Хоккейный нон-стоп

16. 01. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Едва завершив трёхматчевую домашнюю серию, "кондоры" отправились на выезд, начавшийся в Кургане. В первой игре донские хоккеисты уступили ХК "Зауралье" со счётом 1:4.

1:4
1:2, 0:0, 0:2
Чт 16. 01. 2020, Ледовый дворец им. Парышева

31 Кудашев, (30 Павлов), 9 Мякинин (К), 12 Прохоров, 19 Коробов, 22 Антипов, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 57 Родионов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Зауралье

37 Носов, (94 Ярославлев), 4 Артамонов (А), 8 Авраменко, 9 Коробкин, 10 Дубин, 16 Фильченков, 18 Джиг, 21 Глущенко, 24 Черников, 25 Шиафотдинов (К), 27 Епимахин, 35 Сулимов, 36 Гарифулин (А), 44 Меньщиков, 52 Янчевский, 57 Коростин, 63 Платонов, 74 Семичастнов, 79 Антипин, 84 Ольшанский, 85 Жилов.

Для подопечных Григория Пантелеева встреча началась с холодного отрезвляющего душа: форвард хозяев Владимир Джиг убежал один на один с голкипером ростовской команды и, не робея, открыл счёт - 0:1 формально, 1:0 по сути. Такого бойкого старта "кондоры" явно не ожидали, однако своего шока не показали - напротив, проявили высочайшую степень спокойствия, вынудив соперника удалиться. Во время того, как Константин Дубин отбывал две минуты, выписанные за подножку, в зоне "Зауралья" было достаточно опасно: Глеба Носова ждали несколько прострелов на пятак и бросков от синей линии. Что-то вратарь отразил без посторонней помощи, в чём-то его подстраховали полевые игроки - главное, что в итоге большинство "Ростова" было успешно нейтрализовано. Едва прозвучало объявление об игре курганцев в полном составе, как они моментально продолжили свои контратакующие действия. Особо же острых выпадов со стороны "красно-белых" не случалось, так как они выбрали своей специализацией позиционные атаки. Возможности продолжать жить припеваючи курганцы лишили себя сами: Максим Семичастнов удалился за блокировку, и его команда вновь была вынуждена тратить силы на оборону. К слову, впятером ростовчане умудрились проброситься и даже позволили своим противникам провести позиционную атаку в меньшинстве. Благо, Данил Кудашев к броскам с дальней дистанции от хоккеистов своего бывшего клуба был готов, совершив несколько жизненно важных спасений. Далее игра вернулась в зону "Зауралья", и Алексей Прохоров имел замечательный шанс забить: нападающий замыкал передачу с края площадки на дальней штанге, но был недостаточно меток. Буквально сразу забрасывать мог уже игрок хозяев площадки: Савелий Ольшанский добивал шайбу после отскока от щитка донского голкипера, но тот успел среагировать на подключение и вовремя переместился на противоположную штангу. Как видите, зрители наблюдали крайне насыщенный событиями матч, потому что потенциально голевые атаки команды выдавали ежеминутно. Например, по истечении трёх четвертей периода Владислав Туник за счёт своих габаритов вылез на ворота соперника и был близок к тому, чтобы отличиться - не хватило юркости и, возможно, удачи. Зато всё компенсировалось, когда Ранис Миргалиев забросил шайбу, которой, казалось, случиться было не должно: курганский страж ворот то ли рассчитывал на то, что бросок накроет защитник, то ли не ожидал такой траектории полёта, то ли пропустил момент удара... Не знаем, чем в данной ситуации можно оправдать Глеба Носова, да и перед нами такой задачи не стоит - всё, что мы хотели отметить в этом эпизоде, - это гол и равный счёт 1:1. Тут-то курганцы и решили в очередной раз показать "кондорам" мастер-класс по проведению атак сходу: партнёры по звену вывели на завершающий бросок Илью Авраменко, который в касание замкнул передачу вдоль ворот - 1:2. Чётко оформленных моментов за всю двадцатиминутку у южан было не много, да и реализация за редким исключением хромала - таковы причины минимального отставания по счёту после первого периода.

В перерыве ростовчанам было, над чем потрудиться и что обсудить, так что эти пятнадцать минут они провели с пользой. Плоды проведённой работы над ошибками все следящие за игрой болельщики увидели не сразу: спустя чуть более двух минут с начала игрового отрезка "Ростов" схватил малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. Учитывая устрашающий процент реализованных попыток розыгрыша, который имеет "Зауралье", меньшинство не сулило "красно-белым" ничего хорошего. Но на деле всё оказалось вовсе не так плохо: ростовский голкипер и его полевые товарищи не испугались статуса соперника и с миссией выстоять вчетвером справились. После этого проверку на прочность предстояло пройти уже уральским хоккеистам: Юрий Платонов до крови повредил лицо Александра Родионова, тем самым обеспечив себе двойной малый штраф. Для гостей эти четыре минуты могли стать ключевыми в матче, но распорядиться этим временем с извлечением выгоды они не смогли. Стоит отметить, что курганцы не раз и не два ходили по лезвию ножа, рискуя остаться втроём, и дисциплина по-прежнему не являлась их сильной стороной. Учитывая этот факт и добавляя к нему усталость хозяев после игры в длительном меньшинстве, напрашивался вывод: назревало очередное удаление. Близость нарушения правил в итоге, однако, осталась лишь предположением, а вот сил курганцы, действительно, потратили слишком много. Именно поэтому под занавес двадцатиминутки они едва не позволили "Ростову" сравнять цифры на табло - очень вовремя прозвучала сирена на перерыв. Второй период получился значительно менее щедрым на голевые моменты, отсюда и прежний счёт - 1:2 в пользу "Зауралья".

Такие показатели на табло, судя по характеру сегодняшней игры, никому ничего не гарантировали. В заключительной трети основного времени матча команде Алексея Чечина необходимо было допускать как можно меньше ошибок в своей зоне, принимать на себя броски, исключать излишний риск - одним словом, наставник курганцев взял курс на сохранение преимущества. С поставленной задачей хозяева справлялись отнюдь не безупречно: допустив грубейшую ошибку перед своими воротами, они чуть не получили вторую во встрече шайбу от Раниса Миргалиева - в этом моменте заслуга спасения целиком и полностью принадлежит нападающему Илье Авраменко. Следующий эпизод явился доказательством известной хоккейной поговорки: "Не забиваешь ты - забивают тебе", ведь в ответной атаке защитник Егор Артамонов подключился к атаке и бросил без шансов для Данила Кудашева, а "Зауралье" повело со счётом 3:1. Винить в пропущенной шайбе ростовского голкипера нельзя, потому что он сделал всё возможное, чтобы оставить свою команду в игре. И речь не только об этом моменте - если бы не его регулярные (при этом - сложнейшие) сейвы, "кондоры" могли просто-напросто лишиться последней надежды. Не сказать, что игроки в красно-белой форме не доезжали до ворот Глеба Носова или не бросали по ним - просто для курганского голкипера всё было слишком предсказуемо. К тому же зачастую атаки ограничивались всего одним ударом в створ без добивания или подборов. У "Зауралья" же креатива было не занимать: на экваторе третьего периода нападающий Сергей Жилов обманным движением качнул вратаря "Ростова", убеждая его в своём намерении отдать пас, а сам пошёл прямо вперёд и забил - 1:4. Духом хоккеисты из столицы Юга не пали, но нить игры в какой-то момент упустили: соперники плотно прижали их к воротам, когда на табло оставалось около пяти минут до сирены. Через некоторое время ростовчанам всё же удалось выбраться из этого плена и переместиться в чужую зону, и при этом на руку им сыграло удаление Алексея Глущенко за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Финальный штурм, разумеется, состоялся, но безвыходной сложившаяся ситуация курганцам не показалась: им удалось и провести острую контратаку, и успешно отбиться в меньшинстве, и - самое главное - одержать победу со счётом 4:1.

Не отчаиваемся: выездная серия только начинается! Возможность реабилитироваться появится у "красно-белых" уже послезавтра, 18 января, в матче против самарского ЦСК ВВС.