Равноденственное дежавю

23. 09. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Кондоры" в третий раз подряд не уложились в основное время и во второй раз уступили по буллитам (3:4Б).

3:4
2:0, 0:2, 1:1 - 0:0, 0:1
Пт 23. 09. 2022

93 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов (А), 9 Круглов, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 41 Царёв, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 78 Гордин, 87 Алиев, 89 Неволин, 95 Корбит, 97 Бякин.

Омские Крылья

20 Ахметов, (45 Киселёв), 8 Казаков (А), 10 Асташевский, 13 Угольников (К), 14 Махрин, 24 Попов, 29 Круженков, 34 Джиошвили, 36 Юшкевич, 39 Фигурин, 47 Мартынов, 49 Денисевич, 54 Сердюк, 68 Орлов (А), 71 Трикозов, 72 Машков, 80 Демидов, 89 Подрезов, 91 Громов, 92 Мурылёв, 96 Сергеев.

2:35х5Сергеев(Казаков, Круженков)
55:55"Ростов"3:35х5Круглов(Краснов, Неволин)
65:00"Омские Крылья"
3:4БМахрин(ПБ)

В двух словах

"Омские Крылья" играли первый матч на выезде, а ростовчане - четвёртый дома. "Кондоры" начали с двух голов на контратаках, отличились Алексей Прохоров и лучший снайпер команды Илья Круглов. Омичи сравняли счёт во втором периоде, а в третьем повели впервые во встрече. Забил бывший защитник "Ростова" Дмитрий Сергеев. Илья Круглов оформил дубль и перевёл игру в овертайм, а затем реализовал штрафной бросок, но "ястребы" забили больше. Решающий буллит - на счету Максима Махрина. За четыре домашних матча команда Григория Пантелеева набрала четыре очка.

1 ПЕРИОД - 2:0

Ранис Миргалиев заменил Ивана Смолёва в первом звене, место в воротах занял Никита Масленников, и на этом изменения себя исчерпали. Ростовчане начали матч с выхода 2 в 1 в исполнении Алексея Прохорова и Аркадия Аксёнова, последний бросил в створ. Хороший момент создал Айрат Мурзин, попавший в плечо голкиперу гостей Арсению Ахметову. Нападающий красно-белых проводил 300-й матч в ВХЛ. Юрию Крамаренко та смена далась тяжелее: защитник получил две минуты за подножку.

Южане отбились и перехватили инициативу. Алексей Прохоров создал гол из ничего: капитан "Ростова" выиграл борьбу у конкурента, обогнал двух соперников и протолкнул шайбу между щитков вратаря - 1:0. Через полторы минуты в контратаке отличился Илья Круглов, Арсений Ахметов снова не выручил - 2:0. Шестая шайба лучшего снайпера ростовчан в чемпионате и первая - за вечер. Ни разу в восьми матчах нам не удавалось заработать преимущество так быстро.

Омская молодёжь старалась выровнять ситуацию, но хозяева смотрелись хладнокровнее. В результате тетриса на 17-й минуте матча Алексей Краснов оказался на льду. Падение не привело ни к травме, ни к удалению. Двумя минутами позже повреждение получил омич Глеб Трикозов, пришлось подчищать кровь на синей линии. Юрию Крамаренко дали малый штраф и взяли запрос на большой, а в итоге увидели, что нарушения не было. Видеопросмотр длился больше пяти минут, поэтому сирена задержалась. Оттого ещё желаннее было поскорее уйти в раздевалку.

2 ПЕРИОД - 2:2

Второй период прошёл не так дисциплинированно, как первый. Глеб Трикозов был наказан за неспортивное поведение, штраф за него отбывал Владимир Машков. Кода заменитель Трикозова появился на площадке, то помог Семёну Асташевскому сократить отставание - 2:1. Никита Масленников физически не смог дотянуться до шайбы, а затем капитана Алексея Прохорова удалили за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

На 28-й минуте матча Александр Гордин имел великолепный выход "в ноль", чем-то похожий на первые два гола, но не смог переиграть голкипера "Крыльев". Теперь вторую шайбу подряд забросили уже гости, Егор Сердюк поразил пустые ворота после наброса Богдана Денисевича - 2:2. Пока стартовый период повторялся зеркально. Не забивший ранее "кондор" принял на себя бросок Александра Угольникова, когда ростовчане получили малый штраф за нарушение численного состава.

В большинстве пострадал форвард гостей Егор Круженков, после свистка снова пришлось убирать со льда кровь. Ворота хозяев остались в безопасности. Удаления продолжились, когда правила поочерёдно нарушили омич Артём Мурылёв и южанин Егор Залитов. После выхода со скамейки последний поучаствовал в паре острых атак, "Ростов" хорошо действовал в пас. Тем не менее судьи зафиксировали ничейный счёт после сорока минут игры.

3 ПЕРИОД - 3:3

На старте третьего периода закипели страсти между Айратом Мурзиным и Александром Угольниковым, дошло до стычки. Игру обострил Аркадий Аксёнов, отдавший прострельную передачу - её некому было замкнуть. Через смену форвард и сам мог отличиться, но вратарь Арсений Ахметов зацепил шайбу краем щитка. Ростовчане регулярно гостили в зоне "Омских Крыльев".

Ситуация не была безнадёжной, потому что на табло горела ничья. Экс-"кондор" Дмитрий Сергеев подарил донской команде большинство, оно складывалось тяжело. Сначала не получилось выиграть вбрасывание, затем возникли проблемы со входом в зону, и только под конец розыгрыша были реальные моменты. Михаил Бякин остановился в шаге от голевого броска - его сбили с ног. Упущенное преимущество аукнулось за пять минут до конца третьего периода, забросил тот же Сергеев - 2:3. Хозяева впервые в матче оказались в роли отстающих.

...Алексей Краснов отдаёт блестящий пас, шайба разрезает зону и - Илья Круглов поражает ворота, 3:3! Высший класс от воспитанника  динамовской школы. Семь шайб в восьми матчах. Точка.

Спокойно закончить основное время не получилось: Евгений Цалпанов отмахнулся локтем в лицо Егору Круженкову, и на лёд в третий раз пролилась кровь. Судьи снова взяли видеопросмотр на предмет большого штрафа. Выписали. Полторы минуты третьего периода и почти весь дополнительный отрезок в меньшинстве. Задачей было просто выстоять... В третьем овертайме подряд.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Пятиминутка 3 на 3 хороша для зрелищности, но пагубна для нервной системы. Меньшинство длилось меньше 30 секунд, капитан гостей Игорь Угольников устранил численный перевес. Максим Неволин и Егор Корбит убежали 2 в 0, но последний споткнулся. Подобрав шайбу, "кондор" поднялся, но было уже поздно. Капитан омичей вышел. Скамейка пустовала недолго: туда пригласили Евгения Орлова. Получилось, что ростовчане заканчивали овертайм в большинстве. Руслан Алиев трижды бросил в створ, но Арсений Ахметов был надёжен.

Не третий овертайм, а вторые буллиты.

БУЛЛИТЫ - 3:4Б

Как и в прошлый раз, южане начали серию. И закончили её с тем же результатом.

Максим Махрин - гол (2:3).

"Ястребы" реализовали на одну попытку больше. Ребята сделали всё, что могли.

Последует

"Ростов" завершает четырёхматчевую домашнюю серию с одной победой, одним поражением в основное время и двумя - в дополнительное, набрав четыре очка. "Кондоров" ждёт выезд в Тулу, Москву, Тольятти и Казань. Расписание матчей:

28.09.2022. АКМ - "Ростов" (19:00 мск)

30.09.2022. "Звезда" - "Ростов" (19:00 мск)

02.10.2022. "Лада" - "Ростов" (16:00 мск)

04.10.2022. "Барс" - "Ростов" (18:30 мск)

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Омские Крылья" (Омск). 3:4Б (2:0, 0:2, 1:1 - 0:0, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 23 сентября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Иван Тютнев. Линейные судьи: Давид Халатов, Александр Снегов.

"Ростов": Масленников; Калинин (А) - Царёв; Аксёнов - Прохоров (К) - Миргалиев; Краснов (А) - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Залитов - Микулович; Авершин - Круглов - Гордин; Крамаренко - Толпегин; Бякин - Алиев - Мурзин.

"Омские Крылья": Ахметов; Угольников (К) - Мурылёв; Казаков (А) - Асташевский - Круженков; Сергеев - Громов; Трикозов - Джиошвили - Сердюк; Денисевич - Юшкевич; Машков - Махрин - Орлов (А); Мартынов - Фигурин; Демидов - Попов - Подрезов.

Голы: 1:0 - Прохоров (Миргалиев, 8:11);

2:0 - Круглов (Корбит, 9:43);

2:1 - Асташевский (Машков, 22:45);

2:2 - Сердюк (Денисевич, Джиошвили, 38:15);

2:3 - Сергеев (Казаков, Круженков, 54:50);

3:3 - Круглов (Краснов, Неволин, 55:55);