33 Насыров, (30 Меньшатов), 2 Бабинцев, 3 Кузнецов, 8 Болдырев, 11 Семёнов, 13 Мещеряков, 16 Алёшин, 18 Томилов, 19 Ковальский, 23 Ушаков, 24 Мягков, 27 Жилов (К), 31 Сухов, 44 Куракин, 45 Файзулин, 50 Выдряков, 59 Киселёв, 78 Чернов, 86 Корчагин.

1 Литвинов, 30 Кропова, 5 Краснов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Кулагин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 33 Пеньковский, 37 Залитов, 41 Царёв, 54 Смирнов, 61 Микулович, 66 Гордин, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

21:08"Ростов"0:15х5Ярулин(Смирнов, Неволин)
23:13"Тамбов"1:15х4Бабинцев(Мещеряков, Жилов)
40:53"Ростов"4:25х4Марушев(Микулович, Миргалиев)
57:09"Ростов"4:35х3Прохоров(Аксёнов)
57:30"Ростов"4:45х4Аксёнов(Антипов, Прохоров)
65:00"Тамбов"5:4БКуракинПБ

"Ростов" провёл матч почти в том же составе, а у "Тамбова" с прошлого раза осталось всего шесть человек. Алексей Краснов получил большой и дисциплинарный штраф до конца игры (5+20 минут) за драку с Никитой Томиловым в третьем периоде. К последней двадцатиминутке южане проигрывали 1:4, но совершили камбэк и сравняли счёт. Звено Алексея Прохорова трижды использовало большинство, сам капитан, как и Павел Антипов, набрал 2 (1+1) очка. Хозяева забили два буллита против нуля ростовских и выиграли 5:4Б. Команды обменялись победами и встретятся на турнире в Саранске 12-14 августа.

1 ПЕРИОД - 0:0

По сравнению со вчерашним днём, "Тамбов" полностью перекроил состав. В рядах лидеров не оказалось ни Андрея Сигарёва, ни Никиты Жульдикова, ни Александра Тимирёва, зато появились прошлогодние плеймейкеры Егор Алёшин, Михаил Мещеряков и Василий Жилов. "Ростов" убрал из заявки Никиту Масленникова, Дмитрия Мухина и Александра Гордина.

В новой комплектации розыгрыш лишнего дался "волкам" лучше, и заявили они об этом с первого удаления. Алексей Краснов чуть не поплатился за нарушение правил: Егор Алёшин и Дмитрий Киселёв поочерёдно убежали к воротам. Андрей Литвинов, занявший место в рамке, совершил два спасения, одно из которых - быстро переместившись на противоположную штангу.

Спустя треть периода пришло время большинства "кондоров". Сегодняшний капитан хозяев Василий Жилов спорил с судьями, но те не изменили решения - малый штраф Семёну Сухову за выброс шайбы. Впятером ростовчане не растерялись, но на их пути встал вратарь "Тамбова" Раиль Насыров. Он вытащил бросок ловушкой, а полевые игроки приняли на себя удары защитников. Обе команды прошли проверку меньшинством успешно.

В звене "Сочи" активнее всех работал центрфорвард Максим Неволин. Несмотря на забинтованную кисть левой руки, он нанёс пару острых бросков. На какое-то время игра полностью перешла в зону чёрно-белых. Форвард третьего звена Егор Корбит угодил в штангу. Его будильник взбодрил тамбовчан, к концу периода они стали поактивнее. В сутолоке одному из лайнсменов рассекли щеку, и он ушёл в раздевалку раньше всех. Через полминуты, с сиреной, за ним последовали и команды.

2 ПЕРИОД - 4:1

"Ростов" был приятно удивлён количеством болельщиков на трибунах. Хотя среди них, не считая родственников, не было ни одного южанина, это делало матч интереснее. Ещё большей насыщенности ему придал гол Тиграна Ярулина на старте второго периода - 0:1. Молодой форвард взял своей ловкостью и свежестью.

А вот для капитана гостей Алексея Прохорова двадцатиминутка стартовала не лучшим образом, с удаления на две минуты. Штраф истёк досрочно, поскольку Глеб Бабинцев использовал численное преимущество - 1:1. Через полторы минуты на табло красовался уже счёт 2:1, Олег Корчагин бросил на неудобной для вратаря высоте и оказался меток.

Сольный проход Раниса Миргалиева приблизил красно-белых к ничьей, но голкипер соперника себя пробить не позволил. Не удалась подобная шалость и Павлу Антипову. В результате борьбы с Данилом Семёновым Алексей Прохоров, закрывая обзор вратарю, и вовсе остался без клюшки. Арбитры молчали.

Во второй половине периода Егор Алёшин обыграл защитника в контратаке и исполнил импровизированный буллит - 3:1. "Волки" завелись, чего и стоило ожидать. Задачей донской команды было как можно скорее отыгрываться. Времени оставалось предостаточно, возможностей - тоже, потому что вскоре Глебу Бабинцеву выписали двухминутное удаление. Всё упиралось только в реализацию.

У чернозёмного клуба с использованием моментов проблем не было, и Захар Чернов убедил всех в этом очередным голом - 4:1. На второй перерыв "Ростов" отправился с отставанием в три шайбы.

3 ПЕРИОД - 4:4

Последний отрезок игры начался с удаления Егора Алёшина. На скамейке он успел дать пару автографов, после чего пришлось покинуть штрафной бокс - звено Данилы Марушева разыграло большинство. Сам нападающий оказался во главе атаки, сократив разрыв на табло - 4:2.

Первыми нервы не выдержали у Алексея Краснова, который уложил на лёд оппонента Никиту Томилова. Защитник южан сбил костяшки пальцев, был признан агрессором в драке и отправился зализывать раны в раздевалку. Ему дали удаление до конца матча. Теперь, сколько бы "Тамбов" ни забил, у него было безлимитное большинство на пять минут.

Отбиваясь, "кондоры" не только не давали сопернику проходу в своей зоне, но и контратаковали. Михаил Бякин имел прекрасный шанс отличиться, но его подвела точность. В ответной атаке прозвенела штанга ворот Дмитрия Кропова. Голкипер сменил Андрея Литвинова после второго перерыва и не прогнулся под натиском хозяев. Большого штрафа - как не бывало.

Впоследствии и у самих тамбовчан было два удаления, перед вторым Григорий Пантелеев использовал тайм-аут. Экспресс-собрание сработало, и на пару шайб красно-белым понадобилась 21 секунда. Алексей Прохоров и Аркадий Аксёнов записали на свой счёт по 2 (1+1) очка. Теперь судьбе матча предстояло решиться в овертайме.

ОВЕРТАЙМ - 4:4

Началась пятиминутка в формате 4 на 3, причиной чему стало удаление Вячеслава Выдрякова. На площадке появилась тройка гостей, которой до этого большинство удалось уже дважды, с Александром Калининым на синей линии. Именно защитник наносил самый опасный бросок, за который Раиль Насыров сорвал куш в виде аплодисментов. Грациозный сейв помешал гостям поставить точку в матче.

Через несколько смен Юрий Крамаренко внёс в игру разнообразие, теперь вчетвером грозились забить уже "волки". На финишной прямой овертайма чёрно-белые снова нарушили правила. Догонялки не выявили сильнейшего, поэтому всё решили штрафные удары по воротам. Удалённый Михаил Мещеряков смотрел серию со скамейки.

БУЛЛИТЫ - 5:4Б

Второй матч не стал исключением, и команды пробили буллиты. Сегодня они вышли судьбоносными.

Егор Корбит - вратарь;

Ничейный результат в основное время, и удачнее для "Тамбова" - по буллитам. Жаль, как отметил капитан команды. Давние друзья обменялись победами в контрольных матчах.

Далее ростовчан ждут 10 дней тренировок и отъезд на турнир в Саранск с 12 по 14 августа. В рамках соревнования мы снова встретимся с "волками", а также с хозяевами - новокузнецким "Металлургом", и с воскресенским "Химиком".

Видеотрансляция матча:

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 5:4Б (0:0, 4:1, 0:3 - 0:0, 1:0). Товарищеский матч. 1 августа 2022. ЛА "В Радужном", г. Тамбов. Главные судьи: Владислав Барулин, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Мамлин.

"Тамбов": Насыров; Сухов - Семёнов; Жилов (К) - Мещеряков - Алёшин; Киселёв - Бабинцев; Ушаков - Чернов - Куракин; Выдряков - Кузнецов; Томилов - Корчагин - Ковальский; Файзулин - Болдырев; Мягков.

"Ростов": Литвинов, Кропова; Микулович - Залитов; Миргалиев - Смолёв - Марушев; Толпегин - Цалпанов - Смирнов; Ярулин - Неволин - Кулагин; Калинин (А) - Царёв - Корбит; Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов; Краснов - Крамаренко; Бякин - Пеньковский - Мурзин.

Голы: 0:1 - Ярулин (Смирнов, Неволин, 21:08);

1:1 - Бабинцев (Мещеряков, Жилов, 23:13) ГБ;

2:1 - Корчагин (Томилов, 24:59);

3:1 - Алёшин (Сухов, 33:20);

4:1 - Чернов (Куракин, 37:50);

4:2 - Марушев (Микулович, Миргалиев, 40:53) ГБ;