Завершаем подготовку к сезону на мажорной ноте

01. 09. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" берёт реванш у "Бурана" в последнем товарищеском матче предсезонки - победа со счётом 1:5.

Завершаем подготовку к сезону на мажорной ноте
Вс 01. 09. 2019

Буран

Аляпкин, Яковлев, Громов, Цирулёв, Чиглинцев, Кляузов, Ковалёв, Князев, Антипов, Шипилов, Беляев, Алёшин, Маслов, Цыганов, Ахметгалиев, Козлов, Акиньшин, Андреев, Шацкий, Лукошин, Ефимов.

Павлов, (Масленников), Степанов, Топорков, Ермошенко, Мякинин, Егоров, Алексеев, Борисов, Субботин, Щербаков, Коробов, Леонов, Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Мартынов, Кузьменко, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

После вчерашней победы хозяева наверняка думали, что без труда одолеют южан и во второй игре. Однако всё оказалось не совсем так, а точнее - совсем не так. Возможно, на старте матча команда из столицы Черноземья и смотрелась увереннее, но очень скоро такому раскладу пришёл конец. Точкой отсчёта стал выпад хозяев "2 в 1" против Артура Топоркова, в завершение которого Никита Шацкий принял решение бросать и попал прямо во вратаря. В ответной контратаке Павел Щербаков с передачи Василия Мякинина мастерски распечатал ворота - 0:1. Вскоре после этого защитник Иван Ковалёв подвёл свою команду, не вынужденно нарушив правила. В меньшинстве "ураганные" контролировали шайбу, но под конец штрафного времени "кондорам" удалось закрепиться в зоне. Не став тянуть со своим мощнейшим броском, Артур Топорков прицелился и точно поразил цель - 0:2. Подчеркнём, что результативности команды Григория Пантелеева сегодня можно было позавидовать, потому что по прошествии менее двух минут Владислав Туник довёл счёт до 0:3. После очередной пропущенной шайбы Максим Аляпкин уступил место в воротах Даниилу Яковлеву. Теперь ситуация с тройным отставанием была головной болью "Бурана", и "сине-белые" даже побили антирекорд ростовчан, имея такой результат после половины первого периода. Переборщив с напором, за атаку игрока, не владеющего шайбой, был наказан защитник Артём Шулёв. Наконец у хозяев появилась возможность провести позиционную атаку, но ни к чему хорошему это не привело: в меньшинстве Владислав Туник убежал "в ноль" и заработал на себе удаление. Воронежская команда стала осторожничать и позволяла "красно-белым" намного больше обычного. Ростовчане же этим успешно пользовались и со временем полностью перевели игру в чужую зону. К слову, очередное хозяйское большинство в конце двадцатиминутки немного уравняло силы соперников, но по итогам первого игрового отрезка счёт говорил сам за себя - 0:3.

Безусловно, такой промежуточный результат оказывал серьёзное психологическое давление на хозяев льда, потому что им срочно нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. Получилось это слабо (если получилось вообще): в первые несколько минут натиск ростовчан удавалось сдерживать, в том числе благодаря перенесшемуся с конца стартового периода удалению, но потом "красно-белые" полностью перехватили инициативу. Однако четвёртый гол получился совсем не характерным и курьёзным: несмотря на то, что его автором был записан Егор Кузьменко, шайба отрикошетила от игрока "Бурана" - 4:0. Почувствовав вкус "своей" игры, "Ростов" больше не собирался чем-либо его перебивать. Первая и единственная шайба оказалась в воротах Сергея Павлова случайно, а именно залетела "парашютиком" от клюшки Павла Антипова, бывшего одноклубника нашего голкипера. На 31-ой минуте матча у Андрея Мартынова появился отличный момент для отмщения за испорченный "сухарь" своей команды. Опытный нападающий убежал один на один с вратарём, но, к сожалению, попал в офсайд - раздался свисток линейного арбитра. В промежутках между оборонительными сменами "кондоры" продолжали гнуть свою линию, регулярно проверяя Даниила Яковлева атаками сходу. Во второй половине периода с разницей в 30 секунд поочерёдно удалились Радик Ахметгалиев и Евгений Борисов. Отметим, что при игре "4 на 4" шайба едва не заползла в ворота "Бурана": голкипер "ураганных" остановил её в самый последний момент. На этом вторая треть матча подошла к концу, и на перерыв команды отправились со счётом 1:4.

Имея комфортное преимущество и ещё двадцать минут в запасе, ростовчане могли позволить себе спокойно довести игру до победного конца. "Бурану" же спокойствие только снилось: воронежцы оказались в практически безвыходном положении и никак не могли перехитрить команду с берегов Дона. "Красно-белые" держали под контролем абсолютно всё: пасы либо прерывались, либо перехватывались; большинство грамотно нейтралировывалось, даже если для этого требовалось ложиться под сильнейшие удары; Сергей Павлов не раз страховал команду на последнем рубеже. Словом, игра складывалась зеркально противоположно вчерашней встрече, что не могло не радовать. Единственным проколом южан стало обилие необязательных удалений, которое компенсировалось хорошей реализацией моментов. Например, блестяще свой шанс использовал форвард Никита Рогов, убежавший "в ноль". Семьдесят четвёртый номер донской команды установил на табло окончательный счёт - 1:5.

Таким образом, ростовчане возвращаются домой в роли триумфаторов. Команда продолжит тренироваться в рамках подготовки к первому матчу нового сезона, который начнётся 6 сентября.