21:46"Югра"3:05х5Рымарев(Антипов, Верёвкин)
24:11"Ростов"3:15х4Мухин(Андреев, Калинин)
29:26"Югра"4:15х5Антипов(Елизаров, Кара)
43:06"Югра"5:25х4Верёвкин(Крикуненко, Рымарев)
45:23"Югра"6:25х5Ларичев(Воронин)
50:43"Югра"7:25х5Железков(Антипов)
55:04"Югра"8:25х4Рымарев(Крикуненко, Верёвкин)

1 ПЕРИОД - 2:0

Ханты-Мансийск - первый город ВХЛ, где нарезают кадры с раскатки. Увидев подготовку ребят, болельщики почувствовали боевой дух. В первом периоде настрой показали Иван Казаков и Андрей Ряшенцев. Наш форвард напал на соперника, потому что тот давил на вратаря. Как сказал комментатор: "Пропустил Андрей сезон картошки... А здесь всё своё мастерство владения лопатой пытался проявить".

К слову, одиннадцатый номер южан проводил 50-ый матч в ВХЛ. Его партнёр Александр Калинин - 150-ый. Возможно, учредители трансляции прочитали это в нашей группе. Тогда они наверняка должны были заметить, что в воротах играл Никита Масленников. За первый период он отразил втрое больше бросков, чем его визави.

Ростовчане первыми получили большинство, но "перекрутили, перевертели". Штраф Анатолия Елизарова прошёл бесследно, чему были счастливы болельщики. Они сделали плакаты в поддержку хозяев. Тренеры обошлись вербально: "И на руках могут объяснить, не используя лишнюю бумагу". Достучались прежде всего до Ивана Ежова, который сработал на добивании. Счёт открыла "Югра" - 1:0.

Далее Владислав Кара удвоил счёт. Евгений Рымарев добил шайбу для верности, но она зашла бы и без этого. Автором гола стал первый бросавший. За первые пять матчей Кара забил четырежды. Решил возродить серию.

Комментатор заметил, что Ростов и Ростов-на-Дону - это разные города. Думается, в нашем случае они означают одно и тоже. Контекстные синонимы. А вообще - какая разница, если по итогам периода мы проигрывали 0:2? О насущных проблемах рассказал Александр Коннов:

Ну, а привет маме - это святое.

2 ПЕРИОД - 4:2

Всю серию "мамонты" творят добрые дела. Сегодня по списку - помощь ребятам из детского дома "Радуга". С ростовчанами они были не так добры - 3:0. Пробить вратаря удалось через полторы минуты с начала периода. Евгений Рымарев похвалил Артёма Антипова: "Молодчик".

А затем случился выход "в ноль". Никита Масленников справился. В той смене Владислав Кара толкнул Дениса Пяткина, и судья расценил это как грубость. "Ростов" шёл без удалений, с двумя попытками разыграть "лишнего". Однажды всё закончилось голом! Савва Андреев поразил ворота с чередой рикошетов. Да так, что в итоге снайпером стал Дмитрий Мухин.

Отскоки - знакомое Хантам явление. Капитан югорчан Иван Лекомцев сделал "хэдшот одной пулей". Комментатор заключил: "Ему бы в КонтрСтрайк играть". После того, как шайба ударилась о штангу и шлем игрока хозяев, она вернулась на лёд. А через пару смен залетела в сетку - 4:1. Артём Антипов забил в третьей игре подряд, завоевав четырёхкратное преимущество.

Владимира Сохатского оберегали поцелуй жены и ладошка ребёнка на маске. Наш вратарь перестал надевать расписной шлем. Может, это был его талисман? Ворота "кондоров" назвали гнездом: их оберегают больше всего. В таком случае - "Югра" свою пещеру не сохранила. Роман Опалев реализовал выход в меньшинстве. Когда оператор показал скамейку, Александр Коннов уступил место в кадре автору гола. Команды ушли в подтрибунное помещение при счёте 4:2.

3 ПЕРИОД - 8:2

Удаление Фёдора Крощинского принесло пользу, а вот Павла Щербакова - напротив. Третий период "Ростов" начал с 5:2 в исполнении Максима Верёвкина. Югорчане наказывали гостей за каждую ошибку. Так, про одного защитника сказали: "Не удержался на ногах - получай шайбу". Счёт стал уже 6:2. Иван Ларичев впервые забил в новой команде, а "мамонты" шли по графику: две шайбы за период.

Для "сине-зелёных" - сплошные плюсы. Ростовчанам, чтобы сохранять оптимизм, надо было постараться. Позитивный момент - очередное удаление соперника. Правда, команда-нарушитель отбилась. Цифры на кубе росли стремительно. Через четыре минуты Артём Железков "махнул там, где надо, и забил". Партнёры поздравили его с голом. Негласно - с победой.

А рановато. Хотя бы потому, что команда Епанчинцева ещё  работала над счётом. Был шанс на крупнейшую победу в сезоне, и "Югра" решила попытать счастье. Тем более - третье большинство. Евгений Рымарев записал на свой счёт дубль. Хотел затеряться на скамейке, но не судьба: "Талант такого размера, что за клюшкой его не спрячешь". Как и громкий триумф - 8:2.

Ледовые комбайны "Югры" работают на электричестве: берегут планету. Вот бы выкатить их ещё разок! Но, увы, "Ростов" физически не успел отыграть шесть шайб.

Тяжёлый выезд, но нет времени расстраиваться. Пять дней перерыва - и домашняя серия с 10 декабря!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Югра" (Ханты-Мансийск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 8:2 (2:0, 2:2, 4:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 5 декабря 2021. КРК "Арена-Югра", г. Ханты-Мансийск. Главные судьи: 37. Демура Антон, 71. Величко Илья. Линейные судьи: 80. Зайцев Валентин, 11. Куракин Валерий.

"Югра": Сохатский; Верёвкин (А) - Лекомцев (К); Воробьёв - Крикуненко - Рымарев; Кириллов - Сорокин; Антипов - Железков - Кара; Елизаров - Таратунин; Акмальдинов - Воронин (А) - Ларичев; Пастухов -  Чусовитин; Ежов - Козлов - Ряшенцев.

"Ростов": Масленников; Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Прохоров (А) - Андреев - Шэн; Царёв - Шевчук; Щегольков - Коннов - Пеньковский; Крощинский - Пяткин; Аксёнов - Шахворостов - Казаков.

Голы: 1:0 - Ежов (Кириллов, Козлов, 13:32);

2:0 - Кара (Сорокин, Кириллов, 18:57)

3:0 - Рымарев (Антипов, Верёвкин, 21:46);

3:1 - Мухин (Калинин, Андреев, 24:11) ГБ;

4:1 - Антипов (Елизаров, Кара, 29:26);

4:2 - Опалев (Щербаков, 34:46) ГМ;