Вратарь сыграл впервые с 30 сентября. Бэкап Дмитрий Кропова заменил его после четырёх пропущенных шайб на 48-й минуте. Григорий Пантелеев снял вратаря за три минуты до конца основного времени, но счёт остался прежним - 2:4. Нападающий "Тороса" Иван Манин набрал 3 (1+2) очка, отдав передачу на победный гол Александра Чёрного, который закончил встречу с 2 (1+1) баллами. "Ростов" потерпел второе домашнее поражение подряд

1 ПЕРИОД - 2:1

Главный тренер Григорий Пантелеев изменил стартовый состав: вместо Андрея Литвинова, защищавшего ворота в последних восьми матчах, поставили Никиту Масленникова. В предыдущий раз 23-летний голкипер играл 30 сентября против "Звезды" (1:4). Первые смены прошли без бросков, но гости лидировали на точке. Два компонента смешались, когда Иван Лапшин точно выстрелил, получив передачу со вбрасывания - 0:1.

Первое удаление тоже получил "Торос" - Никита Асылаев, задержка соперника. "Кондоры" попали в створ в большинстве, и откуда-то раздались радостные крики. Это была скамейка "Тороса". Вратарь соперника вытащил бросок с фланга от Алексея Прохорова. По ходу розыгрыша хозяева ещё несколько раз потревожили кипера "глыб", Егор Корбит бросил в миллиметрах от штанги. Ужасы "Тороса" продолжились с удалением Андрея Миронова. На сей раз красно-белые не стали тянуть, Павел Антипов сравнял счёт мощным ударом издалека - 1:1.

За три минуты до сирены "Ростов" переиграл смену. Торосовцы снова обостряли, назревал гол - Никита Масленников справился с двумя бросками от синей линии. Звено Ивана Смолёва пустилось в контратаку, центрфорвард отправил шайбу в ворота. Судье пришлось поднять руку сразу в двух плоскостях - наверх (был отложенный штраф "Тороса") и вперёд (гол). В момент пересечения ленточки ворота были сдвинуты, состоялся видеопросмотр. Судьи вернули "кондорам" их кровную - 2:1. Перерыв.

2 ПЕРИОД - 2:3

Гости начали второй период резвее. После такого активного старта для Павла Елизарова не составило труда сравнять счёт. Защитника забыли в круге вбрасывания, откуда был нанесён голевой бросок - 2:2. Преимущество, которое было у "Ростова", сгорело.

Половину матча хозяева шли без удалений, но на середине встречи заработали сразу два. Артёму Пеньковскому свистнули блокировку, Василию Стрельцову через минуту - подножку. По мнению тренеров, самая надёжная оборона выглядела так: Алексей Краснов, Александр Микулович, Алексей Прохоров. Тройка отзащищалась и пустила на лёд партнёров, к которым присоединились штрафники. Ростовчане выстояли 3 на 5.

В меньшинстве "кондоры", что называется, наелись, поэтому в равных составах соперник был свежее. В результате расторопности Иван Манин сделал всё за партнёра - тому оставалось только попасть в пустые ворота. Александр Чёрный с задачей справился - 2:3.

Второе удаление Никиты Асылаева позволило хозяевам закончить период в большинстве. 27 секунд до сирены. Артём Пеньковский вчистую выигрывает вбрасывание. Пару набросов на грани гола - и гости швыряют шайбу в чужую зону. На отыгрыш у красно-белых остаётся 20 минут.

3 ПЕРИОД - 2:4

Отведённого времени для одного точного попадания было предостаточно, но южане посыпались в обороне. На отметке 42:27 Дмитрий Мухин был наказан штрафным броском за задержку соперника - уж больно перспективным был выпад Игоря Карпова. Буллит исполнил автор третьего гола Александр Чёрный, Никита Масленников справился. А вот в игре вратарь не выручил, Иван Манин набрал 3 (2+1) очка в матче и установил счёт 2:4 на 48-й минуте. После четырёх пропущенных шайб в воротах появился Дмитрий Кропова

В первом периоде в ряде моментов не повезло Александру Гордину. Злоключения продолжились и в третьей двадцатиминутке. Удаление Даниила Скорикова позволило "кондорам" поиграть 5 на 4, за 3:06 Григорий Пантелеев снял вратаря. Тренер использовал тайм-аут в последние две минуты основного времени, но штурм вшестером не закончился голом. Соперник выиграл последние четыре матча. Сегодня - пятый. А у "Ростова" серия из двух домашних поражений.

Последует

В третьем матче домашней серии "Ростов" встретится с "Нефтяником" из Альметьевска. Соперники выйдут на лёд "Айс Арены" 18 ноября в 19:30.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Торос" (Нефтекамск). 2:4 (2:1, 0:1, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 16 ноября 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Иван Ермолаев, Николай Красотин. Линейные судьи: Давид Халатов, Владимир Бутурлин.

"Ростов": Масленников, Кропова; Мухин (А) - Калинин (А); Прохоров (К) - Пеньковский - Антипов; Краснов - Цалпанов; Корбит - Стрельцов - Бякин; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Крамаренко; Аксёнов - Алиев - Гордин.

"Торос": Дубровский; Мамкин - Газимов; Чёрный - Каменев (А) - Лапшин; Мясищев (К) - Елизаров; Коренев - Манин - Ремов; Абдеев (А) - Миронов; Скориков - Козлов - Карпов; Старков - Татарников; Скоропад - Валеев - Асылаев.

Голы: 0:1 - Лапшин (Чёрный, Газимов, 4:57);

1:1 - Антипов (Краснов, Прохоров, 12:58) ГБ;

2:1 - Смолёв (Миргалиев, Марушев, 19:30);

2:2 - Елизаров (Ремов, Манин, 23:46);

2:3 - Чёрный (Манин, 36:28);

2:4 - Манин (Мясищев, Елизаров, 47:24).

Броски в створ: 29 - 25 (17 - 6, 2 - 13, 10 - 6).

Вбрасывания: 26 - 34 (7 - 10, 11 - 14, 8 - 10).

Штраф: 4 (Пеньковский - 2, Стрельцов - 2) - 10 (Асылаев - 4, Миронов - 2, Ремов - 2, Скориков - 2).