"Ростов" порадовал болельщиков победой в первой домашней игре предсезонки

17. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК «Ростов»)

Сегодня, 17 августа, "Ростов" провёл первую игру на домашнем льду в предсезонке 2019/2020: была одержана победа над "Кристаллом" со счётом 2:1ОТ.

"Ростов" порадовал болельщиков победой в первой домашней игре предсезонки
1:0, 0:1, 0:0 - 1:0
Сб 17. 08. 2019

Корняков, (Кудашев), Топорков, Горшков, Ермошенко, Мякинин (К), Егоров, Алексеев, Борисов, Субботин, Коробов, Миргалиев, Леонов (А), Чернявский, Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук (А), Глотов, Мартынов, Яковенко, Шулёв, Туник.

Кристалл

Никоноров, (Шарыгин), Угаров, Солоьвёв, Кровяков, Шастов, Колмогоров, Быков, Кондрашин (А), Семёнов, Решетников, Мусалимов, Коновальчук, Шкалябин, Журавлёв, Огнев, Войцех, Полукаров, Среднев, Осин, Каримов, Тимошин (К).

В сегодняшней игре свой второй шанс получил голкипер Виктор Корняков. Таким образом, на данный момент он провёл больше всех матчей среди вратарей "Ростова".

Начало игры можно охарактеризовать как продолжение предшествующей ей раскатки: пара неточных пасов и неопасных бросков в створ - всё, чем могли довольствоваться обе команды в первые несколько минут. И даже два мощнейших щелчка Артура Топоркова, по которым ростовские болельщики уже успели соскучиться, не привели к изменению счёта в пользу «кондоров». Во время своего первого большинства "Кристалл" показал очень хорошее движение и изобилие бросков, поставив под сомнение вопрос о фаворите в сегодняшней встрече. Однако ближе к концу периода Максим Субботин расставил все точки над "i", точно поразив ворота Арсения Никонорова. Последний же после пропущенной шайбы получил ещё и малый штраф за подножку. Хоть голевых моментов в формате "5 на 4" было создано достаточно (причём не только со стороны южан), счёт после первой двадцатиминутки остался прежним - 1:0.

Под занавес стартового периода Виктор Корняков был оштрафован за нарушение нового пункта правил, который регулирует перемещение вратаря по площадке. Голкипера наказали за то, что он коснулся шайбы за пределами размеченной трапеции. Это означало, что второй период саратовцы начнут в большинстве. В голевом плане успехов розыгрыш "лишнего" не принёс, но, как и полагается, прибавил гостям уверенности в себе. На 25-ой минуте матча Роман Опалев попал под силовой приём, который на несколько минут выключил его из игры. Зато в неё активно включились Кирилл Чернявский, который попытался бросить из борьбы, и Владислав Туник, не сумевший довести излюбленный финт Гранлунда до гола. К середине второго периода команда Анатолия Лукошина успела поиграть во всех форматах, кроме неполных равных составов - "4 на 4". Оказалось, именно это и мешало саратовцам открыть счёт, ведь как только на скамейку штрафников отправилось по одному хоккеисту из каждой команды, Егор Семёнов отквитал одну шайбу, отняв у ростовчан былое преимущество - 1:1. К счастью, капитан Василий Мякинин заработал для "красно-белых" очередное большинство, часть которого перенеслась на третий игровой отрезок.

В итоге впятером против четверых соперники поиграли поочерёдно: следом за Артёмом Мусалимовым в штрафной бокс за подножку отправился Владислав Туник. К третьей двадцатиминутке фокус с дисциплины был окончательно переведён на реализацию моментов, и удаления выписывали одно за другим. Из-за недостаточной практики схем розыгрыша порой игроки просто избавлялись от шайбы, не делая акцентированных передач. Игра не клеилась ни у одних, ни у других, и на табло продолжал красоваться футбольный счёт. На последней минуте основного времени тренерский штаб "Кристалла" решил взять тридцатисекундный перерыв, но организовать гол гости (впрочем, как и хозяева) не сумели – предстоял пятиминутный овертайм.

К слову, для саратовцев сегодняшняя встреча стала второй подряд, перешедшей в дополнительное время. Но и ростовчане в текущем межсезонье уже успели провести период в формате "3 на 3", поэтому опыт такой игры имели обе команды. Самый опасный момент (не считая гола) создала тройка Леонов-Мартынов-Шевчук, после чего Семён Журавлёв оставил "Кристалл" в численном меньшинстве. Как известно, удаление в овертайме чревато серьёзными проблемами: при игре втроём против четверых очень велика вероятность не удержать натиск соперника. Худшие для гостей предположения подтвердились - в большинстве Евгений Шевчук точным броском от синей линии принёс "Ростову" победу со счётом 2:1ОТ.

Вторая товарищеская встреча с саратовской командой состоится на льду "Айс Арены" завтра в 13:00 по московскому времени.