31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

94 Ярославлев, (20 Патраков), 7 Ремов, 8 Степанов, 9 Бекир, 14 Рожковский, 19 Сироткин, 25 Гаврилов, 28 Ряшенцев, 29 Икамацких, 33 Бочков (К), 35 Сулимов, 36 Аввакумов, 41 Соколов (А), 45 Рехтин (А), 55 Стихановский, 63 Мартынов, 71 Угольников, 83 Зотов, 85 Афонасьевский, 93 Коренев, 97 Богданов.

6:42"Ростов"2:05х5Щербаков(Аксёнов, Опалев)
25:56"Ростов"3:05х5Петриков(Прохоров, Андреев)
27:27"Зауралье"3:15х5Степанов(Рожковский)
29:31"Зауралье"3:25х5Коренев(Сироткин)
59:10"Ростов"4:2ПВПетриков

1 ПЕРИОД - 2:0

Команда Михаила Звягина начала матч в обороне. Впервые трибуны вскрикнули на сольный проход Романа Опалева - в створ. Первое звено продолжило давить, и в результате Евгений Петриков открыл счёт. Через три с половиной минуты "Ростов" уже вёл 1:0. В ход пошёл знаменитый лозунг: "Дайте Тунику забить!" Владислав уступил более молодым партнёрам, и Павел Щербаков увеличил отрыв - 2:0. Комбинацию расчертили, как черти! Только не в четверг и не четвёртого числа.

Стартовая пятёрка хотела забросить все шайбы. Следующим на очереди был Аркадий Аксёнов. Напарники вывели его на бросок в корпус вратаря. Первое удаление ушло с молотка судьи курганцам: Семён Афонасьевский. В большинстве хозяева без проблем перемещали шайбу по зоне, но как-то раз она "пристала" к борту. "Отскрести" без нарушения правил не получилось.

Алексей Прохоров уехал в штрафной бокс. В формате "4 на 4" против Саввы Андреева провели силовой приём. Врач поспешил на помощь форварду, когда тот не смог подняться. Всё закончилось без травм. А смена в неполных равных составах стала первой и последней: Роман Опалев выбросил шайбу с площадки.

Оставалось совсем немного времени. Последняя минута первого периода - не последняя в матче, так что курганцы отложили гол до второй трети.

2 ПЕРИОД - 3:2

С АКМ "Зауралье" вело в четыре шайбы. Тренер сказал: "Люди почувствовали себя небожителями какими-то. Хорошо, что их вовремя опустили на землю". Ход матча:

Сегодня гандикап им не грозил. "Кондоры" подбодрили друг друга, но шайба вылетела на трибуны. Весь настрой мог сбиться! Евгений Петриков подсказал, что счастливый трофей надо вернуть на поле и вытянул палец вверх: "Класс". Игроки обменялись удалениями: Айрат Мурзин и Игорь Угольников. К слову о составе - удалённый игрок и Юрий Крамаренко попали в заявку, а Иван Казаков и Алексей Царёв её покинули. Зато могли раздавать автографы зрителям!

В центр четвёртого звена по ходу матча перевели Артёма Воробьёва. Нападающий сразу прицелился в створ. А кто-то другой угодил в судью, которому забинтовали палец. Рефери вернулся в створ как новенький и вытянул повреждённую руку, чтобы показать: "Гол". Евгений Петриков оформил дубль. Для защитника - третья шайба в трёх матчах.

Правда, "Зауралье" это просто так не оставило. Евгений Степанов сократил разрыв - 3:1. "Ростов" не очень обрадовался новости, и Александр Калинин даже зацепил соперника клюшкой. Удаления не дали. "Кондор" извинился, но гости не захотели его прощать: 3:2. Илья Коренев - наш бывший игрок - забил невероятно зрелищный гол с метра от ворот.

Виталий Зотов едва не сравнял счёт, но шайбу накрыл Данил Кудашев. В прямом смысле: она была у голкипера под спиной. Сутолока на пятаке случалась нередко. Собранности вратаря это не мешало: под конец периода он сделал изумительный сейв. Игорь Угольников и Илья Бочков имели равные шансы забить, но Данил обнулил их оба. После сорока минут "Ростов" лидировал 3:2.

3 ПЕРИОД - 4:2

Крайняя треть игры началась с того, что Александр Калинин сломал клюшку. Защитник нуждался в моральной компенсации - например, попасть под "плюс", когда будет гол. При другой паре обороны хороший момент создал Павел Щербаков, отправлявший шайбу в сторону Аркадия Аксёнова. Замкнуть передачу не получилось.

Это звено сегодня - самое событийное, но не всегда по приятным поводам. Роману Опалеву, вот, попали по лицу. Судьи молчали. Подъезжать к ним мог один капитан, находившийся на льду. В данном случае альтернативный, автор дубля. Уговорить арбитров не вышло, и потенциальное большинство сорвалось.

За две минуты до конца "Зауралье" взяло тайм-аут. Тренерский штаб южан тоже не терял времени и провёл "летучку". Их собрание было продуктивнее. "Шансы были прекрасные, но… Мы как никто в лиге умеем такие шансы благополучно упускать". Михаил Звягин всё сказал, пусть даже не сегодня. "Ростов" побеждает - 4:2.

Отдельных похвал заслужил Евгений Петриков. Он упоминался в статье три раза и забросил ровно столько шайб. Последнюю - в пустые ворота. На лёд трогательно полетела шапка. В протоколе будет "посторонний предмет на льду", но оно того стоило.

Далее нашу команду ждёт поединок с "Южным Уралом". Финишная черта серии - послезавтра в 19:30.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Зауралье" (Курган). 4:2 (2:0, 1:2, 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 23 января 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 22. Сюрдяев Михаил, 23. Зибинин Иван. Линейные судьи: 42. Бельгесов Вячеслав, 78. Шарапов Фёдор.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Крамаренко; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Калинин (А); Туник - Пеньковский - Щегольков; Пяткин - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Зауралье": Ярославлев; Сулимов - Икамацких; Коренев - Соколов (А) - Сироткин; Стихановский - Бочков (К); Ремов - Степанов - Афонасьевский; Аввакумов - Зотов; Бякин - Ряшенцев - Угольников; Мартынов - Гаврилов; Богданов - Рехтин (А) - Рожковский.

Голы: 1:0 - Петриков (Опалев, 3:28);

2:0 - Щербаков (Аксёнов, Опалев, 6:42);

3:0 - Петриков (Прохоров, Андреев, 25:56);

3:1 - Степанов (Рожковский, 27:27);

3:2 - Коренев (Сироткин, 29:31);

4:2 - Петриков (59:10) ПВ.