1 Литвинов, (30 Кропова), 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 33 Носков, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

16:22"Сокол"3:05х5Минеев(Тарасов, Потехин)
18:09"Сокол"4:05х5Оксентюк(Цыбин, Сорокин)
33:08"Сокол"6:05х5Князев(Минеев, Тарасов)
46:48"Сокол"7:05х4Тарасов(Минеев, Майоров К.)
49:56"Ростов"7:15х5Гордин
53:29"Ростов"7:25х5Прохоров(Носков, Царёв)

Командированный в "Сокол" из "Амура" Кирилл Слепец открыл счёт на восьмой минуте матча. Вторая шайба влетела в сетку бывшего игрока красноярцев Андрея Литвинова чистым броском. После третьего гола спустя 21 секунду в воротах появился Дмитрий Кропова, его пробили через две минуты. После перерыва "Ростов" пропустил ещё две шайбы, в третьем периоде Александр Гордин сорвал шестой "сухарь" красноярца Рафаэля Хакимова в сезоне. Последние 10 минут встречи ворота "Сокола" защищал 18-летний Никита Подлягин, капитан гостей Алексей Прохоров забил ему гол и установил финальный счёт - 7:2.

1 ПЕРИОД - 4:0

Красноярцы проводили последнюю домашнюю игру в регулярном чемпионате и установили рекорд сезона по посещаемости - более пяти тысяч человек. Когда-то "Платинум Арена" была домом для Василия Стрельцова и Андрея Литвинова, последний занял место в воротах во втором матче подряд. Привет от Алексея Князева прилетел бывшему одноклубнику уже через полторы минуты. Красноярскому нападающему нужно было набирать очки, чтобы подниматься в топе бомбардиров ВХЛ, правила на нём нарушил Алексей Прохоров. В меньшинстве Айрат Мурзин перехватил шайбу в чужой зоне, в равенстве его же звено заставило голкипера "Сокола" Рафаэля Хакимова подпрыгнуть.

Хозяева использовали первый же прокол красно-белых: защитник Евгений Цалпанов подарил партнёру отскок, который при желании мог стать голом, но нарвался на контратаку Кирилла Слепца - 1:0. Командированный из "Амура" игрок "крылатых" отдал передачу и в Ростове в сентябре, сразу после матча у него родился первенец.

"Сокол" оторвался после удаления Ивана Смолёва. Получивший прозвище "Шаман" в Красноярске Андрей Литвинов не изменял своему ритуалу с шайбой, но пропустил два серийных гола с разницей в 21 секунду. К 17-й минуте матча хозяева повели 3:0 благодаря чистому броску Александра Сорокина и шайбе первого защитника-снайпера команды Максима Минеева. В игру вступил Дмитрий Кропова. "Сухим" голкипера "кондоров" держали две минуты, до перерыва его пробил Евгений Оксентюк - 4:0 после первого периода.

2 ПЕРИОД - 6:0

Прямо перед сиреной правила нарушил сибиряк Илья Кожухов, южане вышли с перерыва в большинстве. Четвёрка защиты прочитала все передачи, спустя пару минут шайба ходила уже по зоне "Ростова". Третье удаление гостей в матче записали на счёт Айрата Мурзина. Теперь холодным расчётом занимался Дмитрий Кропова, верно выбравший позицию под броски. В равенстве на дубль заходил Кирилл Слепец, а получилось у Евгения Оксентюка - 5:0.

Цифра ноль справа была гораздо страшнее левой пятёрки. В сольном проходе пробить вратаря "Сокола" Рафаэля Хакимова пробовал Михаил Бякин - не вышло. Красноярцы же довели счёт до 6:0 - вот и бомбардирские очки Алексея Князева. Донскую команду не могли не подкосить безответные шайбы, притом в таком количестве, поэтому в раздевалке было мало весёлого. Александр Микулович даже провёл пару лишних минут на скамейке после сирены.

3 ПЕРИОД - 7:2

Матч перешёл в категорию "поскорее бы это закончилось". Без травм не обошлось - Юрий Крамаренко ушёл в раздевалку с доктором, схватившись за рёбра, ближе к концу игры повредился "крылатый" Кирилл Слепец. Через несколько смен Иван Смолёв получил второй штраф за матч. "Сокол" включил режим лучшего большинства в лиге, нападающий Александр Тарасов добавил к передаче в первом периоде гол - 7:0.

Дело двигалось к шестому шатауту красноярца Рафаэля Хакимова, когда Александр Гордин зряче бросил шайбу на неудобной высоте - 7:1. Раз "сухарь" сорвался, игровое время дали 18-летнему бэкапу Никите Подлягину. Второе в его жизни появление на арене ВХЛ омрачил гол Алексея Прохорова - 7:2. Перед этим сибиряк Максим Цыбин убежал один на один с ростовским вратарём, но бросил мимо; не забил и его партнёр Илья Скворцов. Больше счёт не менялся.

После 0:6 по итогам двух периодов "кондоры" узнали, что такое нож в спину, о котором говорил Егор Соболевский. Но на две шайбы их хватило - осталось не такое горькое впечатление. Вот и выбирайте, как назвать этот матч.

В заключительной игре выезда "кондорам" предстоит встретиться с ангарским "Ермаком". Команды сразятся 6 февраля в 14:00 мск.

ХК "Сокол" (Красноярск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 7:2 (4:0, 2:0, 1:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 февраля 2023. "Платинум Арена" (г. Красноярск). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Иван Гладышев, Фёдор Шарапов.

"Сокол": Хакимов; Сорокин - Дервук; Астанков - Майоров К. (К) - Оксентюк; Минеев - Попов; Князев (А) - Тарасов - Потехин; Майоров Э. - Белов (А); Цыбин - Тютчев - Слепец; Пучков - Морозов; Кожухов Ю. - Скворцов - Кожухов И.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Антипов - Пеньковский - Миргалиев; Мухин (А) - Крамаренко; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Толпегин - Микулович; Корбит - Стрельцов - Марушев; Цалпанов; Мурзин - Смолёв - Гордин.

Голы: 1:0 - Слепец (Цыбин, 7:45);

2:0 - Сорокин (Оксентюк, 16:01);

3:0 - Минеев (Тарасов, Потехин, 16:22);

4:0 - Оксентюк (Цыбин, Сорокин, 18:09);

5:0 - Оксентюк (Майоров К., 29:49);

6:0 - Князев (Минеев, Тарасов, 33:08);