Потом и кровью

12. 09. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Усилия, травмы и добытая благодаря им победа - 2:1.

Потом и кровью
vs
1:2
0:1, 1:0, 0:1
Вс 12. 09. 2021

Ижсталь

33 Кононов, (53 Судницин), 5 Геращенко, 7 Рогов (А), 9 Кочуров (К), 10 Баснев, 14 Паранин, 15 Рыжов, 17 Козырев, 19 Мурзин, 21 Кутявин, 22 Скобелев, 24 Горбачёв, 25 Бурлака, 27 Калмыков, 30 Маслов, 37 Баженов, 71 Оськин, 74 Осин, 92 Конькин, 93 Коротин, 97 Юшков (А).

Ростов

90 Масленников, (31 Кудашев), 5 Краснов, 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 41 Царёв, 44 Шевчук, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 78 Мельниченко, 87 Опалев, 89 Алиев, 93 Туник (К).

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

9:52"Ростов"5х50:1Крамаренко(Берестенников, Щегольков)
33:26"Ижсталь"4х51:1Баженов
58:40"Ростов"5х51:2Казаков(Мухин, Прохоров)

1 ПЕРИОД - 0:1

Если вы не читали превью, выдержки из него озвучили в прямом эфире. Первые минуты и команды, и комментаторы посвятили разогреву. Фатальных событий не было полпериода. Далее Юрий Крамаренко заложил необычный для своего амплуа вираж. Защитник вылез на пятак и пробил Савелия Кононова - 0:1. С неудобной руки был установлен очень "удобный" счёт. 

Многие гости играли в "Ижстали" - своих тут знают даже "в затылок". В частности, Ивана Казакова. После предыдущей встречи его подняли в стартовую пятёрку. Для этого стеклись сразу два обстоятельства: первый гол за клуб и травма Саввы Андреева. Кроме того, матч стал дебютным для Руслана Алиева. Он защищал цвета Ижевска в прошлом сезоне.

Наша молодёжь отлично знакома "сталеварам": они тоже работали с "леопардами". Игроки в системе "Сочи" - "Ижсталь" - "Капитан" частенько перемещались. Теперь средним звеном цепочки стал "Ростов". Получается, своеобразное дерби "бывших" и "нынешних" партнёров сочинцев.

В конце отрезка хозяева рассвирепели. Контратака. Даниил Калмыков обыграл опекуна и отдал на догоняющего - тот не попал по шайбе. На этом была подведена черта периода.


2 ПЕРИОД - 1:1

Итак, начало в духе минимализма. За всё время в трансляции была лишь одна цветная строчка - 0:1. Разговор в эфире зашёл в ту же степь: сколько забьют "сталевары"? Это на письме ясно, что "не один" - много, а "ни один" - ничего. В устной речи - не уточняется, и команда могла перепутать. Вдобавок Антон Кочуров удалился.

Большинство по движению удалось. С точки зрения реализации - не очень. По ходу розыгрыша "Ростов" провёл смену, но ни одна из бригад не отличилась. Когда оштрафованный игрок вышел со скамейки, удмурты провели атаку сходу. Дело дошло лишь до броска по воротам "Никитушки".

Так нашего стража назвали с ноткой досады: он никак не давал забить! Владения покидал только по особым случаям. Например, на отложенном штрафе, когда Антон Горбачёв допустил толчок клюшкой. Через пару минут удалился и Александр Оськин. Любопытно, что он подставил подножку Вадиму Щеголькову. Последний сегодня был особенно активен. Говорят, "есть ему, что доказывать".

В хоккее нет прецедентов. Большинство - не гарантия безопасности. Подтвердил это Алексей Баженов, ринувшийся в контратаку. Ловкость рук и никакого мошенничества - 1:1. Наказанный игрок по правилам не покинул скамейку, а когда это случилось, разошлись и все остальные. У команд было семнадцать минут, чтобы передохнуть.


3 ПЕРИОД - 1:2

Начался период грустно: Евгений Бурлака на полном ходу въехал в Алексея Краснова. Пятый номер повредил колено. Врачу Сергею Ростову пришлось выходить на лёд даже в день рождения. Виновнику столкновения дали большой и дисциплинарный штрафы.

Длинное большинство не стоило такой травмы. К тому же продлилось оно не пять минут, а три. Дело в удалении Алексея Прохорова. Его тезка, пару смен назад лежавший на льду, снова вступил в бой. Мужественный поступок. Когда на табло ничья, выбирать не приходится. Ну, и аналогичная ситуация с жаждой обыграть бывшую команду.

Комментаторы дали игрокам установку: "Не пожарить" (от слова "пожар"), то есть не суетиться. Тренеры наверняка советовали то же. "Ростов", вот, прислушался. Многие ребята хотели что-то доказать, и в итоге один из них достиг цели. Во-первых, забил родному в прошлом клубу. Во-вторых, продлил результативную серию. В-третьих, принёс нам победу. Всё это - Иван Казаков!

Соперники взяли по тайм-ауту и вышли заканчивать матч. "Ижсталь", конечно, сняла вратаря, но оставалось меньше минуты. Вместе с тем Максим Юшков получил малый штраф, чем гарантировал успех "кондоров". Вырвали два очка в концовке!


Ну и серия получилась... Завершение - соответствующее. Далее южане двигаются на Родину, где днём 18 сентября встретятся с ХК "Рязань".


Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ижсталь" (Ижевск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 12 сентября 2021. Ледовый Дворец "Ижсталь", г. Ижевск. Главные судьи: Максим Гордиенко, Алексей Светилов. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Евгений Любомиров. 

"Ижсталь": Кононов; Горбачёв - Осин; Мурзин - Кочуров (К) - Калмыков; Рогов (А) - Геращенко; Юшков (А) - Скобелев - Рыжов; Маслов - Козырев; Паранин - Кутявин - Баснев; Конькин - Бурлака; Оськин - Баженов - Коротин. 

"Ростов": Масленников; Царёв - Шевчук; Казаков - Прохоров (А) - Антипов; Краснов - Петриков (А); Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Щегольков - Шахворостов - Берестенников; Крамаренко - Пяткин; Алиев - Мельниченко - Аксёнов.

Голы: 0:1 - Крамаренко (Берестенников, Щегольков, 9:52);

1:1 - Баженов (33:26) ГМ;

1:2 - Казаков (Мухин, Прохоров, 58:40).

Броски в створ: 26 - 34 (7 - 8, 10 - 15, 9 - 11).

Вбрасывания: 29 - 21 (10 - 6, 12 - 6, 7 - 9).

Штраф: 33 (Кочуров - 2, Горбачёв - 2, Оськин - 2, Бурлака - 5+20, Юшков - 2) - 2 (Прохоров - 2).