Идите и бейтесь

11. 02. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Ростов" потерял шансы на плей-офф и проведёт последние матчи сезона 13, 15 и 17 февраля.

1:2
1:0, 0:1, 0:1
Сб 11. 02. 2023

93 Масленников, (1 Литвинов), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 33 Носков, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

Динамо СПб

99 Синягин, (33 Сапожников), 2 Жиляков, 6 Гордеев, 12 Чернов (А), 14 Буруянов, 17 Нечаев (А), 19 Монахов, 21 Коломийцев, 31 Брызгалов, 47 Малашкевич, 51 Косолапов, 60 Яковлев, 61 Мозер, 62 Будницкий, 68 Ларичев, 78 Комаристый (К), 79 Баранов, 83 Шурыгин, 86 Синаткин, 89 Малышев, 97 Сигарёв.

16:19"Ростов"1:05х4Носков(Краснов, Бякин)
38:02"Динамо СПб"
1:15х5Синяткин(Шурыгин)
41:00"Динамо СПб"
1:25х4Нечаев(Чернов, Буруянов)

Защитник Александр Калинин провёл 100-й матч за клуб. "Ростов" реализовал второе большинство во встрече и повёл благодаря голу Дмитрия Носкова. Авторы передач Алексей Краснов и Михаил Бякин оторвались в бомбардирских гонках в своих амплуа. "Динамо" 22 минуты не могло сравнять счёт, под конец второго периода это сделал лимитчик Семён Синяткин. Третий отрезок начался с реализации удаления, гости повели и удержали преимущество до победы - 1:2. "Кондоры" официально потеряли шансы на выход в плей-офф и проведут последние матчи сезона 13, 15 и 17 февраля.

1 ПЕРИОД - 1:0

"Динамо" уступило в предыдущих четырёх матчах, "Ростов" - в трёх. Вратарь Никита Масленников принёс "кондорам" последнюю победу в Омске и вышел на лёд впервые после травмы. Впервые - без преувеличений, голкипер даже не тренировался. Гости буквально висели на оппонентах с начала встречи, Иван Коломийцев получил малый штраф за задержку Егора Корбита. Звено лидеров не разыграло преимущество, следом удалили уже Дмитрия Мухина. На счастье ростовчан бросок Антона Косолапова в большинстве попал правее штанги.

После восьми дней отдыха питерцы катались на высоких скоростях. Дважды сорвались голевые моменты: Данила Марушев не успел убежать в "ноль", Айрат Мурзин бросил на глазах ждавшего передачу Руслана Алиева. Запас здоровья Василия Стрельцова закончился после половины периода, когда он заблокировал бросок от синей линии.

Вторым штрафом пора было пользоваться, и Дмитрий Носков продемонстрировал чудеса игры на добивании - 1:0. Вратарь "Динамо" Денис Синягин не зафиксировал шайбу намертво. На цепкость стали проверять и Никиту Масленникова, который продержался молодцом до конца периода. На последней секунде Иван Ларичев обеспечил красно-белым большинство после перерыва.

2 ПЕРИОД - 1:1

Как только на штрафном табло гостей загорелось 00:00, южанам тоже сократили число полевых - правила нарушил Иван Смолёв. Освободив скамейку, нападающий дал партнёрам импульс - Ранис Миргалиев и Артём Пеньковский могли делать сразу "+2" в счёте. Сослагательное наклонение не считается.

Дабл-удаление Дмитрия Мухина вдохновило Айрата Мурзина на выход один на один с вратарём, но Денис Синягин выставил щиток. В меньшинстве "кондоры" отбились. Примерно на той же отметке, что Василий Стрельцов заблокировал бросок в первом периоде, "Динамо" потеряло захромавшего Антона Косолапова.

"Ростов" бросился в атаку, шайба никак не шла у лучшего снайпера Егора Корбита. Открывшее счёт звено билось с обороной "Динамо", голкипер северян грешил всё тем же - не останавливал встречу. Его палачом чуть не выступил Василий Стрельцов, дважды бивший с метра. В сетку южан влетела обиднейшая шайба от самого молодого динамовца Семёна Синяткина - 1:1. 18-летний юниор забил третий гол в шести матчах в ВХЛ, счёт стал ничейным.

3 ПЕРИОД - 1:2

К третьему периоду команды забили по разу, и оба - в левые от центральной точки вбрасывания ворота. Гости испортили статистику и счёт, разыграв удаление Павла Антипова - 1:2. Единственная поблажка - в том, что это случилось спустя ровно минуту периода, было время вернуться во встречу.

На середине отрезка Никита Масленников отразил выход Петра Яковлева в "ноль", в следующей смене его атаковали на добивании. Заступившийся Дмитрий Мухин получил третий штраф за матч. Это удаление петербуржской команде не помогло, зато опасные моменты были в равенстве. Егору Корбиту не давали сделать ничего, поэтому он стал действовать через партнёров. Голкипер бело-голубых вылавливал все броски. Когда шайба всё же дошла до лучшего снайпера, он бросил катарсисом - после этого уже ничего не получилось.

Григорий Пантелеев не стал брать тайм-аут. Команда играла без вратаря до сирены, но так и не смогла сдвинуть счёт с 1:2. "Ростов" потерял шансы на плей-офф.

Три оставшихся домашних матча никто не отменял. Впереди "СКА-Нева", "Рубин" и "Югра" - 13, 15 и 17 февраля.

Идите и бейтесь.

Ростовчане продолжат домашнюю серию 13 февраля в 19:30, когда примут петербуржских армейцев.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Динамо СПб" (Санкт-Петербург). 1:2 (1:1, 0:1, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 11 февраля 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Константин Якас. Линейные судьи: Юрий Королёв, Сергей Егоров.

"Ростов": Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Антипов - Пеньковский - Миргалиев; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Толпегин - Микулович; Корбит - Стрельцов - Смолёв; Цалпанов; Марушев - Алиев - Мурзин.

"Динамо СПб": Синягин; Будницкий - Шурыгин; Буруянов - Комаристый (К) - Косолапов; Коломийцев - Баранов; Чернов (А) - Мозер - Яковлев; Гордеев - Малышев; Малашкевич - Брызгалов - Ларичев; Жиляков - Сигарёв; Монахов - Нечаев (А) - Синаткин.

Голы: 1:0 - Носков (Краснов, Бякин, 16:19) ГБ;

1:1 - Синяткин (Шурыгин, 38:02);

1:2 - Нечаев (Чернов, Буруянов, 41:00) ГБ.

Броски в створ: 37 - 41 (14 - 9, 15 - 14, 8 - 18).

Вбрасывания: 31 - 33 (12 - 9, 9 - 7, 9 - 17).

Штраф: 10 (Мухин - 6, Смолёв - 2, Антипов - 2) - 6 (Коломийцев - 2, Мозер - 2, Ларичев - 2).