31 Кудашев, 90 Масленников, 7 Шэн, 9 Коннов, 11 Казаков, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов П., 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

50 Сохатский, (74 Ступин), 4 Елизаров, 9 Лапин, 10 Крикуненко, 13 Железков, 17 Воронин (К), 28 Таратунин, 40 Сорокин, 42 Ежов, 47 Савчик, 55 Пастухов, 58 Верёвкин (А), 79 Ряшенцев, 81 Кириллов, 84 Дрягилев, 86 Кара, 87 Воробьёв, 88 Рысаков (А), 91 Антипов А., 93 Козлов, 97 Чусовитин.

4:19"Ростов"1:05х5Пеньковский(Щегольков, Петриков)
56:15"Югра"2:15х5Крикуненко(Воробьёв, Рымарев)
59:38"Югра"2:25х5Воронин(Козлов, Сорокин)
65:00"Ростов"3:2БПБАндреев

1 ПЕРИОД - 2:0

Иногда болельщики зовут "мамонтов" "бегемотами". На первых минутах стала ясна причина такого прозвища: они были довольно неповоротливыми. Поначалу вся инициатива исходила от "кондоров". В составе гостей не обнаружилось Ивана Лекомцева - он смотрел с трибун. Соответственно, выпал один из лидеров. "Ростов" не упустил шанса начать активнее. В результате Артём Пеньковский отличился.

25 ноября - день рождения жены форварда. На каждой игре присутствуют его дети. Посвящать голы семье - замечательная традиция! Первый ряд второго сектора поймал жаркий привет от мужа и папы, а хозяева повели 1:0. Судья же свистнул в честь Аркадия Аксёнова.

"Кондора" удалили за подножку. В меньшинстве команды позгрязли в зоне "красно-белых", и вся игра проходила там. Когда штраф истёк, ничего не изменилось. Южанам пришлось действовать на контратаках. При желании можно было наказать и гостей, когда упал Павел Антипов. Сегодня фамилия будет звучать вдвое чаще, потому что у него есть югорский однофамилец.

Ханты-Мансийск имел тотальный контроль на вбрасываниях, но в атаке донская команда смотрелась не хуже. Да и дисциплина была наравне: Иван Ежов не стал любезничать с Павлом Шэном. Нападающий оказался на льду, а его обидчик - в штрафном боксе. Бумеранг прилетел быстро: большинство использовал сам пострадавший. 2:0 с "Югрой"! Требуем официально назвать день перед чёрной пятницей белым четвергом. Обсуждать законопроекты надо на свежую голову, поэтому - перерыв.

2 ПЕРИОД - 2:0

Если не изменяет память, такое преимущество над "Югрой" мы получили впервые. Стоило ждать ещё не одной шайбы. Во втором периоде от этого отвлекали. У соперников был когнитивный диссонанс: сегодня Дениса Пяткина пришёл поддержать брат-двойняшка. Гости видели защитника на поле, а через секунду - среди болельщиков. Как тут не растеряться?

На первый план вышла молодость. Так, Иван Казаков потолкался с Никитой Чусовитиным. Из-за этого "Ростову" дали предупреждение на вбрасывании. Чуть позже наш форвард принял на себя шайбу: шутки закончились. Тем более Роман Опалев удалился.

Статист "Югры" говорил скамейке, если было положение "вне игры". Если судьи оказались неправы - тоже. В меньшинстве информация была кстати: в зону гости зашли не с первого раза. Когда всё же удалось, в дело вступил наш голкипер. Пара важнейших сейвов! Оштрафованный игрок подтянулся в атаку, и жизнь наладилась.

У гостей, напротив, снова наступил спад. Точнее, подъёма и не было - не отыгрались же. Вдобавок шайба прилетела в лицо Илье Пастухову. Защитник "сине-зелёных" сразу пошёл в раздевалку, а Иван Лекомцев его проведал.

Тем временем Данил Кудашев стоял с клюшкой полевого. Не говорили о нём ровно абзац - что успело случиться? Своё орудие вратарь выронил. К концу периода концентрация ослабла. Как говорил классик: "Сделай паузу - уйди на перерыв". Отдохни, переведи дух и далее по списку.

3 ПЕРИОД - 2:2

Каждый период гости меняли человека на вбрасывании. Когда пришла очередь Ивана Савчика, он выиграл и бросил. Правда, мимо. С учётом того, что Хантам досталось меньшинство - неплохо. Владислав Кара получил штраф под занавес второй трети. В начале крайнего отрезка за ним повторил Иван Казаков.

Большинство шло неплохо... Но Владимир Сохатский ошибся. Когда Павел Щербаков убежал "в ноль", он подставил ему подножку. Судьи мигом записали штраф. Евгений Рымарев отлучился на две минуты - отбывать за голкипера. В следующий раз Артём Воронин "обесшайбил" соперника по правилам.

Игра была гораздо ярче, чем со "Звездой", но ханты-мансийцев это не волновало. Им нужно было отыгрываться. После проигрыша "волкам" хотелось исправиться - пригодилось удаление Владислава Туника. В этот момент страсти вспыхнули. Во-первых, травмировали Елисея Минаева. Во-вторых, Роман Опалев снёс Владислава Кару - завязалась драка. Бились так жестоко, что получили по четыре минуты. Диалог "мамонта" с судьёй продолжался почти всё время штрафа.

На скамейке "Югры" сидели три игрока. Едва хватило места! Ростовские нарушители заходили постепенно, и настал черёд Вадима Щеголькова. Сколько бы "кондоры" ни удалялись, гости не забивали. На месте большинства мы бы даже обиделись! Правда, в равенстве счёт всё-таки "размочили" - силами Романа Крикуненко. "Ростову" нужно было сбивать темп. Любой ценой.

"Сине-зелёные" этот самый темп взвинтили. Вадим Епанчинцев вовремя взял тайм-аут: установка сработала. Хантымансийцы сравняли счёт при пустых воротах - 2:2. Владимир Сохатский порадовался со скамейки, а затем встал на ворота в овертайме.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

Нужны ли подводки к овертайму? Времени раскатываться нет. Экспериментировать - тоже. Именно потому пируэт Данила Кудашева заставил трибуны взвизгнуть. Выйдя из ворот, голкипер мог подкинуть себе проблем. К счастью, подкинул он только шайбу.

Теперь доминировать стал "Ростов". Всеволод Сорокин удалился в овертайме - выводы очевидны. Человек, спасший "Югру", поставил матч под угрозу поражения.

В большинстве южане были гипернастроены, но Сохатский не подпустил их к воротам. Ближе подобрались лишь в серии буллитов.

БУЛЛИТЫ - 3:2Б

Ростовчане - самые седые жители России, знаете? Сегодня было не менее "валидольно":

Артём Воронин - мимо.

За секунду до гола раздалось: "Савва - красава". Не то слово, дорогие болельщики! А Никита Масленников отразил все пять бросков.

Ханты-мансийцы рады вернуться в Ростов. Это взаимно. Особенно - если встреча сопровождается нашей победой, как сегодня. Заканчиваем месяц с семью очками за серию!

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Югра" (Ханты-Мансийск). 3:2Б (2:0, 0:0, 0:2 - 0:0, 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 25 ноября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 22. Сюрдяев Михаил, 16. Батурин Андрей. Линейные судьи: 99. Любомиров Евгений, 8. Харитонов Константин.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Калинин - Шевчук; Щегольков - Пеньковский - Шэн; Коннов - Крощинский; Прохоров (А) - Андреев - Антипов П.; Крамаренко - Пяткин; Аксёнов - Шахворостов - Казаков.

"Югра": Сохатский; Дрягилев - Верёвкин (А); Воробьёв - Крикуненко - Рымарев (А); Кириллов - Сорокин; Железков - Воронин (К) - Кара; Таратунин - Елизаров; Антипов А. - Савчик - Ежов; Пастухов - Ряшенцев; Чусовитин - Козлов - Лапин.

Голы: 1:0 - Пеньковский (Щегольков, Петриков, 4:19);

2:0 - Шэн (Шевчук, 16:07);

2:1 - Крикуненко (Воробьёв, Рымарев, 56:15).

2:2 - Воронин (Козлов, Сорокин, 59:38);

3:2Б - Андреев (ПБ).

Броски в створ: 37 - 43 (13 - 13, 9 - 14, 10 - 15, 5 - 1).

Вбрасывания: 29 - 47 (8 - 14, 8 - 13, 9 - 18, 4 - 2).

Штраф: 16 (2 - Аксёнов, Казаков - 2, Шахворостов - 2, Туник - 2, Опалев - 6, Щегольков - 2) - 16 (Ежов - 2, Воронин - 2, Кара - 8, Сохатский - 2, Сорокин - 2).