4:17"Ростов"1:05х4Димитров(Цалпанов, Цыплаков)
33:14"Ростов"5:15х4Левинский(Лосев, Седанцов)
49:58"Ростов"6:35х4Соколов(Калмыков, Цалпанов)
55:34"Ростов"7:34х5Левинский
56:55"Ростов"8:35х5Каменский(Урулин, Миць)
59:09АКМ8:45х5Бринкман(Шиксатдаров)

Изменения в составе после предыдущего матча: + Гришин, Цалпанов; - Дмитриев, Васильев

Вратарь: Моисеев

Дебютный матч на просмотре в команде провёл защитник Павел Гришин. Вышел на лёд отбывший двухматчевую дисквалификацию Евгений Цалпанов.

1 период — 3:0. Инициативное начало от "Ростова"

Матч с туляками начался с удаления за опасную игру высоко поднятой клюшкой Артёма Левинского. Всё меньшинство голкипер ростовчан Глеб Моисеев героически останавливал броски соперника. Сразу после окончания численного преимущества АКМ нападающий Иван Смолёв попробовал единолично пробраться к воротам гостей, после чего последовало удаление за задержку соперника. Две минуты получил Максим Афанасьев. "Кондорам" потребовалась 1 минута и 5 секунд, чтобы реализовать большинство. С передачи Алексея Цыплакова и Никиты Димитрова гол оформил Данила Соколов — 1:0.

Очередная атака южан закончилась потасовкой у ворот Ивана Куликова. В середине стартового отрезка Семён Сорокин удвоил преимущество "Ростова" — 2:0. Через несколько секунд его примеру последовал ассистент капитана Егор Баланов — 3:0. Тренерский штаб гостей взял тридцатисекундный тайм-аут и заменил стартового вратаря Куликова на Вадима Пастуха

2 период — 5:3. Парад шайб и двойное большинство АКМ

На третьей минуте второго отрезка ещё один гол организовал дебютант "кондоров" Павел Гришин — 4:0. После этого защитник красно-синих Максим Афанасьев во второй раз во встрече был наказан малым штрафом. На 21-й минуте матча АКМ отыграл одну шайбу — 4:1. Гол на свой счёт записал не игравший в Воронеже Даниил Аноп, результативный пас — у Ильи Шипова

За семь минут до конца периода произошла стычка между Иваном Смолёвым и Максимом Мальцевым, за что оба получили по пять минут за грубость. Мальцев также поплатился дополнительным малым и дисциплинарным штрафом как зачинщик драки. Двухминутное удаление за него отбывал одноклубник Глеб Петров. Красно-белые реализовали лишнего за считанные секунды, отличился Артём Левинский — 5:1.

Через две минуты произошёл роковой момент для хозяев площадки: Сергей Макаров и Егор Баланов поочерёдно нарушили правила и оставили команду в меньшинстве 5 на 3. Гости реализовали оба удаления: Максим Казаков сократил отрыв туляков до 2:5, а Александр Локтев установил счёт 3:5, когда на площадке было уже четверо красно-белых.

3 период — 8:4. Казаков получил штраф 5+20 за фол на Аппельганце. Гол без гола от Левинского

Спустя пять минут после перерыва игрок АКМ Максим Казаков сыграл коленом в единоборстве с Владиславом Аппельганцем, тот оказался на льду. Защитник Сергей Макаров ринулся заступиться за товарища на кулаках и осознанно отправился отбывать две минуты за грубость. Партнёры и массажист "Ростова" Михаил Знахаренко помогли Аппельганцу покинуть площадку. Судьи несколько минут изучали эпизод с камеры "Видеогол". По итогам просмотра Казаков был наказан дисциплинарным штрафом до конца матча и гарантировал тулякам три минуты меньшинства (за вычетом штрафа Макарова), которое продолжалось бы вне зависимости от количества заброшенных шайб.

Во время обороны михайловец Кирилл Пукело совершил подножку и подарил "кондорам" короткий отрезок в формате 5 на 3. Записавший в свой актив дубль Данила Соколов, пусть уже после выхода четвёртого полевого, без раздумий прошил Вадима Пастуха броском с дальней дистанции — 6:3.

Перчинку в финал матча добавил согрешивший подножкой Александр Лосев. До конца третьего периода команде Олега Горбенко вшестером не удалось сократить двукратное отставание в счёте. Более того, при выходе в ноль на Артёме Левинском совершили фол, который автоматически привёл ко взятию ворот — 7:3. Гол Евгения Каменского положил конец ростовскому голевому изобилию — 8:3. У туляков дверью хлопнул — 8:4.

АКМ потерпел первое поражение в сезоне 2024/2025, а "Ростов" одержал вторую победу в трёх матчах, начав шествие вверх по таблице.

Следующий матч: ХК "Ростов" — ХК "Химик" (18 сентября в 19:30 мск)

Послезавтра красно-белым предстоит принять воскресенский "Химик". Стартовый свисток прозвучит на "Айс Арене" 18 сентября в 19:30 мск.

Обзор матча с АКМ:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - АКМ (Тульская область). 8:4 (3:0, 2:3, 3:1). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 16 сентября 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Владислав Олисов, Андрей Томилов. Линейные судьи: Кирилл Виленский, Александр Литвинов.

"Ростов": Моисеев; Цалпанов - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Козлов (А) - Баланов (А); Лосев - Седанцов - Левинский; Гапочкин - Баклашёв; Урулин - Каменский - Миць; Макаров - Гришин; Сорокин - Смолёв - Аппельганц.

АКМ: Куликов, Пастух; Бринкман - Афанасьев; Петров - Шипов (А) - Аноп; Мясищев - Васин; Мокин (К) - Мальцев - Шамсутдинов; Баранов В. - Жураков; Шиксатдаров - Локтев (А) - Петров; Шиндяев; Лапшин - Пукело - Рыбаков.

Голы: 1:0 - Димитров (Цалпанов, Цыплаков, 4:17) +1;

2:0 - Сорокин (9:28);

3:0 - Баланов (Лосев, 10:14);

4:0 - Гришин (Смолёв, 22:32);

4:1 - Аноп (Шипов, 30:42);

5:1 - Левинский (Лосев, Седанцов, 33:14) +1;