21:56"Горняк-УГМК"0:35х5Алексеев(Ирицян, Луховской)
22:25"Ростов"1:35х4Бякин(Юзбашян, Носков)
35:08"Горняк-УГМК"1:45х4Леонтьев(Гришаков, Баранов)
42:06"Горняк-УГМК"2:55х5Луховской(Суслов, Алексеев)
54:41"Горняк-УГМК"3:65х4Гришаков(Баранов, Леонтьев)
59:02"Горняк-УГМК"3:75х5Сергиевский

Предыдущий матч: поражение от "Зауралья" (1:3)

Состав, +: Кузьменко, Марушев

Состав, -: Пылаев, Соколов, Толпегин, Корбит

Григорий Пантелеев заявил на матч 6 защитников и 11 нападающих, четвёртое звено состояло из двух человек. "Горняк-УГМК" открыл счёт на 15-й минуте матча, потратив на реализацию первого же удаления "Ростова" 9 секунд. Отличился Егор Баранов. До перерыва Степан Грымзин реализовал выход один на один с Кириллом Кузьменко - 0:2. После третьей шайбы от лучшего бомбардира уральцев Егора Алексеева к 22-й минуте матча в воротах появился Станислав Пылаев, который не пропускал 13 минут 14 секунд. Перед голом Владислава Леонтьева одну шайбу отквитал капитан "кондоров" Михаил Бякин. Второй период прошёл вничью, за две минуты до перерыва Александр Лосев впервые забил в Olimpbet ВХЛ и установил счёт 2:4. Нападающий "Горняка" Никита Луховской забросил из раздевалки, после чего Михаил Бякин оформил дубль. Двумя голевыми передачами отметился его партнёр по звену Дмитрий Носков. В заключение отличились уральцы Андрей Гришаков и Ярослав Сергиевский - 3:7. "Ростов" потерпел 16-е поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:2

На матч набралось 6 защитников и 11 нападающих, остальные игроки травмированы.

Ярко выраженных голевых моментов не возникало до самого взятия ворот. "Ростов" незаметно провёл большинство после удаления Сергея Алхимова, а "Горняку-УГМК" хватило девяти секунд штрафа Данилы Климова за подножку. Защитник гостей набросил на ворота от синей линии и попал прямо в клюшку Егора Баранова на пятаке - 0:1.

Получилось, что уралец Михаил Куркин и южанин Иван Смолёв бросили в створ своих ворот. Голкиперу "кондоров" Кириллу Кузьменко и так хватало работы, особенно в моменте с импровизированным буллитом. Вратарь опустился на щитки в шпагате, а второй снайпер гостей Степан Грымзин воспользовался этим и поднял шайбу под перекладину - 0:2.

2 ПЕРИОД - 2:4

Второй период начался с быстрого гола верхнепышминцев: лучший бомбардир команды Егор Алексеев нашёл щель в амуниции Кирилла Кузьменко - 0:3. Голкипер уступил место в воротах Станиславу Пылаеву после трёх пропущенных шайб к 22-й минуте матча.

Характер игры изменился с удалением экс-"кондора" Егора Смирнова, который попал по лицу Алексею Цыплакову высоко поднятой клюшкой. Голевая атака началась с выигранного вбрасывания: Романа Юзбашяна в касание вывели на щелчок по чистому льду. Отскок подловил капитан Михаил Бякин, который проявил характер - 1:3.

Ростовчане готовы были забивать ещё, и шайба даже оказалась в воротах, но они были сдвинуты голкипером Павлом Ромашкиным. Хозяевам помешали сократить разрыв до минимума, а Андрей Гришаков поехал отбывать штраф за вратаря.

На 34-й минуте матча гости просили удаления для Сергея Косовца, который попал по лицу Степану Грымзину. Судьи посовещались и решили дать две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. "Горняк" не прошёл и мимо этого удаления: Владислав Леонтьев приложился по шайбе так, что та выскочила из ворот - 1:4. Вышедший на замену Станислав Пылаев держался "сухим" 13 минут 14 секунд.

Напоследок южане подарили болельщикам надежду: Александр Лосев, получив пас от Евгения Цалпанова на дальней штанге, забросил первую шайбу в Olimpbet ВХЛ - 2:4. Отдельно взятый период завершился вничью.

3 ПЕРИОД - 3:7

На старте третьей 20-минутки Станислава Пылаева буквально расстреляли: Константин Суслов бросил с одного фланга, а Никита Луховской замкнул на противоположном - 2:5. Гости едва вернули себе комфортное преимущество, как его пошатнул Михаил Бякин. Капитан ростовчан в одиночку пробрался к воротам Павла Ромашкина и оформил дубль - 3:5.

54-я минута матча получилась спорной для "Ростова": сперва Ранис Миргалиев атаковал соперника за чужими воротами и нарушил правила, а Иван Смолёв закинул шайбу в ворота после свистка. "Горняк" наказал южан за вольности голом в большинстве - Андрей Гришаков, 3:6. Тут же удалился Алексей Краснов. Точку во встрече поставил Ярослав Сергиевский, приговоривший южан к 16-му поражению подряд - 3:7.

Далее "кондоры" отправляются на короткий двухматчевый выезд в Норильск и Красноярск. Расписание встреч:

"Норильск" - "Ростов" (15 ноября в 15:00 мск)

"Сокол" - "Ростов" (17 ноября в 15:00 мск)

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Горняк-УГМК" (Верхняя Пышма). 3:7 (0:2, 2:2, 1:3). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 10 ноября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Антон Прокуратов, Никита Шалагин. Линейные судьи: Глеб Студилин, Александр Снегов.

"Ростов": Кузьменко, Пылаев; Юзбашян - Косовец; Бякин (К) - Лачинов - Носков; Цалпанов - Димитров; Климов - Уткин - Лосев; Краснов (А) - Крамаренко (А); Марушев - Смолёв - Миргалиев; Цыплаков - Калмыков.

"Горняк-УГМК": Ромашкин; Баранцев - Леонтьев; Гришаков - Грымзин (А) - Баранов; Ирицян - Журавлёв (К); Луховской - Алексеев - Суслов (А); Смирнов - Зайцев; Захаров - Лоза - Сергиевский; Ишимников - Ситников; Куркин - Раздьяконов - Алхимов.

Голы: 0:1 - Баранов (Гришаков, Баранцев, 14:31) ГБ;

0:2 - Грымзин (Захаров, Суслов, 18:46);

0:3 - Алексеев (Ирицян, Луховской, 21:56);

1:3 - Бякин (Юзбашян, Носков, 22:25) ГБ;

1:4 - Леонтьев (Гришаков, Баранов, 35:08) ГБ;

2:4 - Лосев (Цалпанов, 38:12);