5 голов вратарю НХЛ

17. 11. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Кондоры" пробили Антона Худобина первым же броском, трижды вели по ходу встречи, но уступили 5:7.

7:5
1:2, 1:1, 5:2
Пт 17. 11. 2023

Сокол Красноярск

35 Худобин, (34 Хакимов), 5 Дедов, 8 Николенко, 9 Татарников, 10 Князев (К), 11 Колесников, 13 Мещеряков, 15 Пучков (А), 25 Дидковский, 27 Скворцов (А), 29 Савченко, 37 Спиценко, 47 Морозов, 51 Ганюшкин, 63 Тарасов, 68 Мартынов, 71 Майоров, 74 Емелин, 86 Кожухов Ю., 90 Минаев, 97 Кожухов И.

90 Пылаев, 1 Кузьменко, 93 Масленников, 5 Краснов, 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко (А), 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин (К), 22 Лачинов, 27 Калмыков, 33 Лосев, 44 Юзбашян, 64 Климов, 74 Новиков, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 97 Миргалиев (А).

5:07"Ростов"0:15х5Лосев
8:34"Сокол"1:15х5Князев(Дидковский)
10:11"Ростов"1:25х5Смолёв(Носков, Миргалиев)
23:11"Сокол"2:25х5Спиценко(Мещеряков)
26:01"Ростов"2:35х4Миргалиев(Крамаренко, Смолёв)
47:42"Сокол"3:35х5Кожухов И.
(Кожухов Ю., Скворцов)
48:03"Сокол"4:35х5Николенко(Спиценко, Мещеряков)
49:34"Сокол"5:35х4Морозов(Скворцов, Кожухов И.)
50:38"Сокол"6:35х4Князев(Ляхов, Дидковский)
51:07"Сокол"7:35х4Кожухов Ю.
(Морозов, Скворцов)
55:01"Ростов"7:45х5Носков(Миргалиев)
57:42"Ростов"7:55х4Крамаренко(Цыплаков)

Предыдущий матч: поражение от "Норильска" (3:8)

Состав, +: Пылаев

Состав, -: Кузьменко, Бякин

На матч заявили 6 защитников и 11 нападающих. Вратарь "Сокола" Антон Худобин не справился с первым же броском Александра Лосева. "Ростов" повёл, 20-летний форвард забил в третьем матче подряд. Шайбу капитана хозяев Алексей Князев засчитали не с игры, а после видеопросмотра - пришлось повернуть вспять четыре минуты. Преимущество "кондорам" с передачи лучшего снайпера и бомбардира "кондоров" Дмитрия Носкова вернул Иван Смолёв. Во втором периоде командированный из "Амура" Кирилл Спиценко вновь сравнял счёт. Благодаря подставлению Раниса Миргалиева после броска Юрия Крамаренко в большинстве гости повели в третий раз за вечер, автор гола и его ассистент Иван Смолёв набрали по 3 (1+2) очка за матч. "Сокол" перевернул игру в третьем периоде, установив новый рекорд Olimpbet ВХЛ - пять голов за 3 минуты 25 секунд, три из них в большинстве. Отличились Илья Кожухов, Леонид Николенко, Егор Морозов, Алексей Князев (дубль) и Юрий Кожухов. После пятой шайбы голкипер Станислав Пылаев уступил место в воротах Кириллу Кузьменко, который продержался "сухим" 1 минуту 4 секунды. В концовке игроки красно-белых Дмитрий Носков и Юрий Крамаренко забили ещё дважды, итоговый счёт - 7:5. "Ростов" в третий раз поучаствовал в третьей встрече с 10+ шайбами подряд и продлил серию поражений до 18 матчей.

1 ПЕРИОД - 1:2

Ростовчан настигли болезни, из-за чего не смог сыграть Михаил Бякин. На матч заявили шесть защитников и 11 нападающих. Место в воротах "Сокола" занял финалист Кубка Стэнли-2020 Антон Худобин, который пропустил первый же бросок в створ. 20-летний Александр Лосев забил в третьем матче подряд - 0:1.

В то же время в старте "Ростова" вышел Станислав Пылаев, который проходил предсезонку в Красноярске. Спустя половину отрезка капитан "крылатых" Алексей Князев попал в штангу. После этого команды провели четыре минуты нон-стопом, не было паузы, чтобы взять просмотр. Когда игру остановили, судьи обратились к системе "Видеогол". Камеры показали, что шайба всё же пересекла ленточку - 1:1. Переигранное время было аннулировано.

"Кондоры" не затянули с ответом: Антон Худобин справился с броском лучшего бомбардира южан Дмитрия Носкова в упор, но Иван Смолёв с добивания поразил пустой левый угол - 1:2. Все причастные к голу, включая автора ещё одного ассиста Раниса Миргалиева, набрали очки во второй игре подряд, Носков продлил результативную серию до трёх матчей.

Позже Смолёв удалился за подножку, но благодаря штрафу Егора Морозова и ростовчане успели поиграть в большинстве. До перерыва у красноярца Сергея Колесникова был чистый выход в ноль - подтащил Станислав Пылаев, после чего гости создали очередной голевой момент. Экс-"кондор" Елисей Минаев первым коснулся шайбы, которая ударилась о стойку ворот.

2 ПЕРИОД - 2:3

Стартовое вбрасывание во втором периоде выиграл "Ростов", и первые минуты прошли под его диктовку. Тем не менее это не помешало "Соколу" сравнять счёт: командированный из "Амура" Кирилл Спиценко бросил из-под двух полевых южан - 2:2.

Игрок "крылатых" Егор Пучков жёстко встретил Данилу Климова, а его партнёр Егор Морозов оформил штрафной дубль за задержку Глеба Лачинова. Оставалось 32 секунды до выхода удалённого, когда Юрий Крамаренко зарядил от синей линии, а Ранис Миргалиев подставил клюшку. Гол засчитали после долгого видеопросмотра - 2:3.

За минуту с лишним до перерыва Даниил Калмыков получил малый штраф за атаку в голову, команда Григория Пантелеева начала третий период в меньшинстве.

3 ПЕРИОД - 7:5

На стартовом вбрасывании в роли разыгрывающего выступил защитник Алексей Краснов. Шайба не шла в ворота в позиционных атаках, но гол всё же случился. "Сокол" перевернул игру за 20 секунд, забив дважды: сначала Илья Кожухов сравнял счёт, а затем Леонид Николенко вывел хозяев вперёд - 4:3.

После серийных шайб удалился Никита Димитров. Судьи взяли видеопросмотр на предмет большого штрафа, но подозрение не оправдалось. Тем не менее защитнику дали его две минуты, а Ранис Миргалиев оставил команду в меньшинстве 3 на 5. Красноярцы трижды подряд забросили в большинстве: отличились Егор Морозов и Юрий Кожухов, а капитан Алексей Князев оформил дубль - 7:3. "Сокол" установил новый рекорд Olimpbet ВХЛ - пять шайб за 3 минуты 25 секунд.

При счёте 5:3 в воротах "Ростова" вместо Станислава Пылаева появился Кирилл Кузьменко, было реализовано в том числе его удаление за выброс шайбы. Один гол отквитал Дмитрий Носков, а после того, как лёд окровила игра высоко поднятой клюшкой от Ярослава Емелина, Юрий Крамаренко реализовал второе большинство команды во встрече - 7:5.

Голевая перестрелка закончилась в пользу серебряных призёров сезона 2022/2023, а донские хоккеисты потерпели 18-е поражение подряд.

Ростовчане завершают выезд и готовятся принять тех же соперников дома. Расписание матчей:

"Ростов" - "Норильск" (22 ноября в 19:30 мск)

"Ростов" - "Сокол" (24 ноября в 19:30 мск)

ХК "Сокол" (Красноярск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 7:5 (1:2, 1:1, 5:2). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 ноября 2023. МСЗК "Платинум Арена" (г. Красноярск). Главные судьи: Александр Отмахов, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Константин Харитонов, Иван Шубенкин.

"Сокол": Худобин; Спиценко - Дедов; Колесников - Мещеряков - Николенко; Ляхов - Мартынов; Князев (К) - Тарасов - Дидковский; Морозов - Пучков (А); Кожухов И. - Скворцов (А) - Кожухов Ю.;  Ганюшкин - Минаев; Емелин - Савченко - Майоров.

"Ростов": Пылаев; Крамаренко (А) - Цалпанов; Носков - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Толпегин (К) - Новиков; Климов - Лачинов - Лосев; Марушев - Юзбашян.

Голы: 0:1 - Лосев (5:07);

1:1 - Князев (Дидковский, 8:34);

1:2 - Смолёв (Носков, Миргалиев, 10:11);

2:2 - Спиценко (Мещеряков, 23:11);

2:3 - Миргалиев (Крамаренко, Смолёв, 26:01) ГБ;

3:3 - Кожухов И. (Кожухов Ю., Скворцов, 47:42);