1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

21 Романов, (36 Окоряк), 3 Дербенёв, 5 Ситников, 7 Салов, 11 Кузнецов, 13 Переляев, 16 Носков, 19 Суслов, 22 Озеров, 23 Яневский, 32 Еркин, 39 Бледнов, 41 Островский, 47 Грымзин, 56 Овчинников, 70 Алексеев, 84 Мыльников, 85 Журавлёв, 86 Захаров, 87 Лоза, 97 Кизимов.

22:50"Ростов"1:15х5Залитов(Миргалиев, Микулович)
32:22"Ростов"2:15х5Миргалиев(Смолёв, Марушев)
41:32"Горняк-УГМК"2:25х5Яневский(Грымзин, Дербенёв)
47:52"Ростов"3:25х5Антипов
48:10"Ростов"4:25х5Корбит(Пеньковский, Стрельцов)
58:08"Горняк-УГМК"4:36х5Суслов(Переляев, Кузнецов)

"Ростов" вышел на лёд в том же составе, что и на матч с "Зауральем". Голкипер Андрей Литвинов стал основным третий раз подряд, для него игра началась с лакросс-гола от Семёна Кизимова. На 23-й минуте Егор Залитов установил ничью, забросив первую шайбу в ВХЛ, позже Ранис Миргалиев отличился в форме "кондоров" впервые с 7 февраля 2020 и набрал 2 (1+1) очка за игру. На старте третьего периода уралец Сергей Яневский вернул равенство, но через шесть минут Павел Антипов восстановил разницу на табло - 3:2. Шайба зашла в ворота от конька, видеопросмотр показал, что удара ногой не было - хороший гол. Егору Корбиту понадобилось 20 секунд, чтобы установить счёт 4:2 и укрепиться на посту лучшего снайпера команды с семью шайбами. Теперь он делит пост первого бомбардира с Михаилом Бякиным. Гости сократили отставание до 4:3 на отложенном штрафе, но не забили вшестером при пустых воротах.

Александр Микулович провёл 100-й матч в ВХЛ и отметился голевой передачей. Того же добились Василий Стрельцов и Данила Марушев, которые набрали первые баллы за клуб. В домашней серии "Ростов" набрал шесть очков из восьми возможных, одержав третью победу подряд. Южане поднялись на 16 место в таблице.

1 ПЕРИОД - 0:1

Григорий Пантелеев не стал менять победный состав, за исключением того, что вторым голкипером был заявлен не Дмитрий Кропова, а Никита Масленников. Основным вратарём третий раз подряд стал Андрей Литвинов. Из-за неполадок с табло начало встречи задержалось на пять минут. Счётчик силовых приёмов мог бы накрутить Степан Островский. После броска Дмитрия Носкова впервые прозвенела штанга.

"Горняк" привёз с собой целую статистическую бригаду. Состояла она из не играющих хоккеистов, которые вели запись на отдельную камеру и держали связь с тренером по рации. Это позволяло фиксировать, было ли положение "вне игры" и понимать, стоит ли брать видеопросмотр в случае гола не по правилам. Алексей Алексеев мог не беспокоиться, ошибка Михаила Звягина с прошлой встречи ему не грозила. К тому же его команда забила первой.

Стартовый голевой момент у "Ростова" появился при выходе Василия Стрельцова и Егора Корбита 2 в 1, атака закончилась нерезультативно. Реального момента у "Горняка" тогда не случилось, тем не менее Семён Кизимов открыл счёт. Разгадка этого противоречия - в финте Гранлунда. Оказавшись за воротами, нападающий гостей занёс шайбу на крюке клюшки - 0:1.

Под конец двадцатиминутки южане получили большинство благодаря штрафу Ильи Захарова, но разыграть лишнего не получилось.

2 ПЕРИОД - 2:1

Гол немного сбил "кондоров", особенно потому что получился курьёзным. По дороге на лёд Алексей Краснов заскочил в точилку коньков и задержался, пока сервисмен команды Александр Горевой поправлял лезвие около штрафного бокса. Выходя с перерыва, тренер южан Сергей Сухарев дал Евгению Цалпанову установку быть спокойнее. Должно быть, Егор Залитов тоже услышал и подсознательно внял сказанному - после перерыва защитник забросил первую шайбу в ВХЛ. Он наносил кистевой не глядя, поэтому в ничьей заслуга в том числе партнёров на пятаке - 1:1.

Бдительность Андрея Литвинова ближе к середине периода проверил Данил Мыльников, подоспевший на удачный отскок. С нескольких сантиметров донского вратаря переиграть не удалось. Несколько раз схему с ударом после выигранного вбрасывания отработал Александр Гордин. В единоборствах борьба шла не менее упорно.

На 33-й минуте красно-белые впервые за вечер вырвались вперёд - 2:1 в исполнении Раниса Миргалиева. Больше всех голу обрадовался автор передачи Иван Смолёв: у его партнёра получилось открыть счёт заброшенным шайбам в сезоне. В последний раз Миргалиев забивал за "Ростов" 7 февраля 2020 года. То же звено стало свидетелем любопытного момента.

На отметке 3:50 до конца периода вратарь соперника Георгий Романов бросил клюшку, помешав Даниле Марушеву на пятаке. В результате своей же ошибки он получил буллит в собственные ворота. На реализацию попытки вышел Александр Гордин, принёсший "кондорам" победу над "Челметом" четыре дня назад (3:2Б). Сегодня исполнить штрафной удар получилось только в щитки, скамейка "УГМК" выдохнула. Сирена застала гостей в атаке.

3 ПЕРИОД - 4:3

На второй минуте последней трети матча уральцы вернули равенство на табло - 2:2. Девятка ворот Андрея Литвинова всколыхнулась после нескольких рикошетов, шайбу записали на Сергея Яневского. "Ростов" сидел без голов недолго, через шесть с лишним минут Павел Антипов снова обеспечил команде преимущество - 3:2. Шайба зашла от конька, поэтому состоялся видеопросмотр момента. Вот и пригодилась рация.

Бригада "Горняка" вперёд судей сказала, что был чистый гол. "Кондоры" выстрелили дуплетом, через 20 секунд Егор Корбит вколотил четвёртую шайбу - 4:2. Нападающий закрепил за собой звание лучшего снайпера, догнав Михаила Бякина по количеству набранных очков (10). Результативный пас в активе Василия Стрельцова, который набрал первый балл за "Ростов". Как и Данила Марушев - периодом ранее.

После поражения 0:3 в Воронеже от верхнепышминцев не принималась безвольная сдача игры, гости бились. Не помогло им в этом удаление Сергея Яневского за подножку. До этого Егор Корбит выбросил шайбу за пределы площадки и тоже заработал две минуты, но ни одно из нарушений не было использовано. Зато отложенный штраф "Горняк" реализовал - 4:3. Гости устроили финальный штурм со снятием вратаря, но так и не отквитали ещё один гол. Первая победная серия южан в сезоне продлена до трёх матчей. И мы снова в зоне плей-офф.

По итогам четырёх домашних матчей "Ростов" набирает шесть очков и отправляется в Воскресенск, Рязань, Тамбов и Пензу. Первый матч выезда против "Химика" пройдёт 1 ноября в 18:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Горняк-УГМК" (Верхняя Пышма). 4:3 (0:1, 2:0, 2:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 26 октября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Константин Якас, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Дмитрий Тарасов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Бякин - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Стрельцов - Пеньковский; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Толпегин; Неволин - Алиев - Гордин.

"Горняк-УГМК": Романов; Журавлёв - Ситников; Грымзин  (А) - Дербенёв - Кузнецов; Переляев - Островский; Носков - Еркин - Кизимов; Озеров - Яневский; Захаров - Алексеев - Овчинников; Салов - Бледнов; Суслов (К) - Лоза - Мыльников.

Голы: 0:1 - Кизимов (Салов, 8:34);

1:1 - Залитов (Миргалиев, Микулович, 22:50);

2:1 - Миргалиев (Смолёв, Марушев, 32:22);

2:2 - Яневский (Грымзин, Дербенёв, 41:32);

3:2 - Антипов (37:52, Залитов, Бякин);

4:2 - Корбит (Стрельцов, Пеньковский);

4:3 - Суслов (Переляев, Кузнецов, 58:08).

Броски в створ: 52 - 52 (16 - 16, 24 - 15, 12 - 21).