31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 11 Казаков И., 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

49 Брагинский, (80 Дубровский Г.), 6 Старков, 7 Каменев (А), 9 Скориков, 12 Шаповаленко, 15 Асылаев, 16 Миронов, 25 Дюкарев, 26 Пашин, 29 Валеев, 32 Варлов, 37 Мясищев, 41 Стулов, 46 Казаков М., 51 Дубровский Е. (К), 53 Аймурзин, 55 Козлов, 72 Сучков, 75 Цулыгин, 91 Газимов, 98 Абдеев (А).

13:07"Ростов"1:05х4Аксёнов(Опалев, Петриков)
16:40"Торос"1:15х4Каменев(Дубровский Е., Сучков)
31:05"Ростов"2:15х5Мурзин(Мишкин, Смирнов)
32:12"Торос"2:25х5Дюкарев(Мясищев, Сучков)
40:46"Ростов"3:25х4Минаев(Опалев, Петриков)
44:39"Ростов"4:25х4Пеньковский(Щегольков, Калинин)

1 ПЕРИОД - 1:0

По сравнению с прошлым матчем, "Торос" поменял вратаря. На последний рубеж был командирован Дмитрий Брагинский. Гости владели однозначным преимуществом до пятой минуты. Наверное. Точное время неизвестно, потому что сбился секундомер на табло. Спустя около четверти периода удалился Данил Аймурзин. Любопытно, что нарушил он на Айрате Мурзине. Большинство ничем примечательным не запомнилось.

Без ориентации во времени - тяжело, но без ориентации в пространстве - хуже. На экваторе табло починили, а вот Александр Коннов оказался на льду. Подниматься пришлось без штрафов. Шайба не успела побывать в сетке и стать счастливой/несчастливой, когда её дважды выбросили за борт.

Чуть позже в углу столпились четыре игрока: два хозяина и два гостя. Ефима Мишкина схватили за шею. Грубовато, правда? Судья оценил эпизод в две минуты, за которые "Ростов" сообразил гол - 1:0. Яркие эмоции у зрителей вызвал Аркадий Аксёнов. Ответ нефтекамцев получился очень похожим: Виталий Каменев, тоже ярко и тоже в большинстве - 1:1.

Александр Коннов бросил с неудобной руки, автор первой шайбы - мимо, но ничего не сдвинуло ничьей. Во втором периоде предстояло начать по новой.

2 ПЕРИОД - 2:2

"Торосу" в чате пророчили: "Алга (вперёд) забивать". Егор Дубровский так поспешил, что споткнулся, едва ступив на лёд. Капитана гостей подрехтовали, но период он доиграть не смог. Его партнёры начали активно - у Данила Кудашева нашлась управа. Первое звено исполнило пару домашних заготовок.

Судьи внимательно следили за игрой, и на 28-й минуте усмотрели нарушение у Егора Смирнова. Защитнику дали малый штраф за задержку клюшкой. В меньшинстве мог случиться опасный выход, но Алексей Прохоров встретил шайбу спиной: ехал на смену. Концовка вышла неудачной, потому что зафиксировали проброс.

Гости выпустили свежее звено, но усталостью "кондоров" не воспользовались. Игоря Мясищева еле оттащили от соперников: хотел подраться. Реальный шанс на это гораздо позже имели Александр Калинин и Андрей Миронов.

Забивали сегодня парами: "Ростов" - "Торос". Айрат Мурзин вывел южан вперёд, но Владислав Дюкарев снова сделал счёт равным. На отыгрыш хватило минуты. Преимущество исчезло, оставив за себя психологический подъём гостей. Но если "Ростов" убегал в атаку, то это было страстно: мощь и скорость. Александр Коннов "подстрелил" Дмитрия Стулова, но тот только повёл плечом. Ростовчанам оставалось пожать ими: ничья и после второго.

3 ПЕРИОД - 4:2

Под самую сирену Тимур Валеев и Максим Казаков убежали "2 в 0", и последний бросил в створ. А в начале третьего периода - ещё и отбывал штраф за Никиту Асылаева. Южане реализовали его благодаря Елисею Минаеву, который не помедлил на пятаке - 3:2. "Ростов" снова повёл, но тут же удалился. Тенденция со взятием ворот "дуплетами" рисковала продолжиться.

Благо, защита и вратарь выстояли. Дальше у "кондоров" не было проблем с дицспилиной: удалялся только "Торос". Сергей Шаповаленко - получите 4:2. Артём Пеньковский забил нетипичный для большинства гол, но пользы от этого было не меньше. Ильдана Газимова за штраф простили.

Поведя двукратно, хозяева должны были аккуратничать: не портить себе воскресенье и настроение перед плей-офф. Прервать серию поражений. Четвёртое звено по традиции пропустило концовку. Семья болельщиков "ледяных глыб" верила в команду до последнего, но времени сравнять не хватило. Из окон, выходящих на лёд, засияло солнце в честь победы "Ростова".

День влюблённых - 14 февраля, а день влюблённых в хоккей - очевидно, сегодня. После таких матчей... Дальше "кондоров" ждёт столь же неуступчивый соперник. Альметьевский "Нефтяник", вторник, 19:30.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торос" (Нефтекамск). 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 13 февраля 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 16. Батурин Андрей, 5. Кочетов Евгений. Линейные судьи: 65. Бойкин Иван, 87. Купчис Виктор.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Туник - Опалев - Аксёнов; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Андреев - Казаков И.; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Царёв - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Торос": Брагинский; Мясищев - Старков: Дубровский Е. (К) - Каменев (А) - Сучков; Варлов - Газимов; Пашин - Аймурзин - Асылаев; Абдеев (А) - Миронов; Скориков - Козлов - Шаповаленко; Стулов - Цулыгин; Казаков М. - Валеев - Дюкарев.

Голы: 1:0 - Аксёнов (Опалев, Петриков, 13:07) ГБ;

1:1 - Каменев (Дубровсикй Е., Сучков, 16:40) ГБ;

2:1 - Мурзин (Мишкин, Смирнов, 31:05);

2:2 - Дюкарев (Мясищев, Сучков, 32:02);

3:2 - Минаев (Опалев, Петриков, 40:56) ГБ;

4:2 - Пеньковский (Щегольков, Калинин 44:29) ГБ.

Броски в створ: 36 - 44 (11 - 13, 12 - 14, 12 - 17).

Вбрасывания: 31 - 33 (13 - 13, 8 - 9, 10 - 11).

Штраф: 10 (Воробьёв - 2, Смирнов - 2, Петриков - 2, Мухин - 2, Пеньковский - 2) - 14 (Аймурзин - 2, Миронов - 2, Шаповаленко - 4, Казаков М. - 2, Газимов - 2, Каменев - 2).